Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бельгийская овчарка






 

Эта порода имеет четыре разновидности: грюнендаль, лакенуа, малинуа и тервюрен. Собаки всех четырех разновидностей универсальны, используются для пастьбы скота, в сторожевой службе, как собаки – связисты и собаки – санитары. Все типы имеют в среднем рост 60–66 см, умеренно длинный шерстный покров и хороший подшерсток. Они неприхотливы, понятливы и энергичны. Так как в России интерес к ним все возрастает, особенно на спортивных соревнованиях по преодолению препятствий, мы расскажем о бельгийских овчарках подробней.

Следует заметить, что международный стандарт для этих разновидностей единый, а американские стандарты несколько отличаются друг от друга.

 

Начать следует с бельгийского МАЛИНУА (Belgian Malinois), зарегистрированного в Бельгии и Франции как «Chien de Berder Belge». Порода имеет общих предков с бельгийской овчаркой и бельгийским тервюреном и отличается относительной короткошерстностью. Выводили этот тип энтузиасты города Малин, откуда и возникло название. Малинуа на родине остался любимым типом бельгийской овчарки.

Бельгийский малинуа пережил в США два пика популярности. Первый начался в 1911 году с появлением в клубе двух короткошерстных бельгийцев. Второй совпал с массовым завозом в 1965 году и участием породы в соревнованиях.

Это собака квадратного или немного растянутого формата, с пропорциональной сухой головой, умеренно суженной мордой, сухими черными губами и ножницеобразным прикусом.

Шерсть короткая, жесткая, прямая с мощным подшерстком, на шее, хвосте и задней стороне бедер более длинная, свисающая. Основные окрасы – от яркого оленьего (рыжевато-коричневого) до красного дерева с черными концами волос. Нижняя часть тела, хвост и «штаны» на задней части бедер светло-оленьего цвета. Концы пальцев могут быть белыми, допускается небольшое пятно на груди. Цвет оценивается в последнюю очередь, так как основными критериями являются экстерьер и психологический тип.

Движения свободные. На быстрой рыси бельгийский малинуа бежит «след в след», в то время как линия спины остается параллельной линии движения. Движение боком считается пороком.

Собака должна быть недоверчива к посторонним, но без лишней агрессивности.

Дисквалифицирующие пороки для всех типов бельгийской овчарки:

Высота в холке для кобелей менее 58 см или более 68, 5 см, для сук – менее 53, 5 см или более 63, 5 см.

Висячие или полустоячие уши.

Перекус.

Подстриженный или купированный хвост.

Следующим рассмотрим грюнендаля, часто появляющегося в Москве на различных соревнованиях при их участии.

 

ГРЮНЕНДАЛЬ (Belgian Sheepdog) известен во всем мире как Croenendael или Chien de Berger Belge. Его развитие прослеживается с конца 19 века, когда он экспонировался на выставках среди собак как КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ овчарка. Изучая родословные того времени можно разделить континентальных овчарок не только на бельгийских (грюнендаль, малинуа, тервюрен и лакенуа), но и на немецких овчарок, голландских овчарок, босеронов, фландрских бувье и бриаров. В Бельгии в этот период решили определить, существует ли пастушья собака специфичная именно для Бельгии. Избранная комиссия в главе профессора ветеринарии А. Рейля выделила собаку квадратного формата с хорошо поставленными треугольными ушами и очень темными глазами.

Но вообще-то своему существованию длинношерстные черные бельгийские овчарки обязаны владельцу поместья «Шато Грюнендаль», который организовал процветающий питомник еще в 1893 году.

Еще до Первой мировой войны стало ясно, что, хотя грюнендаль и считается пастушьей собакой, он гораздо более универсален. Эти овчарки работали на таможне, в полиции, охраняли дома, выступали на соревнованиях. Грюнендаль Жуль де Молен на международных соревнованиях полицейских собак прославил породу, завоевав титул Чемпиона мира в Париже в 1908 году и подтвердив его в 1909, 1910 и 1912 годах.

Стандарт этой породы совпадает с международным. В американской класификации выделен отдельно. Нам интересен только окрас, который может быть сплошным черным. Белые пятна допускаются немного на груди, между подушечками лап, на концах пальцев задних конечностей, на подбородке и морде (так называемая «изморозь»). Шерсть, естественно, длинная, прилегающая, умеренно жесткая, вокруг шеи меховой воротник, на передних лапах очесы, на задних – штаны, хвост покрыт длинной шерстью. Подшерсток очень густой. Пороком считается шнелковистая или проволокообразная шерсть.

Третий представитель славных бельгийских овчарок ТЕРВЮРЕН (Belgian Tervuren) известен как или Chien de Berger Belge и отличается от длинношерстного черного грюнендаля, короткошерстного малинуа и жесткошерстного ЛАКЕНУА только шерстным покровом и окрасом. Он особенно хорошо подготовлен к работе в экстремальных условиях, так как не боится сильных перепадов температуры, может ночевать на открытом пространстве, сохраняя энергию и бдительность. Отличительной чертой его окраса является то, что с возрастом он темнеет, хотя оленьего цвета волосы на концах и без того черные. Американские стандарты допускают только одно небольшое белое пятно на груди и «изморозь» на морде и подбородке. Международные стандарты более демократичны.

ЛАКЕНУА распространен мало, отличается от своих собратьев только лишь шерстным покровом – жестким, но с хорошим подшерстком и превалирующим оленьим окрасом.

 

 

Бриар

 

Старинная пастушья овчарка, известная во Франции более других французских овчарок. Это лохматая, средних размеров, очень жизнерадостная собака ростом для кобелей 58, 5 см – 68, 5 см, для сук – 56–65см.

Окрас может быть любого сплошного тона по всему телу, за исключением белого, каштанового, красного дерева и двуцветного. Предпочтительней всего темные оттенки. Хвост длинный, опушенный, опущенный с загнутым кончиком. Собака достаточно универсальна.

В церкви Мондидье во Франции есть памятник, на котором высеченная из камня голова собаки очень похожа на бриара.

 

 

Венгерская овчарка (komondor)

 

Более известна собаководам как КОМОНДОР. Очень похожа на южнорусскую овчарку, но крупней. Предки комондора появились в Европе в четвертом веке с нашествием гунов. Вековые сторожевые навыки у венгерской овчарки проявляются всегда и во всем: он самостоятельно охраняет все, что ему поручат. Из трех наиболее популярных венгерских овчарок комондор наиболее знаменит.

Это большая, косматая собака с укороченной мордой и широким лбом. Рост для кобелей около 80 см, для сук – 70 см, вес, соответственно, 60–50 кг. Рост ниже 65 см для кобелей и 60см для сук считается пороком. Шерсть всегда белая, грубая, свисающая шнурами, покрывает все тело, включая морду. Подшерсток густой, но короткий. Свост опущен до скакательных суставов, при возбуждении поднимается на уровне спины. Характерно, что при комнатном содержании комондор практически не линяет.

Комондор широко распространен по земному шару. Но при его домашнем содержании следует учитывать, что пес не понимает игр, хотя с другими животными уживается, а детей защищает всегда и везде. Он, как многие могучие животные, не проявляет излишней агрессивности, но всегда готов вступит в бой с любым более сильным противником.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.