Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль зубных отложений в возникновении и развитии воспалительных заболеваний пародонта






 

Основным этиологическим фактором развития воспаления в тканях пародонта являются микроорганизмы зубного налета.

Скорость роста зубного налета находится в прямой зависимости от гигиенического ухода за полостью рта, при отсутствии которого уже через 10-15 дней появляются признаки воспаления десны.

 

Длительно существующий над- и поддесневой зубной налет подвергается минерализации с образованием зубного камня. Его шероховатая поверхность создает благоприятные условия для прикрепления бактерий и является причиной механической травмы десны.

 

Согласно «специфической гипотезе зубного налета» (Хельвиг Э. с соавт., 1999), степень и вид воспаления тканей пародонта зависят не столько от количества зубных отложений, сколько от специфичности их микрофлоры.

У лиц со здоровым пародонтом биопленка зубодесневой борозды представлена, в основном, грамположительными факультативными анаэробными кокками (Streptococcus sanguis, Streptococcus mitis) и палочками (35% приходится на долю актиномицетов). В меньших количествах встречаются микрококки, пептострептококки, Staphylococcus epidermidis. Соотношение подвижных форм к неподвижным в здоровых тканях пародонта составляет 1: 49.

При гингивите общее количество микроорганизмов возрастает в 10-20 раз по сравнению со здоровым пародонтом. Еще до появления клинических симптомов происходит изменение состава биопленки: увеличение грамотрицательной флоры и смена кокков палочковичными формами. На начальной стадии воспаления преобладают актиномицеты (A.israelii, A.naeslundii, A.viscosus).

При длительном течении воспалительного процесса в поддесневой биопленке увеличивается количество грамотрицательных анаэробных палочек (Porhyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Fusobacterium nucleatum и др.) и спирохет (Treponema denticola и др.), количество которых при пародонтите возрастает до 40%. Соотношение подвижных форм к неподвижным увеличивается до 1: 1.

 

Представители анаэробной микрофлоры, способные вызывать воспалительные явления в тканях пародонта, называются пародонтопатогенами.

 

 

К основным пародонтопатогенным видам относятся:

- Aggregatibacter actinomycetemcommitans;

- Tannerella forsythensis;

- Prevotella intermedia;

- Porphyromonas gingivalis;

- Treponema denticola.

Пародонтопатогенными свойствами также обладают Streptococcus intermedius, фузобактерии, актиномицеты, дрожжеподобные грибы рода Candida.

 

Для развития заболевания необходимо сочетание следующих факторов:

- присутствие в биопленке достаточного количества пародонтопатогенов;

- благоприятные условия для их роста и размножения, отсутствие антагонистов;

- чувствительность организма человека к микроорганизмам и продуктам их жизнедеятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.