Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы приводим официальный стандарт, принятый в России.






 

Доберман – собака выше среднего роста, сухого и крепкого типа конституции, квадратного формата.

Собаки выносливы, с легкими, быстрыми движениями и обладают острым чутьем и слухом. Доберман пригоден для работы на открытом воздухе, в умеренно холодном и теплом климате и при умелом воспитании может акклиматизироваться для несения службы во многих регионах Советского Союза.

Тип конституции – сухой, крепкий, с хорошо развитым костяком и сильной, рельефно выступающей сухой, развитой мускулатурой. Кожа эластичная, без складок и отвислостей.

Недостатки – небольшая легкость сложения, легковатый костяк, недостаточно развитая мускулатура, легковатая голова, некоторая высоконогость, незначительная грубость.

Пороки – те же отклонения, но выраженные в более резкой форме, а также грубость и рыхлость сложения, тяжелая голова, коротконогость.

Высота в холке: кобелей – 66–72 см, сук. – 60–68 см.

Пороки: для кобелей – ниже 66 см и выше 72 см, для сук – ниже 60 см и выше 68 см.

Особенности поведения – сильный, уравновешенный и подвижный тип высшей нервной деятельности с выраженной оборонительной реакцией в активной форме.

Недостатки – излишняя возбудимость.

Пороки – трусость, крайняя возбудимость, вялость.

Половой тип – хорошо выражен соответственно полу. Кобели крупнее, с более выраженной холкой, с более широкой грудью, более массивной по отношению к корпусу головой, чем суки. Суки меньше ростом, более легкого сложения.

Недостатки – небольшие отклонения от полового типа.

Пороки – резкие отклонения от полового типа. Кобели в сучьем типе, суки в кобелином типе. Крипторхизм односторонний и полный.

Шерстяной покров. Шерсть короткая, блестящая, жесткая, густая, плотно прилегающая. Желателен подшерсток.

Недостатки – мягкая, излишне короткая шерсть.

Пороки – удлиненная или волнистая шерсть.

Окрас – черный с подпалинами, коричневый с подпалинами, голубой с подпалинами. Для всех окрасов обязательно наличие интенсивных ржаво-красных подпалин, четко отграниченных от основного фона, строго определенного рисунка и чистого оттенка, без промежуточных переходов тонов и пятен на самих подпалинах.

Подпалины находятся на морде, губах, одним пятном на щеках, под гортанью, двумя треугольниками на груди, на передних и задних ногах с внутренней стороны и вокруг анального отверстия.

Недостатки – смазанные подпалины, не резко очерченные и неправильного рисунка, ослабленного цвета. Зачерненные подпалины на морде (маска).

Пороки – почти полное отсутствие подпалин. Большое белое пятно на груди, белые пятна на одной или на всех лапах. Светлые подпалины.

Голова – благородная, строгих линий. При осмотре в профиль и сверху имеет форму вытянутого тупого клина. Плоские лоб и плоские мускулистые щеки.

Силуэт головы сверху обрисован двумя параллельными линиями лба и спинки носа с четким, но не глубоким переходом посередине.

Затылочный бугор не должен выступать. Лоб с небольшим, но четко обозначенным переходом к морде.

Морда – длинная, сильная, с крепкими массивными челюстями, параллельна продолженной линии лба, по длине равно половине головы или несколько длиннее.

Губы – сухие, тонкие, плотно прилегающие, не закрывающие нижней челюсти, без каких-либо складок, за исключением небольшого уголка, образуемого нижней губой.

Недостатки – несколько широкая или узкая в черепе голова, выступающий затылочный бугор Несколько излишне развитые скулы или надбровные дуги. Слегка укороченная или удлиненная, опущенная, заостренная морда. Несколько сыроватые губы.

Пороки – грубая или легкая голова. Резко выраженная скуластость. Тупая или вздернутая морда. Резко опущенная или острая морда. Сырые губы.

Уши – стоячие, высоко поставленные, правильно купированные (не должны создавать диссонанса излишней длиной или укороченностью). С острыми концами, направленные кверху вперед. При осмотре спереди внутренние края ушей почти параллельны.

Недостатки – низко поставленные уши, небольшая сближенность или развешенность, плохо купированные уши.

Пороки: некупированные, полустоячие, висячие уши.

Глаза – овальной формы, косо посаженные, темные при всех окрасах, с сухими, плотно прилегающими веками. При коричневом и голубом окрасах допускаются коричневые глаза.

Недостатки – большие и маленькие глаза, прямо посаженные, недостаточно темные по отношению к окрасу собаки. Глубоко посаженные глаза.

Пороки – очень светлые глаза, круглые или выпуклые, не одинаковые по цвету (разноглазость).

Зубы – крупные, белые, плотно прилегающие друг к другу. Прикус ножницеообразный. Резцы расположены в одну линию. Должны быть в наличии все 42 зуба.

Шея – достаточно длинная, сухая и мускулистая, постепенно расширяющаяся к основанию. Резко выражен загривок. Постав шеи прямой и высокий. Зрительно шея должна четко отграничиваться от головы.

Недостатки – низко поставленная шея. Короткая или излишне длинная шея. Загруженная шея.

Пороки – подвес.

Грудь – длинная, умеренно широкая, глубокая, доходящая до локтей (глубина груди равна половине высоты собаки в холке).

Недостатки – недостаточно изогнутая, выпуклые ребра. Нижняя линия груди намного выше локтей.

Пороки – плоская или бочкообразная грудь, узкая, мелкая грудь.

Живот – подтянутый, образует изогнутую линию от груди к паху.

Недостатки – излишне подтянутый живот (поджарый), опущенный живот (прибрюшистость).

Форма плеча зависит от величины угла плечелопаточного сочленения. Величина этого угла у добермана равна 100–115о.

Постав конечностей и крупа зависит от величины угла между бедренной и большеберцовой костями, его величина равна 120–130о.

Холка – хорошо развитая, заметно выступающая над линией спины, особенно у кобелей.

Недостатки – слабо развитая, недостаточно выступающая над линией спины холка.

Спина – крепкая, прямая, достаточно широкая.

Недостатки – мягкая, выпуклая спина.

Пороки – длинная, провислая, горбатая спина.

Круп – удлиненный, слегка покатый, мускулистый.

Недостатки – недостаточно мускулистый, несколько выпрямленный, небольшая провислость.

Пороки – узкий, короткий, резко скошенный круп. Высокозадость.

Хвост – коротко купированный.

Недостатки – низко посаженный, неправильно купированный хвост.

Пороки – некупированный хвост.

Передние конечности. Плечи мускулистые. Углы плечевых суставов около 100о. Предплечья прямые, поставленные отвесно и параллельно. Локти плотно прилегают к грудной клетке и направлены назад.

Недостатки – незначительное отклонение в углах плечевых суставов, большое выворачивание локтей. Длинные предплечья. Прямые плечи.

Пороки – отвесные или острые плечи, слабая мускулатура. Искривленные или тонкие предплечья. Резкое выворачивание локтей.

Пясти – короткие, отвесные.

Недостатки – немного наклоненные пясти. Небольшой размет незначительная косолапость.

Пороки – наклонные, слабые пясти. Козинец. Резко выраженные размет или косолапость.

Задние конечности – параллельные между собой. Бедра с хорошо развитой, выпуклой мускулатурой. Коленные суставы мало заметны. Голени длинные, наклонно поставленные. Скакательные суставы сухие, плоские, параллельные, с хорошо выраженными углами, четко очерчены. Постав задних конечностей оттянутый.

Отвесная линия, опущенная от седалищного бугра, должна пересекать голень отставленной назад ноги (при отвесной плюсне) и ее средней трети. Плюсны крепкие, почти вертикально поставленные.

Недостатки – при осмотре сзади небольшое отклонение от параллельности постава задних конечностей (небольшая сближенность или вывернутость скакательных суставов). Широкий или узкий постав. Небольшая прямозадость. Несколько укороченные голени.

Пороки – резко выраженные отклонения от параллельности постава. Сближенность скакательных суставов, бочкообразный постав. Выпрямленные углы задних конечностей.

Лапы (передние и задние)– крупные, сводистые в комке.

Недостатки – овальные, мягкие лапы.

Пороки – плоские, сильно распущенные лапы. Прибылые пальцы.

Движения. Шаг легкий, упругий, свободный. Характерный аллюр – галоп. Во время движения рысью ноги должны двигаться прямолинейно с некоторой приближенностью передних конечностей к средней линии.

Недостатки – небольшое отклонение от прямолинейности движения ног, несколько связанные движения. Движение в косом направлении (собака бежит боком).

Пороки – сильно связанные движения. Иноходь.

 

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ

Все отклонения от правильного, ножницеообразного прикуса.

Крипторхизм.

Большое белое пятно любой формы на груди или белые лапы.

Полное отсутствие подпалин.

Разлитые подпалины, приближающие окрас к чепрачному.

Длинная волнистая шерсть.

 

Все перечисленные недостатки и пороки специалисты по разведению учитывают при подборе пар производителей. Осмотр для выявления отклонений от стандарта эксперты-кинологи проводят на выставках.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.