Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему существуют внутрисемейные проблемы с нашими собаками?






 

Казалось бы, у нас в семьях с собаками все должно быть хорошо: Любовь к членам семьи нравится 94, 3% опрошенных, мирятся (?) с ней 3, 8% и не нравится она только 1, 4% владельцам собак. Но в то же время Нелюбовь к членам семьи нравится 2, 4%, а мирятся с ней 5, 2% опрошенных владельцев собак. Но это прямые вопросы, по сути дела для читающего их они звучат еще и так: «Ты плохой или хороший?». Нормы морали и этики не позволяют нам быть до конца откровенными. Подсознательно они заставляют нас отвечать так, как это принято в обществе (социальной группе и т.д.). Почему я так считаю? Потому, что, например, Ревность не нравится только 34, 9% опрошенным, нравится 15, 1% и мирятся с ней 49, 5% владельцев собак. Что, владельцы собак не знают, что собачья Ревность это разновидность иерархической агрессии? А она по отношению к членам семьи, в разной степени выраженности, достигает 50% случаев от семей имеющих собак.

Вторая причина кроется в том, что своих собак считают Собаками только 40, 6% опрошенных владельцев. И мы позволяем своим собакам очень многое, в том числе и то, что провоцирует вооруженные зубами конфликты. Например, мы позволяем собакам быть гордыми: Гордость нравится 67, 9% и мирятся с ней 18, 9% владельцев. Гордость же имеет два значения: 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения; 2. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь.

Далее, Самоуважение собак нравится 86, 3% и мирятся с этим 9, 4% владельцев собак. Злопамятность нравится 3, 3% владельцам, но мирятся с ней 21, 8%. Эгоизм нравится только 3, 6% опрошенным, но мирятся с ним 19, 3% владельцев собак. Наглость, Настырность, Упрямство и Независимость наших собак тоже вносят свою лепту в провоцирование внутрисемейных конфликтов, но о них было написано выше.

 

 

Заключение

 

Мне кажется, мы слишком любим и очеловечиваем своих собак. Среди нас есть достаточно много таких владельцев, которые гарантируют нам наличие конфликтных ситуаций. Например, существование тех, кому нравится Агрессивность к посторонним или к собакам, обнадеживает, что рано или поздно вас или вашу собаку покусают на улице. Или те, кому нравится в собаках Наглость, Настырность, Упрямство, Независимость, Умение обманывать, говорят вам, что рано или поздно, вы встретите на улице нахальную и непослушную собаку. А те, кому нравится Ревность и Эгоизм, могут спровоцировать внутрисемейные конфликты.

Но автор отдает себе отчет, что это только максималистические предположения, потому что настолько выраженной связи между тем, что нравится и тем, что есть, не наблюдается.

Оказывается, мы очень разные и ищем в собаках разное, иногда взаимоисключающее. Среди нас есть люди невоспитанные, или недостаточно воспитанные, как хотите. И есть халатно относящиеся к обязанностям владельца собаки, есть люди со скрытой или явной агрессивностью и есть просто ленивые. Все это в совокупности служит причиной всех тех недоразумений, которые происходят с участием наших собак.

А что собаки? Согласитесь, при помощи топора можно построить Кижи, случайно отрубить себе палец или намеренно убить кого-нибудь. Так что социальное значение топора определяется тем, в чьих руках он находится – мастера, неумехи или преступника. И это же касается охотничьего оружия, автотранспорта и собак. Потому что, сама по себе, отдельно взятая собака, как и лежащий в сарае топор, висящее на стене ружье или стоящая у обочины машина, нейтральна. И только мы делаем из английского коккер-спаниеля домашнего тирана, а из ирландского сеттера грозу дворовых ребятишек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.