Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О состоянии охлаждения. Теплота уходит от допущения льгот и послаблений






 

Пишете, что одичала и состояние охлаждения продолжается. Молитесь усердно и терпеливо ведите установившиеся у вас порядки благочестной жизни. Смилуется Господь и восстановит в вас прежнее благонастроение. Но припоминайте чаще, как все случилось, и все облагайте покаян­ными чувствами. От чего одичали? От того, что теплота ушла. Теплота каким путем ушла? Пу­тем рассеяния. Рассеяние же откуда? От потери внимания ко Господу. А это от чего? А это от допущения льгот и послаблений. Льготы же и послабления по каким резонам и в каких надеж­дах допущены? — По чувству, что мы с вами уже довольно потрудились, почему позволительно нам и отдохнуть, — и по той высокоумной уверенно­сти, что если и случится какое расстройство, дол­го ли нам восставить все в должный чин? Знаем ведь уж все порядки духовной жизни. Припоми­найте все это и все обливайте слезами. За по­следнее присвоение не принадлежащих нам прав и самонадеянность особенно и отступила Божия благодать. Увы и ах! Хорошо, что скоро хвати­лись. Но все же придется потрудиться до поту: ибо Господь не любит поблажать. Своим умом вы не научились ценить как должно внутреннее благонастроение, и тщательно блюсти его, как первое сокровище. Теперь Господь Сам научит вас тому и другому — опытом. Как это первый еще опыт вашей оплошности, или вашего своево­лия, то очень возможно, что Господь скоро возвра­тит вам потерю вашу. — Но всяко — возвратит; только прибегайте к Нему усерднее с сокруше­нием и верою. Трудитесь. Благослови Господи! Опять у вас выступает обычная ваша фило­софия о непричастности лукавого врага к делам нашим. Говоря: сама виновата, — правду говори­те. Как ни будь сильно искушение от врага и как ни очевидно будет, что оно от него, — вина вся все же падает на согрешившего: ибо не скло­нись он на искушение, — греха и не было бы. Склонение же всегда есть дело произволения.— И вы кругом виноваты; но дело не обошлось без подсказки и подталкивания со стороны врага. Ни одного греха не бывает без его встревания; но это никого не извиняет. И вас не извиняет. Все мысли, какими дошли вы до права дать себе льготу и развлечение, были им внушены и наве­яны. Затем им же разжигалась волька — дать себе нагуляться, наговориться и наглядеться до­сыта. Но вслед всего этого шло добровольное ва­ше согласие, которое и делает вас во всем вполне виновною. — Бросьте-ка всякое мудрование, а беритесь тщательнее себе внимать, и всякое по­мышление проводить сквозь огнь молитвы ко Господу Спасителю. Устоит? Добре. Не устоит? И пусть исчезает.

Духовник не наложил на вас эпитимии. На­прасно. Кладите по три поклона земных утром и вечером, — месяц, — с приличными словами: «Господи, прости меня, небрежную, рассеянную, много о себе подумавшую и на себя понадеявшу­юся».— Господь увидит смирение ваше и труд, и оставит вам грех ваш, и смилуется над вами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.