Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество собак дано только по данным единой Племенной книги каждой страны и вовсе не является истинным количеством собак в стране вообще.






 

Только в Великобритании собака есть в каждой ЧЕТВЕРТОЙ семье. Тем ни менее, даже этот приблизительный анализ показывает любопытные закономерности. Более благополучные в социальном отношении страны предпочитают декоративные породы, менее – собак для охраны (США – ЮАР). Японские вкусы сформировались из-за отсутствия больших площадей для содержания крупных животных дома. (Коротко расскажу о некоторых малоизвестных у нас породах. Берже, бриар пастушьи овчарки, выведенные во Франции и названные так по названию местности. Равно, как в Англии бобтейл, вельшкорг. Экспаньоль – разновидность испанских догов «мастино». Курцхаар – короткошерстая немецкая легавая. Хаски (англ. – эскимос) разновидность ездовых собак, типа крупной лайки. Лабрадор – сторожевой и охотничий пес, любимец королев Англии и Швеции. Завезены в Англию ньюфаундлендскими рыбаками в середине прошлого века. Бигль – самая маленькая разновидность гончих. Выведена в Англии несколько веков назад. Ши-тцу – декоративная собачка-хризантема. Риджбек – крупная сторожевая собака с оригинальным вдоль всей спины гребнем из жестких волос.)

 

Теперь, давайте рассмотрим более подробно – на какой породе стоит остановиться, какая порода может быть рекомендована, как лучшая?

 

Среди любителей бытует несколько взаимоисключающих убеждений:

Лучшая порода – самая дорогая.

Лучшая порода – самая распространенная.

Лучшая порода – самая универсальная.

Хочется напомнить, что самая дорогая – это всего лишь редкая в данном месте в данное время (вспомним афгана в первые годы его появления в нашей стране), либо вообще малочисленная из-за трудности племенной деятельности (голые собачки, шарпей, английский бульдог). Кроме того, цена зависит от капризов моды. Так что, по стоимости породы никак нельзя определить ее ценность. Распространенность породы опять-таки связана с модой и говорит лишь об относительной легкости разведения и содержания определенных пород (шнауцеры, овчарки, пудели). Распространенность, многочисленность породы создает в сознание людей некий стандарт о ее популярности, что не всегда соответствует реальности.

Наконец, универсальность – одна из самых живучих легенд собаководов. Подразумевается умение собак работать по любой службе: и охрана, и охота, и буксировка – ну, просто Белый Клык Д. Лондона.

Искатели универсальной породы почему-то не задумываются, зачем в мире существует БОЛЕЕ 400 ТЫСЯЧ породных групп! Если бы часть из них была намного хуже других, то «худшие» породы давно перестали существовать. В том то и дело, что, как каждый человек уникален по своим возможностям, но в процессе воспитания становится ординарным обывателем, так и собака может стать обычным «середняком», в котором ни одна наследственная черта не проявится.

Но что же надо учитывать, чтоб выбрать подходящую собаку? Темперамент. Подвижную, энергичную собаку следует много выгуливать, в доме она занимает больше жизненного пространства, дрессировка ее более напряжена для учителя. Собаки со взрывным темпераментом (доберманы, фокстерьеры /и почти все терьеры/, шпицы, боксеры) мало подходят для пожилых одиноких людей. Размер. Крупные собаки одним своим видом внушают почтение окружающим, да и хозяину приятно чувствовать мощь послушного ему атлета. Такие собаки безусловно хороши, как охранники, спутники в длительных прогулках. Однако, им требуется больше корма, больше пространства в квартире. Маленькие собаки не требуют много места, с ними проще гулять, да и живут они дольше крупных. Но шустрая маленькая собака занимает жизненного пространства, порой, больше, чем величавый дог.

Кроме темперамента и размера, крайне ВАЖНО знать настоящую или бывшую профессию собаки. Мы уже рассказывали об особенностях «пастухов», «гладиаторов», «телохранителей», «сторожей», «спасателей».

Высокопрофессиональный дрессировщик может подготовить любую собаку для любой службы, но это очень сложно, а в ряде случаев настолько противоестественно собачьей природе, что может привести к срыву ее психики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.