Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема вольера для средней полосы и районов Севера






 

Существует много различных конструкций вольер. Выбор той или иной из них зависит от местных условий и наличия строительных материалов. Наиболее распространен вольер площадью 2 х 3 м. Крыша односкатная (передняя стенка выше задней), пол с небольшим уклоном вперед, бетонированный или дощатый; передняя стенка из прутка или сетки. Сетка-рабица наименее пригодна для строительства вольера, поскольку собаки достаточно легко ее расплетают, ломая при этом зубы. Использование оцинкованной сетки недопустимо. Лучший вариант — арматурная сетка: она удобна для монтажа, долговечна, да и зубам собачьим не повредит.

Бетонированный пол закрывают деревянными щитами, чтобы собака не лежала на холодном. Съемные деревянные щиты облегчают уборку, а при необходимости — дезинсекцию и дезинфекцию. В задней части вольера устраивают кабину либо ставят будку с ветроотбойником. Высота задней части должна быть такой, чтобы человек мог стоять не сгибаясь. Стены делают из прочного материала без щелей: караульной собаке не страшен мороз, но она может простудиться на сквозняке даже в летнюю жару. Крыша защитит животное от прямых лучей солнца и от дождя.

 

Варианты подставок для кормления собак

 

В средней полосе передняя стенка вольера должна быть ориентирована на юго-восток или восток — тогда собаке будет сухо и тепло. При ориентации на юг вход надо притенять, на запад — ставить ветроотбойник перед вольером. При северной ориентации передней стенки вольер обычно превращается в промозглый полутемный склеп. Дверь вольера должна открываться только внутрь. В противном случае хозяин рискует получить удар дверью: выскакивая наружу, собака не будет дожидаться, пока он отойдет в сторону. Задвижка должна обязательно иметь фиксатор — это не позволит собаке изнутри открывать ее.

При любом способе окарауливания собаке постоянно нужна чистая вода. Можно обойтись миской, но гораздо удобнее наливать воду в ведро, подвешенное на уровне груди пса. Вода сохранится чистой; емкость нельзя перевернуть или специально выплескать воду лапами, что частенько от скуки делают молодые собаки. Вода должна быть и в вольере (зимой вместо нее дают чистый снег).

Кормить собаку там, где она работает, не всегда удобно — сытое животное малоактивно. Собак, работающих на блок-посту и вольном окарауливании, кормят в жилом вольере спустя час после окончания работы. Привязных и живущих в коридоре собак кормят непосредственно на рабочих местах. Для кормления используют алюминиевые, металлические или чугунные миски, установленные на специальные подставки, чтобы их невозможно было опрокинуть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.