Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование поста






 

Для собак караульной службы оборудуются посты. Это определенная территория или закрытое помещение, которые должна охранять собака и которые должны быть оборудованы, следуя определенным требованиям.

Если собака содержится на привязи, место для нее подбирают невдалеке от дверей склада, ворот у будки. Цепь берут такую, чтобы собака могла легко достигнуть дверей, ворот и других охраняемых объектов.

Между деревянными столбами натягивают трос диаметром в 1 см или проволоку толщиной 0, 6 см на высоте 1, 5–2 метра от земли. В радиусе 10 метров от натянутого троса собирают осколки стекла, другие острые предметы, чтобы собака не поколола лапы и могла свободно бегать. На середине троса, несколько в стороне, устанавливают будку, чтобы собака, растянув цепь, могла свободно залезть в будку. Возле будки ставят деревянный щит (1, 0 х 0, 75 м). Если собака охраняет объект без привязи, территория должна быть огорожена забором не ниже 2 метров, с воротами для входа.

Вся охраняемая территория должна быть очищена от стекла и других острых вещей, чтобы собака не проколола лапы. Если используют собак для охраны внутри помещения (в магазинах, на складах и др.), то надо сделать так, чтобы они не имели доступа к свободно расположенным продуктам питания. Предметы должны быть расставлены так, чтобы собака могла свободно подойти к дверям и окнам.

В дрессировке караульных собак важную роль играют помощники дрессировщика, хорошо разбирающиеся в методике дрессировки собак караульной службы. Они должны быть смелыми и находчивыми. Их надо часто менять. Дрессировщик должен внимательно наблюдать за работой помощников и вовремя воздействовать на собаку нужными командами и жестами.

На занятиях по дрессировке караульных собак вырабатывают следующие специальные навыки: злость и недоверие к чужим (должна долго и яростно лаять); охрана поста на короткой привязи; охрана поста привязанной к тросу и охрана поста без привязи.

Перед началом дрессировки навыков для караульной службы должны быть выработаны навыки общей дрессировки: умение идти рядом с дрессировщиком; подойти к дрессировщику по команде; выполнить команды «Сидеть!», «Стоять!», «Фу!». Собака должна спокойно реагировать на выстрелы и другие звуковые раздражители, не брать корм, найденный на земле; быть приучена к наморднику, ошейнику, шлейкам и поводку.

Условные раздражители – команда «Охраняй!» и жест – вытянутая правая рука ладонью вниз в сторону помощника дрессировщика и затем опущенная к бедру правой ноги, подавшись всем корпусом вперед. Вспомогательные условные раздражители – команды «Фас!», «Фу», возглас «Хорошо!». Безусловные раздражители – помощники дрессировщика. Их действия (удар прутом, плетью).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.