Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная роль собаки в семье человека






Гриценко В.В.

Что нам собака?

 

Оригинальные материалы расположены на авторском сайте:

https://konura-x.narod.ru/nachalo.htm

 

Spellcheck, оформление: ТаКир, 2008

 

 

Что нам нравится в собаках? Зачем они нам? Что заставляет нас в любое время года, дня и ночи тащится по улице за ними на поводке? За что терпим съеденную обувь и мебель? За что мы их любим? Да и любим ли? Что в них для нас? и Какие мы с собакой на поводке? Ответить на эти, и еще добрую сотню аналогичных, вопросов очень трудно, но попробовать можно. Для этого и был предпринят мини-опрос владельцев собак, в ходе которого им нужно было высказать свое отношение к 55 самым разнообразным свойствам собачьего характера, а именно просто отметить какие свойства нравятся, какие не нравятся и с какими из них можно мириться и ответить на несколько невинных вопросов. При помощи специально разработанной для этого дела анкеты было опрошено 212 владельцев обоего пола – 97 мужчин и 115 женщин. Опрошенные владели собаками пород Лайка, Немецкая овчарка, Ротвейлер, Кавказская овчарка, Бернская овчарка, Черный терьер, Доберман, Боксер, Английский бульдог, Дог, Французский бульдог, Английский сеттер, Эрдельтерьер, Тайган, Колли, Миттельшнауцер, Ризеншнауцер, Английский коккер-спаниель, Московская сторожевая, Лабрадор, Такса, Аргентинский дог, Восточно-европейская овчарка, Средне-азиатская овчарка, Чау-чау, Цвергшнауцер, Той-терьер, Американский стаффордширтерьер, Ньюфаундленд, Фокстерьер, Американский коккер-спаниель, Пудель, а также Беспородными собаками и Метисами. Причем 13 владельцев имели двух и более собак разных пород. Удельный вес владельцев крупных и служебных пород собак преобладал.

И вот что из этого получилось.

 

Социальная роль собаки в семье человека Что нам нравится в собаках? Что нам не нравится в собаках?
С чем мы миримся? Кого любит человек с собакой? Почему наши собаки невоспитанны?
Почему наши собаки кусают людей на улицах? Почему наши собаки дерутся друг с другом? Почему существуют внутрисемейные проблемы с нашими собаками?

 

 

Социальная роль собаки в семье человека

 

В разное время своей жизни, мы, не замечая того, выполняем различные социальные функции, или другими словами, играем социальные роли. Например, роли ребенка, ученика, студента, мужа, отца, учителя, дедушки или бабушки, руководителя, подчиненного, пассажира и т.д. и т.п.

Под ролью, помимо всего прочего, понимается род, характер и степень участия в чем-либо. А одним из значений понятия функция является обязанность и круг деятельности индивида.

Некоторая специализация функций – наличие социальных ролей – характерна не только человеку, но и всем коллективным (стадным, стайным, семейным) животным. Собака, например, в своей стае может быть лидером, вожаком, разведчиком, часовым, охотником, матерью, отцом, щенком, подростком, бойцом, дядюшкой или тетушкой.

Возможность играть ту или иную роль, наверное, определяется составом и численностью стаи, наследственными физиологическими и психологическими особенностями, конкретными задачами стоящими перед стаей.

Семья человека, о чем свидетельствуют многие признаки, воспринимается собакой как аналог стаи. С одной стороны, это предполагает естественное (наследственное) желание или стремление собаки занять определенное место в иерархической структуре семьи и играть какую-нибудь социальную роль. С другой стороны, люди заводя собаку, предлагают или навязывают ей определенные функции. Иногда делают это без учета особенностей собаки как вида, породы, не готовя собаку к выполнению своих функций путем воспитания и дрессировки. Часто несоответствие представления собаки о себе (своем месте в семье и роли) и представления членов семьи о собаке приводит к различного рода конфликтам и недоразумениям.

Вопрос для выяснения возможных социальных функций собаки был поставлен следующим образом: «Для Вас собака является: собакой, сторожем, охранником, телохранителем, игрушкой, приятелем, компаньоном, собеседником, мебелью, частью имиджа, оружием, источником доходов? (нужное подчеркнуть)

Кем-либо еще? (напишите) __________________».

При этом специально не указывалась такая социальная роль собаки как «друг», в связи со стереотипным, шаблонным восприятием этого понятия, и возможным сведением всего многообразия собаки как социального партнера к одной функции.

Частота встречаемости тех или иных ролевых функций собаки в семье представлена в таблице № 1.

Помимо указанных в опросном листе владельцы собак довольно часто отмечали такие ролевые функции собаки как Член семьи, Друг, Ребенок, Часть жизни и Любимое существо. По одному разу были отмечены такие роли собаки как Напарник, Отрада, Отдушина, Предмет заботы, Человек, Психотерапевт, Подружка, Индикатор, Шоу-собака, Помощник, Домашний лекарь, Товарищ, Партнер, Спортсмен, Предмет расходов, Спутник жизни, Юморист.

 

Таблица № 1. Частота приписываемых собаке ролевых функций

 

Ролевая функция собаки Количество владельцев, отметивших соответствующую ролевую функцию (%)
  Общее Мужчины Женщины
Компаньон 56, 1 53, 6 58, 3
Приятель 51, 9 54, 6 49, 6
Охранник 45, 8 46, 4 45, 2
Собака 40, 6 36, 1 44, 3
Телохранитель 35, 4 35, 1 35, 7
Собеседник 28, 3 25, 8 30, 4
Сторож 27, 4 32, 0 23, 5
Член семьи 21, 2 25, 8 17, 4
Друг 20, 8 17, 5 23, 5
Ребенок 9, 0 6, 2 11, 3
Игрушка 4, 7 7, 2 2, 6
Оружие 4, 2 5, 2 3, 5
Часть жизни 3, 3 1, 0 5, 2
Часть имиджа 1, 9 1, 0 2, 6
Источник доходов 1, 4   2, 6
Любимое существо 0, 9 1, 0 0, 9
Мебель 0, 9 2, 1  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.