Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замедлять темп движения






 

Этот навык позволяет регулировать темп ходьбы собаки без поводка, пригодится при преодолении препятствий, выполнении служебных заданий.

Условный раздражитель – команда «Рядом!» или «Тихо!». Безусловный раздражитель – натяжение или рывок поводка. К упражнению приступают, когда собака умеет по команде идти впереди и одновременно выполнять упражнения по преодолению препятствий. Дрессировщик, ведущий собаку на коротком поводке, командует «Рядом!» и идет быстрым шагом. Затем меняет темп, то убыстряя, то замедляя шаг. Замедляя темп движения, дрессировщик произносит команду «Тихо!» и одновременно тянет поводок назад. Если собака не замедляет шаг, дрессировщик повторяет команду с угрожающей интонацией и дергает поводок еще сильнее. Когда собака по команде дрессировщика замедляет движение, он ее гладит.

После этого упражнение постепенно усложняют, часто меняя темп движения, короткий поводок на удлиненный, а затем и вовсе без него. Навык совершенствуют постепенно: во время ходьбы по буму, лазания по лестнице и выполнения упражнений специального назначения.

Навык закреплен, если собака по первой команде дрессировщика точно и без колебаний замедляет темп в любой обстановке, с поводком и без него.

 

Возможные ошибки дрессировщика:

– слишком сильное натяжение поводка, особенно на начальном этапе обучения;

– слишком частая смена темпа в начальный период обучения;

– слишком быстрый переход к обучению без поводка.

 

 

КУРС СПЕЦИАЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ СОБАК

 

Цель специальной дрессировки – выработать у собак навыки, необходимые на караульной, розыскной, защитно-караульной и др. службах. Для каждой службы вырабатывают специальные навыки: злость, недоверие к посторонним, умение идти по запаховому следу.

Специальные навыки у собаки вырабатываются только после того, как она успешно пройдет программу курса общей дрессировки. Очень важное место в курсе специальной дрессировки занимает выбор подходящего места для занятий. Большинство навыков можно выработать на площадке для дрессировки собак, напр., злость у собаки, недоверие к чужим, охрана и выборка вещи и т.д. Обучение проходит и в отдаленных местах, в стороне от автомагистралей, полян, пастбищ.

Перед каждой дрессировкой нужна обязательная подготовка: наметить место занятия, подобрать помощников дрессировщика, подготовить нужный инвентарь. На специальной дрессировке, кроме инвентаря, нужны не используемые в общей дрессировке специальные костюмы для дрессировщика, рукава, шлейки и т.д.

Чаще всего развиваются следующие специальные службы:

1) защитно-караульная,

2) розыскная,

3) караульная,

4) поисково-спасательная,

5) связи и переноски легких вещей,

6) буксировка лыжника,

7) поиска газа,

8) рудорозыскная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.