Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдержки из стандарта






 

Фландрский бувье – собака крепкого и компактного телосложения, квадратного формата, с коротким корпусом, грубой шерстью. Производит впечатление большой силы, без каких-либо признаков слабости или неуклюжести.

Это подвижная, смышленая и смелая собака, уравновешенное поведение которой свидетельствует о твердом, решительном характере. Пристальный взгляд внимателен и насторожен. Шерсть бувье подвергают легкому триммингу, с помощью которого подчеркивают контуры тела собаки. Перестриженная шерсть, нарушеющая естественный грубоватый облик собаки, не допускается.

Бувье в настоящее время применяют в основном для охраны, это друг и защитник семьи, а также личный телохранитель. Эти собаки могут быть использованы также на розыскной, санитарной и связной службе, а также в качестве проводника слепого.

Голова. По размерам пропорциональна туловищу и росту собаки, впечатляет черепной частью, подчеркнутой усами и бородой. Лоб плоский, в ширину чуть больше, чем в длину. При осмотре сбоку линии лба и морды параллельны. Между глазами череп широкий, с едва заметной фронтальной бороздой. Переход к морде кажется более выраженным, чем он есть на самом деле, за счет приподнятых бровей. Соотношение длины лба к длине морды составляет 3: 2.

Глаза. Со смелым и решительным выражением. Овальной формы и темно-коричневого цвета.

Уши. Высоко посажены, настороженные. Купированием ушам придают треугольную остроконечную форму. Внешний угол уха расположен на уровне глаза.

Морда. Широкая, сильная, хороша наполненная, постепенно суживающаяся по направлению к мочке носа. Скулы плоские. Губы плотно прилегающие.

Мочка носа. Крупная, с широко раскрытыми ноздрями, черного цвета.

Зубы. Крепкие, белые, прикус ножницеобразный.

Шея. Сильная и мускулистая, постепенно расширяющаяся по направлению к плечам. При осмотре сбоку шея имеет красивый изгиб, держится высоко.

Туловище. Сильное, короткое и широкое.

Грудь. Широкая, спущена до локтей. Ребра хорошо изогнуты, длинные.

Спина. Короткая и широкая.

Поясница. Короткая, мускулистая.

Живот. Умеренно подобран.

Круп. Широкий, плавно округлен.

Передние конечности. С крепким костяком, параллельно поставлены. Лопатки относительно длинные. Локти плотно прилегают к туловищу. Пясти короткие, слегка наклонные.

Задние конечности. Крепкие, с хорошо развитой мускулатурой, с широкими и сильными бедрами. Голени умеренной длины. Углы коленных и скакательных суставов умеренно выражены. Плюсны отвесные, довольно короткие.

Лапы. Округлой формы, с плотно сжатыми хорошо изогнутыми пальцами. Когти прочные, черного цвета. Подушечки лап твердые.

Хвост. Высоко посажен, естественно продолжает линию позвоночника, коротко купирован (оставляют 2–3 позвонка).

Шерсть. Грубая, косматая. Остевой волос с изломом, жесткий на ощупь, оттримингован на длину примерно 5 см. Подшерсток плотный, густой, мягкий. Усы и борода очень густые, на верхней части морды волосы более короткие и грубые. На нижней челюсти растет тяжелая густая борода, которая придает собаке очень характерное для этой породы сердитое выражение. Брови подчеркивают форму глаз, не закрывая их.

Окрас. От рыжевато-бурого до черного с переходом через зонарный, так называемый, «перец с солью», серый, пестрый или тигровый. На груди допускается небольшое белое пятно. Не допускаются белый, шоколадно-коричневый и пятнистый окрасы.

Высота в холке. Кобели – 62–68 см, суки – 59–65 см. Идеальный рост кобеля – 65 см, суки – 62 см.

Движения. Для фландрского бувье гармоничного и пропорционального сложения характера свободные и уверенные движения. Вынос передних ног должен компенсироваться соответственным толчковым движением задних конечностей. На прибавленной рыси бувье идет след в след.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.