Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиренейский мастиф






 

Близкий родственник испанского мастифа с возможной примесью большой пиренейской собаки. Имеет в Испании славу сторожа. Высота вхолке до 80 см при массе до 70 кг. Шерсть длинная на груди и хвосте, окрас белый с пятнами серого, рыжего и тигрового цвета. Лапы очень толстые, мощные.

 

 

Ротвейлер

 

Переход от римской мастифообразной пастушьей собаки к нынешнему ротвейлеру был долгим и начался в древности, в период агрессии Рима на юге Германии. Имя ему дал город, построенный около 700 года нашей эры местным князем – Rote Wil (красная плитка). Существовало две разновидности породы – крупные и более мелкие. Крупные использовались для перевоза грузов в тележке, а мелки – для пастьбы крупного рогатого скота. Их еще звали «собакой мясников».

Собака достаточно универсальная, в нашей стране начала развиваться большей частью после Отечественной войны. Породу использовали и в селекции, для выведения, например, черного терьера.

Рост 60–68 см в холке, сук 55–63 см. Масса соответственная, большая. Шерсть густая, недлинная, прилегающая. Окрас черный с подпалами. Хвост купируется. Уши висячие, не купируются.

Последнее время собака стала модной среди российских нуворишей, что часто представляет опасность для окружающих.

 

 

Тибетский мастиф

 

Он похож на сенбернара и скорей всего в родстве с молосскими догами. Почему-то считается английской породой, хотя родом из Центральной Азии.

Рост до 70 см в холке при массе более 60 кг.

Шерсть длинная, прямая с густым подшерстком. Окрас черный с золотистыми и рыжими подпалами. Уши висячие, хвост толстый, пушистый, загнут над спиной и свисает сбоку.

Порода очень редкая, хотя великолепный сторож и отличный компаньон, не зависящий от холодного климата.

 

 

ОВЧАРКИ

 

ОВЧАРКИ – это большая группа пород собак, в основном – пастушьих по происхождению. Само слово, навевающее воспоминания об овцах, овчарнях, горах и долинах, покрытых густой травой, ночевках в пургу и зной на открытом месте, волчьих стаях, лиходеях, желающих украсть скотину. Не все они сохранили в своем названии этот «овечий» корень, что не помешало им остаться истинными овчарками. Разнообразие овчарок очень велико, не все из них вынесены в отдельный вид с отдельными стандартами. Многие из них имеют разное происхождение и резко отличаются друг от друга.

Вы, наверное, уже догадались, что в этот раздел внесены все породы, сохранившие в имени «овчарку» и те пастушьи типы собак, которые могут использоваться универсально: в служебный, караульных, специальных и других профессиях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.