Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесно-слуховой, или статоакустический анализатор






 

Этот анализатор состоит из рецептора – преддверно-улиткового органа, проводящих путей и мозговых центров. Преддверно-улитковый орган, или ухо, – это сложный комплекс структур, обеспечивающий восприятие звуковых, вибрационных и гравитационных сигналов. Рецепторы, воспринимающие указанные сигналы, расположены в перепончатом преддверии и перепончатой улитке, что и обусловило название органа.

Ухо (рис.9) состоит из наружного, среднего и внутреннего уха.

Наружное ухо – это звукоулавливающий отдел органа, состоящий из ушной раковины, ее мышц и наружного слухового прохода. Ушная раковина – это подвижная кожная складка воронкообразной формы с волосами, основа которой образована эластичным хрящом. У собаки величина и форма раковины имеют значительные породные особенности. На заднем крае раковины с внутренней ее поверхности имеется кожный кармашек. Мышцы ушной раковины многочисленны и хорошо развиты. Они осуществляют движения ушной раковины, обращая ее к источнику звука. Наружный слуховой проход служит для проведения звуковых колебаний к барабанной перепонке и представляет собой узкую трубку различной длины. Его основу составляет эластичный хрящ и трубка каменистой кости. У собаки наружный слуховой проход короткий, что способствует быстрому переходу патогенной микрофлоры в среднее ухо.

 

Рис. 9. Органы равновесия и слуха: 1 – ушная раковина; 2 – наружный слуховой проход; 3 – барабанная перепонка; 4 – молоточек; 5 – наковальня; 6 – стременная мышца; 7 – стремечко; 8 – полукружные каналы; 9 – равновесное пятно; 10 – эндолимфатический проток и мешочек в водопроводе преддверия; 11 – круглый мешочек с равновесным пятном; 12 – свод улитки; 13 – кортиев орган; 14 – барабанная лестница; 15 – лестница преддверия; 16 – водопровод улитки; 17 – окно улитки; 18 – мыс; 19 – костная слуховая труба; 20 – чечевицеобразная косточка; 21 – напрягатель барабанной перепонки; 22 – барабанная полость

 

Среднее ухо – это звукопроводящий и звукопреобразующий орган преддверно-улиткового органа, представленный барабанной полостью с цепью слуховых косточек в ней. Барабанная полость расположена в барабанной части каменистой кости. На задней стенке этой полости имеются два отверстия, или окна: окно преддверия, закрытое стремечком, и окно улитки, закрытое внутренней перепонкой. На передней стенке расположено отверстие, ведущее в слуховую трубу, открывающуюся в глотке. У собаки барабанная полость относительно большая. Барабанная перепонка – это слаборастяжимая мембрана толщиной около 0, 1 мм, отделяющая среднее ухо от наружного. Слуховые косточки среднего уха – это молоточек, наковальня, чечевицеобразная косточка и стремечко. С помощью связок и суставов они объединены в цепь, которая одним концом упирается в барабанную перепонку, а другим – в окно преддверия. Через эту цепь слуховых косточек звуковые колебания передаются с барабанной перепонки на жидкость внутреннего уха – перилимфу.

Внутреннее ухо – это отдел преддверно-улиткового органа, в котором расположены рецепторы равновесия и слуха. Оно состоит из костного и перепончатого лабиринтов. Костный лабиринт представляет систему полостей в каменистой части височной кости. В нем различают преддверие, три полукружных канала и улитку. Перепончатый лабиринт представляет собой совокупность сообщающихся между собой маленьких полостей, стенки которых образованы соединительнотканными мембранами, а сами полости заполнены жидкостью – эндолимфой. Он включает в себя полукружные каналы, овальный и круглый мешочек и перепончатую улитку. Со стороны полости мембрана покрыта эпителием, образующим рецепторную часть слухового анализатора – спиральный орган. В его состав входят слуховые и поддерживающие (опорные) клетки. Нервное возбуждение, возникающее в слуховых клетках, проводится к корковым центрам слухового анализатора, где оно превращается в ощущение звука. В овальном и круглом мешочках имеются статолиты, которые с нейроэпителием равновесных гребешков составляют вестибулярный аппарат, воспринимающий движение головы и изменения в ее положении, связанные с ощущением равновесия.

Собаки хорошо определяют местонахождение источника звука. Например, анализатор слуха воспринимает звуковые волны частотой до 40 тысяч колебаний в секунду, а слабые шорохи – на расстоянии 24 м. Различные звуковые сигналы широко используются в дрессировке собак при подаче команд голосом, свистком и другими источниками звуков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.