Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собака как средство безопасности






 

Собака может увеличивать комфортность существования человека не только как социальный суррогат, но и как средство безопасности. Этим пользуются и мужчины и женщины – владельцы собак, они с одинаковой частотой (45–46%) отводят собаке роль Охранника. Несколько реже мы видим в собаке Телохранителя (35%). Мужчины – владельцы гораздо чаще (32%) чем женщины-владельцы (23%) используют своих собак как Сторожей. И даже некоторые владельцы (4, 2%) относятся к собаке как к оружию (Мужчины – 5, 2%; Женщины – 3, 5%).

То есть, почти половина владельцев собак желают иметь или имеют собаку способную к агрессивному поведению по отношению к человеку. Именно это свойство позволяет надеяться, что собака защитит себя и владельца.

 

 

Собака, как собака

 

И только 40% опрошенных владельцев собак (Мужчины – 36, 1%; Женщины – 44, 3%), помимо всего прочего, относятся к собаке как к Собаке.

Мы на самом деле страдаем антропоморфизмом и в связи с этим часто разговариваем с собакой на непонятном ей языке. Не считая собаку Собакой, мы, живя с ней, воспитывая и дрессируя ее, не учитываем присущих ей биологических и психологических особенностей. Скорее всего, именно это и является причиной многих внутрисемейных и других проблем.

Как оказалось, собака, одновременно может выступать в нескольких ролях (Таблица № 2). Чаще всего в семье человека ее наделяют 2–4 функциями. Причем женщины склонны видеть в собаке больше возможностей, чем мужчины.

 

Таблица № 2. Частота встречаемости комплекса ролевых функций собаки

 

Количество ролевых функций, приписываемых собаке Частота встречаемости комплекса ролевых функций (в %)
  Общее Мужчины Женщины
  0, 5 1, 0  
  0, 5 1, 0  
  2, 8 3, 1 2, 6
  3, 3 3, 1 3, 5
  9, 4 8, 2 10, 4
  12, 3 11, 3 13, 0
  17, 9 16, 5 19, 1
  20, 3 21, 6 19, 1
  17, 0 15, 5 18, 3
  14, 6 16, 5 13, 0
  1, 4 2, 1 0, 9

 

Учитывая, что наибольшую значимость для владельца собаки имеют такие социальные роли как Компаньон, Приятель, Охранник, Собака, Телохранитель, Собеседник, Сторож, Член семьи, Друг и Ребенок значения их частот были использованы для кластерного анализа по 10 классам. И оказалось, что:

Большинство владельцев (23, 6% – Кластер 2) считают свою собаку Приятелем и Собакой;

15, 1% владельцев (Кластер 3) наделяют свою собаку функциями Компаньон, Собака и Охранник;

13, 7% владельцев (Кластер 1) считают собаку Компаньоном и Приятелем; 10, 4% владельцев (Кластер 4) относятся к собаке как к Собеседнику, Приятелю, Компаньону, Члену семьи и Охраннику;

9, 0% владельцев (Кластер 5) – как к Собеседнику, Охраннику, Сторожу, Приятелю, Телохранителю, Компаньону и Собаке;

8, 0% владельцев (Кластер 8) – как к Охраннику, Телохранителю, Сторожу, Собаке и Приятелю;

6, 1% (Кластер 9) – как к Телохранителю, Собеседнику, Другу и Компаньону;

5, 2% владельцев (Кластер 6) считают собаку Сторожем, Охранником, Компаньоном, Телохранителем, Приятелем и Собакой;

5, 2% владельцев (Кластер 10) относятся к собаке как к Другу, Охраннику, Приятелю и Компаньону;

3, 8% владельцев (Кластер 7) – как к Ребенку.

И так, независимо от породы собаки, независимо от нашего пола и цели, с которой мы заводим собак, для нас собака прежде всего социальный партнер и только потом Охранник, Телохранитель и Сторож. Около 41% владельцев заводят собак только как социальных партнеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.