Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднеазиатская овчарка






 

Существуют две основные гипотезы происхождения домашней собаки. В соответствии с одной (монофилетическое происхождение), все породы собак имеют единого общего предка, а само многообразие пород есть результат длительного процесса эволюции. По другой (полифилетическое происхождение)– было несколько диких предков, давших начало разным породным группам. Нехватка фактического палеонтологического материала не позволяет решить проблему однозначно, однако она представляет не только академический интерес.

И вместо того чтобы пытаться втиснуть описание современного состояния поголовья в прокрустово ложе линий и семейств, лучше проанализировать, как обстоят дела в заводских популяциях.

В России и бывших советских республиках сложилось несколько крупных центров разведения. В Белоруссии основным центром разведения является Минск. Собаки этого центра побеждали на крупнейших выставках как в стране, так и за рубежом и оставили заметный след в российской популяции. Основными недостатками минской популяции являются разнотипность и невыравненность поголовья. В последние годы связь этого центра с Россией значительно ослабла, о чем можно лишь сожалеть.

На Украине есть несколько своих центров разведения, наиболее известен кировоградский. Собаки, разводимые здесь, базируются на производителях, вывезенных в свое время из Туркменистана и Ростова-на-Дону. Они отличаются хорошим ростом, но есть проблемы со строением заднего пояса конечностей, в ряде случаев с зубной системой.

Старейшим центром России по разведению среднеазиатской овчарки является Служебный клуб Санкт-Петербурга. Собаки отличаются прекрасными линиями головы, форма которой четко наследуется, но нередко беднокостны и суховаты. Поголовье любительских клубов города крайне разнотипно. Наиболее интересны собаки, происходящие от аборигенов, завезенных в 80-х гг. в основном из Таджикистана, но у некоторых из них есть проблемы с зубной системой и со строением задних конечностей.

В Москве сложились свои традиции разведения. В конце 80-х гг. произошел качественный скачок в разведении, после чего популяция резко, как ни в одном центре, разделилась на племенное ядро, принадлежащее нескольким крупным по масштабам данной породы клубам и питомникам, и значительную массу собак среднего качества. Племенная «элита» московской популяции уходит корнями к старым ленинградским, минским собакам и к аборигенам.

Примечательно, что в Москве нет единого типа среднеазиата, можно говорить о нескольких гнездах, т.е. генеалогических группах, каждая из которых отличается своими достоинствами и недостатками. Одно, пожалуй, из главных достоинств данного центра то, что все серьезные селекционеры стремятся получать инбредных производителей.

Москва – крупнейший кинологический центр, и столичные собаководы – любители среднеазиатов оказали значительную помощь в создании новых центров разведения, продавая щенков и широко используя своих кобелей на суках из других городов.

Саратовский центр основывал свое разведение практически только на аборигенных собаках. Еще 5 лет назад его поголовье было многочисленно, достаточно интересно, но не очень консолидированное. Судя по результатам выставок, ныне среднеазиатская овчарка в Саратове переживает не самые лучшие времена.

Самара сложилась как крупный и самобытный центр, его поголовье сформировалось как из «аборигенов», вывезенных из разных республик Средней Азии, так и из потомков собак заводского разведения, прежде всего кобелей питомника Рабышко: Рыжего, Байнака и Карагеза. Собаки из Самары, в свою очередь, достаточно широко расходятся по России, в частности вывозятся и в Москву.

Поголовье среднеазиатов в Ростове-на-Дону многочисленно и широко разрекламировано владельцами, благодаря чему собак, происходящих из этого центра разведения, можно встретить во многих городах. Тем не менее, собаки из Ростова-на-Дону долгое время не побеждали на крупных выставках, а их потомки в других городах разнотипны и нередко дисквалифицируются за пороки зубной системы.

Популяция Южного Урала (гг. Магнитогорск, Челябинск и их окружение) за последние годы продемонстрировали ряд великолепных, крупных и мощных собак. Похоже, сейчас селекционеры данного региона начинают лидировать в породе.

По-прежнему широко известны в качестве центров разведения Новосибирск и Барнаул, их собакам свойственны хороший рост, грубое сложение, головы красивых линий. Наиболее типичным недостатком данной популяции является укорочение и спрямление крупа при закономерном спрямлении углов сочленений задних конечностей.

Следует подчеркнуть, что поголовье в центрах заводского разведения более выравнено по достоинствам и недостаткам и четче их передает, чем аборигены. Именно поэтому опытные разведенцы не бросаются с восторгом к каждому аборигенному кобелю в надежде в два счета улучшить свое поголовье, как это делает начинающий. Гораздо надежнее съездить в заводской центр, где собаки не имеют недостатков, присущих вашему региону, чем играть в «аборигенную рулетку». Кстати, в последние годы в связи с повышением гетерозиготности аборигенных популяций все чаще вывозные кобели даже богатого экстерьера не оправдывают надежд.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.