Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатель пригодности пород к охранной службе






Об особенностях истинных овчарок мы уже говорили; бросается в глаза минимальная цифра, полученная крупными молоссоидами, которых во всем мире считают признанными охранниками. Тут нет ничего странного — их размеры предполагают работу на открытом воздухе в иных климатических условиях. Помещение же, в котором такой гигант может хорошо себя проявить, должно быть дворцом с анфиладой комнат, а это далеко не самый распространенный у нас жилищный вариант.

Итак, универсальных собак не бывает… А иному владельцу так хочется, чтобы собака могла все. Желание понятное, и оно, как ни парадоксально, вполне достижимо, если… Дело в том, что любая собака уязвима в борьбе с человеком — на то он и «венец природы»; однако собаки разных пород имеют каждая свои недостатки.

Подбор собак разных пород в пары или стаи позволяет получить «составную суперсобаку». Так, крупный тяжелый пес в столкновении с человеком весьма опасен: удар такого создания просто ломает кости. Однако его достаточно легко заставить промахнуться, и тогда преимущество окажется на стороне человека. Кроме того, недостаточно маневренную собаку проще поразить каким-либо оружием, и хотя выносливость к боли у животных очень велика, последствия могут оказаться трагическими. С другой стороны, у собаки среднего размера колоссальное преимущество в маневренности, но ее веса недостаточно, чтобы смять человека. Оружием этих собак являются зубы, против которых существует достаточно эффективная защита.

Объединим двух столь разных собак в пару. Маневренная, холеричная собака, как правило, более чутка и настороженна: она первой замечает врага и кидается в атаку. Ее наступление настолько стремительно, что человеку уже не хватает времени подготовиться к отражению броска тяжеловеса. Сбитый с ног нарушитель даже при наличии оружия не может причинить сколько-нибудь сильного ущерба двум собакам, рвущим его одновременно.

При создании подобной пары необходимо развивать специфические качества, присущие каждой породе. Так, тяжелой собаке следует поставить правильную сильную хватку и умение работать корпусом, легкой — отработать очень резкую манеру ведения боя с закрутом противника и даже «оплясыванием» его. Избегайте выработки «мертвой» хватки у подвижной собаки — это сводит на нет ее преимущество, зачастую превращая в камикадзе.

Разумеется, важна пригодность собак к работе в одинаковых условиях. Не выйдет пары из кавказской овчарки и амстаффа: зимой один из них останется на улице, а второго придется забрать в дом.

Для работы в помещении можно сочетать самых крупных молоссов, а также кобелей среднеазиатской овчарки и русского черного терьера со средними молоссоидами или ризеншнауцерами, доберманами. Последние, правда, несколько высоковаты и крупноваты, их проще перехватывать в атаке. Условно в качестве тяжелой «половины пары» допустимы бульмастиф, ротвейлер.

Создавая пару для улицы, предпочтение надо отдать отечественным породам: прекрасными тяжеловесами являются кавказская овчарка, московская сторожевая и кобели среднеазиатской овчарки; условно годен для этой роли ротвейлер. Выбор легкой собаки для пары значительно ограничен: подойдут южнорусская овчарка, сука среднеазиатской овчарки и ризеншнауцер.

Как легкий партнер для тяжеловеса выше всяких похвал южнорусская овчарка, но дрессировка этой собаки требует высочайшего профессионализма. При неумелой дрессировке пара с участием южнорусской овчарки может оказаться социально опасной. Мало того что эта собака высокоагрессивна и крайне подвижна, она еще и атакует в манере борзой, т. е. «оплясывая» противника, а ее длинная свойлоченная шерсть маскирует контур тела и затрудняет нанесение удара холодным оружием.

Вероятно, вы уже обратили внимание, что, говоря о среднеазиатской овчарке, мы вынуждены были разграничить функции кобелей и сук. Это не случайность. Ведь поведение и физические данные у собак разного пола отличаются, а у среднеазиатской овчарки такой диморфизм наиболее четко выражен. Вообще, логично при выборе собаки для парной работы определять не только породу, но и пол.

В стандартах большинства пород говорится, что кобель крупнее, мощнее и мужественнее суки. Различия могут быть выражены в очень разной степени; например, кобель той же среднеазиатской овчарки может весить в 1, 5 раза больше суки. Но будущего владельца в первую очередь должны интересовать поведенческие различия. Кобели, как правило, спокойнее, ленивее, самоувереннее, прямолинейнее. Понять и предсказать их поведение достаточно просто. Кобель более склонен спрашивать «кто в доме хозяин?»; однако, получив отпор, быстро входит в должные рамки. В работе с ним главное — последовательность и упорство, превосходящее его собственное. При несении охраны кобель может идти напролом, зачастую не видя ничего вокруг и не щадя себя — кобели «охранных» пород абсолютно бесстрашны — это настоящие воины. Излишняя самоуверенность взрослого кобеля может оказать ему дурную услугу: он слишком поздно заметит опасность.

Суки обычно подвижны, любознательны, хитры, настороженны. Они не так самоуверенны, как кобели, а упорство их — совсем иного рода. Сука будет добиваться своего исподтишка, исподволь, перебирая варианты. Если вы запретите кобелю заходить, например, в комнаты, он с двух-трех повторений смирится с тем, что это запретная зона, или попробует добиться своего силой. Сука сдастся сразу, но потом раз за разом будет оказываться в запретном месте как бы случайно, улучив удобный момент, когда виновной в нарушении будет вроде бы и не она, а другие члены семьи.

Таким способом сука может добиться значительно большего, чем кобель, и стать главной в семье. Например, очень многие суки в разных домах добивались привилегии спать на кровати (притом, что этого никогда не позволяли ни одному кобелю) очень простым и элегантным способом. Подойдя к постели, сука кладет на край одну лапу; нарушения нет, а хозяева умиляются, как ласкова и общительна их питомица. В следующий раз на краю постели — обе передние лапы; потом как бы в забывчивости сука остается стоять на одной ноге, умостив остальные на самом краешке постели. Теперь вопрос, будет ли она спать на кровати, оказывается лишь вопросом времени. Следовательно, воспитывая суку, приходится быть внимательнее, а главное, хитрее ее: упорство на упорство тут не проходит, скорее нужен ум против хитрости.

Теперь о других особенностях, связанных с полом. Кобель работает круглый год, но сука в течке так сильно привлекает его, что он может увязаться за ней, забыть обо всем, бросить работу. Всегда есть опасность, что злоумышленник, пытающийся проникнуть на ваш участок, приведет течную суку для отвлечения четвероногого стража. Конечно, с этими недостатками кобеля можно бороться воспитанием и дрессировкой, но их всегда необходимо учитывать.

А как же быть с «личной жизнью» кобеля? Каковы шансы получения вязок через клубную систему племенного разведения? Как правило, из всего поголовья собак для разведения используется 10-20%, при этом на 5-10 племенных сук приходится 1 кобель, т. е. шансы стать производителями есть примерно у 3% кобелей (правда, от породы к породе цифры могут варьировать). Включение в племенное ядро происходит вовсе не автоматически: нужно часто и удачно выступать на выставках. Для этого владельцу придется затратить много времени, сил, энергии, чтобы хорошо вырастить и успешно экспонировать кобеля даже с очень хорошим происхождением. Следовательно, племенная карьера — удел немногих.

Идея повязать кобеля с какой угодно сукой, лишь бы он «получил удовольствие», крайне неудачна. На физическом развитии это не отразится, в физиологическом плане одна-две вязки за всю жизнь кобелю ничего не дадут, зато полученный опыт заставит его активно искать новых удовольствий, манкируя при этом своими обязанностями. По нашему глубокому убеждению, неразвязанные кобели — лучшие работники и более приятные компаньоны, чем «застоявшиеся жеребцы». Кроме того, случайные связи и у собак чреваты венерическими и другими заболеваниями.

Как же быть, если вязать не стоит, а кобелю явно надо? Самый простой способ — переключить половую энергию в другое русло. Сексуальную активность прекрасно снижают уменьшение калорийности рациона и увеличение физических нагрузок.

Итак, если вы не используете кобеля на племя, придется, хотя бы пока он молод, уделять много времени его физическому тренингу. Для некрупных собак энергичного темперамента отличным подспорьем оказывается тренажер «бегущая дорожка». С крупными собаками гораздо сложнее: с ними приходится много ходить, бегать, плавать, использовать утяжеленную сбрую.

У сук проблемы «пола» выглядят несколько иначе. Течка наступает у них обычно с интервалом в 6-7 месяцев, иногда чаще или реже. Продолжительность перерывов между течками наследуется достаточно хорошо, и у дочерей, как правило, такая же половая цикличность, как и у матери. Во время течки сука практически не работоспособна: она становится непослушной, легко простужается. Поведение ее становится непредсказуемым: от резкого и подчас немотивированного возрастания агрессивности до нервозности и даже пугливости. Некоторая нестабильность в работе может проявляться еще до течки. В пике охоты сука может сама убежать за кобелем.

Определенные сложности представляет содержание суки после течки: нужны особые меры во избежание ложной беременности. Но об этом позже. А пока важно отметить, что в течение года от 1 до 2, 5 месяца сука — не работница.

Проблемы половой жизни у сук решаются значительно проще. Шансы попасть в плановое разведение не в пример выше, чем у кобеля, к тому же всегда есть возможность внеплановой вязки с чистопородным и здоровым кобелем. Однако получение щенков — занятие весьма хлопотное и протяженное во времени: повязанная сука не работает второй месяц беременности и 2 месяца, пока выкармливает щенков и приходит в норму. Прибавим время течки — получается пять, а то и шесть (если она долго восстанавливалась) месяцев, в течение которых сука неработоспособна. Спрашивается, нужно ли все это? Если собака породная, с хорошим экстерьером и рабочими качествами, желательно, чтобы она принесла хотя бы один помет. Это позволит суке полностью развиться не только психически, но и физически.

Есть и еще один аспект половой проблемы. Напомним, что собаки, как правило, четко различают пол людей. У кобелей чаще бывают напряженные отношения с мужчинами, суки более агрессивны в отношении женщин. К детям кобели безразличны, они скорее воспринимают ребенка как ценное имущество хозяина, которое в обычных условиях лучше обходить стороной. Суки обычно очень ласковы с детьми, могут добровольно брать на себя роль няньки. Однако в породах, которым не свойственна особая любовь к детям, суки после ощена могут стать просто агрессивными.

Теперь, когда с породой и полом решено, можно выбирать щенка. О том, что он должен происходить из солидного клуба либо специализированного питомника, мы уже говорили. Лучше воздерживаться от покупки щенка с рук у случайных людей. Самый простой и надежный путь — получить адреса заводчиков (владельцев племенных сук) у зоотехника клуба. Он же сможет посоветовать, какой помет лучше, каковы выставочные успехи и рабочие качества родителей щенков. Эти данные необходимы для того, кто хочет вырастить собаку-охранника.

Получив все возможные сведения, лучше посмотреть несколько пометов, чем брать щенка по принципу «сюда удобнее ехать». Итак, вы смотрите помет. Прежде всего узнайте, сколько всего щенков родилось. Хочется предостеречь от очень многочисленных выводков. Такие щенки еще в утробном периоде развивались в стесненных условиях, при недостатке питательных веществ. После рождения они боролись за каждую каплю материнского молока. В этом нет ничего хорошего: развитие в условиях стресса благотворно повлияет разве что на один организм из сотни, а то и из тысячи; у остальных малышей иммунитет подорван уже на ранней стадии становления этой системы.

Эти щенки — «искусственники»: материнского молока им не хватало. Даже самые хорошие заменители сучьего молока не идут ни в какое сравнение с естественным. Не хватает и материнской заботы и ласки, ибо, когда щенки мучают суку, непрестанно теребя за уже пустые соски, она бросает их очень рано. Малыши несколько отстают в развитии по сравнению с более благополучными сверстниками. Все это может компенсироваться в более позднем возрасте, но с первой собакой человек неизбежно совершает так много ошибок, что добавлять к этому еще и возню с «искусственником» — явно лишнее.

Тем не менее, единственный щенок — тоже не подарок. Здесь другие сложности: переразвитие во внутриутробном периоде, трудное рождение и постоянный перекорм. Зачастую щенок больше ровесников чуть ли не в 2 раза, однако его координация движений хуже, щенок плохо социализирован, ведь с первых минут жизни он взаимодействует только с матерью и с человеком, ухаживающим за ним. У него нет опыта контактов с братьями и сестрами.

По нашему убеждению, наиболее благополучны в смысле физического и психического развития щенки из пометов среднего размера (5-8 малышей), но при условии, что порода сама по себе не малоплодная.

Обязательно посмотрите, как выглядит мать семейства. Ее внешний вид говорит о многом. Худоба и отвисшие соски пугать не должны — это сейчас нормально. А вот грязная шерсть с явным запахом псины, тусклые глаза — бесспорные свидетельства нездоровья. Поведение матери тоже свидетельствует о многом. Большинство сук рьяно оберегает своих маленьких, угрожающе рыча и даже кидаясь на чужака, но если вы видите, что сука явно вас пугается, это плохо. У трусливой матери не будет храбрых детей, а вам нужна собака-телохранитель.

Теперь — сами щенки. Разобраться, насколько они хороши экстерьерно, может лишь специалист, но понять, здоровы ли они, под силу любому здравомыслящему человеку.

Основные признаки младенческих недомоганий: взъерошенная, без блеска шерсть, тусклые, часто гноящиеся глаза, вздутый живот, грязная околоанальная область. Эти признаки одинаковы для всех пород.

Сложнее разобраться с размерами малышей. Общее правило таково, что наиболее крепки и благополучны щенки среднего для данного помета размера. В разных породах могут быть свои нюансы, но об этом нужно заранее спросить зоотехника.

Характер, безусловно, нужно учитывать. У любого здорового щенка должна быть хорошо выражена ориентировочная реакция. Проще всего проверять щенков на громкий звук (пищик, свисток). Щенок с сильной нервной системой и правильным для сторожевой собаки поведением может проявить интерес к звуку, обернуться или никак не отреагировать. Явный испуг: попытка убежать, спрятаться, невозможность успокоить щенка свидетельствуют о серьезных проблемах поведения либо начале болезни. Малыши энергичных пород среднего размера подвижны, любопытны, тогда как будущие гиганты уже в этом возрасте очень спокойны, уравновешенны. При этом не следует в «холеричной» породе выбирать самого юркого, а во «флегматичной» самого вялого щенка. Велик шанс, что первый вырастет откровенным неврастеником, а второй так и останется соней.

Ни в коем случае не ищите в маленьком щенке злобы. Если, захлебываясь рычанием, на вашу руку бросается 1, 5-2-месячный щенок, то это вовсе не будущий герой, а обычный истерик — рабочей собаки из него не выйдет.

В каком возрасте лучше приобрести щенка: совсем маленького или подростка? Ответ тут непрост. Быть с собакой с самого начала очень интересно — она вырастет полностью вашей. Вы будете знать все ее слабые и сильные стороны, помнить каждое приключение, оставившее след в характере пса. Но это и очень сложно. Нужно время, терпение — ведь это непременно лужицы, порванные вещи, кормежки по нескольку раз в день.

Многих не привлекает необходимость из комочка весьма бестолковой плоти лепить собаку во всей сложности ее поведения. Вполне понятно желание получить молодую собаку, пусть в процессе становления характера, но уже готовую к дрессировке: можно оценить качество ее экстерьера, да и опасность возникновения инфекционных заболеваний сведена к минимуму, т. е. меньше риска, что потеряешь малыша. Но в то же время при выборе подростка, т. е. собаки после 5-7 месяцев, когда практически сменились зубы, не стоит забывать, что внутренний мир этого существа вам придется познавать достаточно долго. Ведь это во многом сформировавшееся животное со своими привычками, не все из которых вас могут устроить.

Особое внимание при покупке подростка следует уделить источнику приобретения: одно дело — питомник, где собаку выращивали профессионалы в соответствии с потребностями, правильно воспитывали, формировали привычки, приемлемые в человеческом обществе. Совсем другое — купить по случаю или взять щенка, от которого отказался прежний владелец. Первый и главный вопрос — почему ее отдают? Чаще всего владельцы не справились со своенравным характером разбалованного ими же питомца и потому от него избавляются. Тогда он очень скоро попробует свои зубы и на вас. Ввести подростка в нужные рамки не слишком сложно, но для этого потребуются знания и терпение.

Бывает по-другому: на животное не хватало времени, оно надоело. Такая собака, как водится, неправильно вскормлена, плохо выращена, не уверена в себе. Психика ее расшатана из-за того, что со щенком то возились, баловали, то строжили без меры, то бросали в одиночестве на сутки и т. п. Тут проблем будет больше, чем с «кусакой». Сначала собаку придется приучить к тому, что она нужна, интересна, что с ней приятно. Попутно, наверняка, придется лечить какую-нибудь хроническую болезнь, например рахит или другие болезни, связанные с обменом веществ.

Наконец, об особенностях выращивания пары. Гораздо удачнее пары разнополые, поскольку в однополых возможно развитие взаимной нетерпимости: когда собаки будут драться между собой — тут уж не до работы. В разнополой паре такого не будет, но… течки суки могут излишне возбуждать кобеля в то время, когда ему и так приходится трудиться в одиночку.

Выращивать пару из щенков примерно одного возраста — задача практически не реальная. Щенки замыкаются друг на друге, совсем как дети-близнецы. Между собой они постоянно общаются, а будучи разлученными, сильно переживают, что затрудняет любое обучение. Достаточно часто в отсутствие взрослых собак щенки начинают непримиримо драться (пол никакого значения не имеет). Купировать такие драки прекрасно умеют взрослые псы, у людей это не получается.

Таким образом, практически единственный путь создания пары — это выращивание сначала одной собаки. Ее обучают, а потом знакомят со щенком или подростком и, если собака его принимает, пусть даже безразлично, оставляют их вместе. При настороженном отношении взрослой собаки к щенку (особенно взрослой суки) придется последить за ними очень внимательно хотя бы неделю. Приняв младшего в члены стаи, взрослая собака начинает не только опекать его, но и учить на собственном примере, как вести себя в различных ситуациях.

Иногда удается сведение в пару взрослых собак, но прогнозировать результат здесь сложно. Кроме того, даже спокойно относящиеся друг к другу, но очень разные по жизненному опыту жизни взрослые собаки могут так и не заработать совместно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.