Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТАНДАРТ. Утвержден в 1997 г Комиссией РКФ по стандартам, Президиумом РКФ и Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода России.






 

Утвержден в 1997 г Комиссией РКФ по стандартам, Президиумом РКФ и Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода России.

 

В самом названии породы уже указано ее предназначение – собака-сторож – сильная, хорошо дрессируется, контактная; собака, у которой «в крови» охрана места, жилища; прекрасно уживается в городской квартире и в частном доме. Выведена на заводе-питомнике «Красная Звезда».

Московская сторожевая – собака крупного роста, широкотелая, с несколько удлиненным корпусом, с хорошо развитой объемной мускулатурой, выносливая, не требовательная к содержанию и климатическим условиям. Уравновешенная, уверенная в себе, рекомендуется для караульной и других видов служб.

Грубого типа сложения. Предпочтительный рост для кобелей 77–78 см, для сук 72–73 см. Нижний предел роста для кобелей – не ниже 68 см, для сук – не ниже 66 см, верхних предел роста отсутствует. Половой диморфизм ярко выражен.

 

ГОЛОВА

Массивная, широкая в черепной части. Лоб широкий, немного выпуклый, разделен на две половины небольшой бороздкой, с коротким и четко выраженным переходом ото лба к морде. Морда несколько короче черепной части, тупая, объемная. Губы толстые черного цвета, незначительно отвислые. Скулы округлые, сильно развитые. Развиты надбровные дуги. Затылочный бугор массивный, слегка выделяется. Мочка носа крупная, черная.

 

УШИ

Небольшие, висячие на хрящах, треугольной формы, плотные у основания, плотно прилегающие передним краем к скулам, довольно высоко поставленные.

 

ГЛАЗА

Небольшие по размеру, темные, кругловатой формы, широко и прямо посаженные. Веки черные, сухие.

 

ЗУБЫ

Крупные, белые, плотно прилегающие друг к другу, в полном комплекте (42 зуба). Резцы у основания расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный.

Наличие сломанных резцов, не мешающих определению прикуса, на оценку собаки не влияет.

 

ШЕЯ

Массивная, короткая, низко поставленная (под углом 30–40 градусов к линии спины). Допускается небольшой подвес.

 

КОРПУС

Грудь глубокая, длинная, широкая, с округлыми ребрами, заметно расширяющаяся к задней части. Передняя часть груди несколько выступает вперед по отношению к плечелопаточным суставам. Нижняя линия груди не выше локтей. Холка высокая, широкая, длинная, мускулистая, хорошо выраженная, особенно у кобелей. Высота в холке желательна несколько больше высоты в крестце. Спина крепкая, прямая, широкая, мускулистая, по длине равна примерно половине линии верха от холки до корня хвоста. Поясница короткая, широкая, мускулистая, немного выпуклая. Круп широкий, мускулистый, умеренно длинный, почти горизонтально поставленный. Живот в меру подтянут.

 

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

При осмотре спереди – прямые, и параллельные. Лопатки длинные, косо поставленные, образующие с плечевыми костями угол около 100 градусов. Плечи мускулистые, предплечья прямые, умеренно длинные, массивные. Локти направлены строго назад. Пясти короткие, широкие, крепкие, слегка наклонные. Длина передней ноги до локтя равна или немного больше половины высоты собаки в холке.

 

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

При осмотре сзади прямые и параллельные, поставлены несколько шире передних. Бедренные кости не длинные, поставлены с небольшим наклоном. Голени короткие. Бедренные кости и кости голени почти равны по длине. Углы коленных и скакательных суставов при осмотре сбоку несколько выпрямлены. Плюсны отвесно поставлены, короткие.

 

ХВОСТ

Высокопосаженный, широкий, толстый, по длине доходит до скакательного сустава. В спокойном состоянии опущен вниз, слегка изогнут на конце. В возбужденном состоянии поднимается серпом выше линии спины. Основание хвоста на одной линии с крупом.

 

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

Шерсть грубая, длинная, плотно прилегающая, густая, с хорошо развитым подшерстком, остевой волос прямой. На голове и передней стороне конечностей шерсть более короткая, плотно прилегающая. Украшающий волос сильнее развит у кобелей и выделяется на шее в виде «гривы», «очесов» за ушами, на задней стороне предплечий, бедер, плюсен и на хвосте. Допускается небольшая волна по шерсти на крупе и задних конечностях.

 

ОКРАС

Рыже-пегий, пятнистый белый: с пятнами рыжими, бурыми, соболиными, серовато-рыжеватыми. Наличие рыжеватого оттенка в окрасе обязательно. Предпочтительны белая грудь, воротник, передние конечности до локтя и задние до голени, конец хвоста. Обязательны темные очки и чернота на ушах, белая проточина на лбу.

 

ДВИЖЕНИЯ

Характерными аллюрами являются короткая рысь и тяжелый галоп. При движении рысью конечности должны двигаться прямолинейно, передние конечности приближаются к средней линии, уставы передних и задних конечностей свободно разгибаются, спина и поясница мягко пружинят. Холка и круп при движении рысью должны быть на одном уровне.

 

ПОРОКИ

Ярко выраженное сходство с исходными породами. Легкость сложения, беднокостность, слабо развитая мускулатура, квадратный формат. Вялость, излишняя возбудимость. Узкая, легкая голова, округлый череп, сглаженный переход ото лба к морде, отвисшие губы, образующие «карман», ярко выраженная межглазничная борозда, глубокие складки на лбу и скулах, значительные участки депигментации на губах, не полностью пигментированная мочка носа, коричневые веки или мочка носа. Уши сильно мятые, полустоячие, сильно отстающие от головы, бесформенные, купированные. Очень светлые или голубые глаза, разноглазие. Выпуклые, узко или косо посаженные глаза, сырые веки, чрезмерно развитое третье веко. Бельмо. Неполнозубость, резцы, расположенные не в одну линию. Кариес. Длинная, высокопоставленная шея, резко выраженный подвес, очень слабая шея. Плоская, узкая, мелкая грудь; узкая, горбатая или провислая поясница; узкий, короткий, резко скошенный круп. Резко выраженная высокозадость. Хвост, свернутый кольцом, крючком, со сросшимися на конце позвонками, в возбужденном состоянии поставленный вертикально вверх, купированный хвост, куцехвостость. Резкое отклонение от правильного угла плечелопаточного сочленения (прямые или острые плечи). Искривленные, длинные или короткие предплечья, резкое выворачивание локтей, резко выраженный размет или косолапость, очень слабые пясти. Короткие лопатки или плечевые кости. Узкий постав задних конечностей, сближенные скакательные суставы. Бочкообразный постав задних конечностей. Слабые плюсны. Саблистый постав или чрезмерно спрямленные углы скакательных суставов, длинная голень. Шарнирные движения или слабый связочный аппарат. Наличие прибылых пальцев. Курчавый волос, вьющаяся шерсть по корпусу, очень короткая шерсть при отсутствии украшающего волоса. Резкая асимметрия очков, белое пятно на ушах, очки без черной обводки, все окрасы, кроме пегого и пятнистого. Отсутствие очков или односторонняя маска («монокль»), очки, не закрывающие внутренний угол глаза. Связанные или несбалансированные движения. Высоко поднятый при движении рысью круп, раскачивание крупа или резкие его движения в вертикальном направлении.

 

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ

Все отклонения от ножницеобразного прикуса. Иноходь, ярко выраженное отклонение от типа сложения, свойственного породе. Крипторхизм полный или односторонний, недоразвитые семенники. Трусость или излишняя возбудимость.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.