Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собака как социальный суррогат






 

Суррогат:

1) Подделка, фальсификация чего-либо;

2) Продукт, предмет лишь по некоторому сходству являющийся заменой натурального.

 

Как оказалось наиболее часто собаке приписывается роль Компаньона. (Согласно электронному толковому словарю: Компаньон – это тот, который вместе с кем-либо занимается чем-либо, член компании). Причем женщины-владельцы чаще, чем мужчины относятся к своим собакам как к Компаньону. Собака-компаньон, скорее всего это собака, сопровождающая человека на прогулках, занятиях спортом, в походе за ягодами, грибной охоте или просто присутствующая в квартире и скрашивающая одиночество.

Мужчины-владельцы чаще, чем женщины относятся к собаке как к Приятелю (Приятель – близкий и дружески расположенный знакомый). Приятельские отношения предполагают более тесные и эмоционально богатые взаимоотношения с собакой, но все же не такие близкие как дружеские. И… приятель, это тот к кому мы относимся слегка свысока, это менее серьезно, чем друг.

Удивляет высокая роль собаки как Собеседника. Как известно собеседник это тот, кто участвует в беседе, обменивается информацией. Собеседник может быть активным, то есть активно полемизировать, не принимать нашу точку зрения и отстаивать свою, критиковать, а то и иронизировать. И собеседник может быть пассивным (как наша собака) – внимательно слушать, и, молча, безоговорочно принимать ту ахинею, которую мы несем. Собака, очень удобный собеседник, особенно когда мы не умеем общаться с себе подобными.

Роль собаки как Члена семьи, с одной стороны, подчеркивает серьезность отношения к ней со стороны человека. Но с другой стороны, предполагая равные права, ставит собаку на одну ступень со всеми остальными членами семьи, а это уже может быть причиной внутрисемейных недоразумений.

О собаке как Друге (Друг – тот, кто связан с кем-либо дружбой, т.е. близкими отношениями, основанными на взаимном доверии, привязанности, общности интересов) вспомнили только 20, 8% владельцев. Причем женщины чаще, чем мужчины считают свою собаку другом.

Женщины также чаще, чем мужчины-владельцы относятся к своим собакам как к Ребенку, что предполагает наличие специфических родительско-детских взаимоотношений: беспомощность «ребенка», опекунство «родителя», зависимость «ребенка» от «родителя», инфантильность и некоторая «глупость» «ребенка», снисходительное отношение «родителя» к «ребенку» и его выходкам и, наконец, защита «ребенка» от неблагоприятных воздействий внешнего мира и желание, очень часто подсознательное, сохранение зависимости «ребенка» от «родителя». Часто собака на самом деле является идеальным «ребенком» или «внуком», обладая меньшей внутренней активностью и большей подчиняемостью, чем человеческий детеныш. И на самом деле, отношение женщин-владельцев к своим собакам отличается большей эмоциональностью и личностностью – они гораздо чаще, чем мужчины отдают собаке «Часть своей жизни» и реже чем мужчины относятся к собаке как к Игрушке.

Таким образом, собака это, прежде всего (учитывая степень снижения значимости собаки как партнера) Компаньон, Приятель, Собеседник, Член семьи, Друг, Ребенок, Игрушка, Часть жизни и Любимое существо.

Значительное наделение собаки «человеческими» функциями может быть следствием трех основных причин: 1) неистребимом антропоморфизме (Антропоморфизм – 1) представление о наличии у животных психических свойств и способностей, присущих в действительности только человеку; 2) приписывание специфических свойств человека тому, кто или что им не является; 3) перенесение присущих человеку психических свойств на явления природы (на животных, предметы)); 2) наличии неудовлетворенных социальных потребностей у человека и невозможность удовлетворения этих потребностей естественным путем (обращение к социальному суррогату) и 3) богатством возможностей и свойств собаки как высокоорганизованного существа и партнера.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.