Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пользовательские собаки






 

К пользовательским собакам относят породы, которые не входят в другие группы и те, практическое предназначение которых в настоящее время утратило свою значимость. Общих черт у собак этой группы очень мало, однако они пользуются популярностью у собаководов и довольно часто содержатся в домашних условиях. К таким породам относятся бульдог, шарпей, далматин и др.

Бишон-фризе. Маленькая собака к крепким, пропорционально сложенным туловищем. Голова округлая, уши висячие, хвост загибается на спину. Шерсть средней длины, волнистая, с мягким густым подшерстком. Окрас чисто белый, кремовый или абрикосовый.

Бишон-фризе – жизнерадостная, игривая собака с благородными манерами. Она легко поддается дрессировке, подходит для комнатного содержания.

Собакам данной породы необходим тщательный уход. Шерсть нужно регулярно расчесывать и взбивать мягкой щеткой, а при необходимости слегка подстригать и мыть специальным шампунем. Обязательно нужно подстригать шерсть вокруг ушей и глаз.

К наиболее частым заболеваниям собак данной породы относятся катаракта и засорение слезных протоков, иногда у них бывает смещение коленных чашечек.

 

 

 

Родиной бишон-фризе считаются Канарские острова, куда предки этой собаки были привезены из Франции или Бельгии.

 

Бостон-терьер. Небольшая собака с крепким, пропорционально сложенным туловищем. Голова квадратная, с короткой широкой мордой и маленькими стоячими ушами. Хвост короткий, прямой. Шерсть короткая, тонкая, плотно прилегающая, блестящая. Окрас пестрый, темно-бурый или черный с белыми пятнами.

Бостон-терьеры обладают дружелюбным энергичным темпераментом, они отличаются высокой сообразительностью, легко обучаются.

Несмотря на то, что данная порода имеет сравнительно короткую историю, бостон-терьры успели зарекомендовать себя как прекрасные собаки-компаньоны.

Благодаря своему мягкому нраву они ладят со всеми членами семьи и другими домашними питомцами.

Бостон-терьеры не требуют особого ухода. Шерсть расчесывают жесткой щеткой и протирают влажной салфеткой; купают собаку раз в месяц, регулярно чистят уши и подстригают когти.

Бульдог. Собака среднего размера с гармоничным сложением и массивной крупной головой. Морда короткая, широкая, с отвислыми верхними губами и массивными челюстями. Уши маленькие, широко поставленные. Хвост короткий, прямой или штопором. Шерсть короткая, прилегающая, лоснящаяся. Окрас может быть однотонным, тигровым, пегим.

Бульдоги имеют добродушный и уравновешенный характер, оставаясь при этом смелыми и решительными собаками. Они хорошие компаньоны и охранники.

Однако для того чтобы положительные черты темперамента проявились в полной мере, со щенячьего возраста нужно уделять большое внимание дрессировке. В противном случае животное может вырасти злым и неуправляемым.

Бульдогов можно содержать в городской квартире, однако им требуются регулярные физические нагрузки для поддержания хорошей формы.

 

 

ЩЕНКИ БУЛЬДОГА

Далматин. Крупная собака с сильным костяком и длинными конечностями. Голова пропорциональная, уши висячие, среднего размера, хвост прямой, длинный, слегка загнутый вверх на конце. Шерсть короткая, жесткая, плотно прилегающая. Окрас белый с четкими пятнами черного или коричневого цвета до 2 см в диаметре. Характер у далматина уравновешенный, дружелюбный. Собаки данной породы любят игры, ладят с детьми.

 

 

ДАЛМАТИНЫ

Они не требуют особого ухода, достаточно регулярно расчесывать шерсть и протирать ее влажной салфеткой. Мыть собаку рекомендуется не очень часто. Далматинов достаточно сложно содержать в городской квартире, поскольку они очень подвижны.

С ними нужно часто и подолгу гулять, давать возможность побегать. Особое внимание следует уделить профилактике кожных заболеваний и мочекаменной болезни.

К тому же животные данной породы склонны к глухоте.

Кеесхонд. Небольшая шпицеобразная собака с длинной густой шерстью серого цвета с черными кончиками. Подшерсток очень густой, кремового или светло-серого цвета. Хвост пушистый, закрученный в колечко.

Характер у кеесхонда очень мирный и дружелюбный, собака легко поддается дрессировке и обладает великолепными сторожевыми качествами.

Кеесхонд хорошо ладит с детьми и уживается с другими собаками.

Чтобы шерсть кеесхонда не сваливалась, ее необходимо ежедневно расчесывать расческой с длинными зубцами. Мыть собаку нужно только в случае необходимости, лучше всего обрабатывать сухим шампунем. Линяет собака 2 раза в год – весной и осенью.

 

 

ЩЕНОК КЕЕСХОНДА

Кеесхонд не нуждается в значительных физических нагрузках, однако ему нужно периодически давать возможность побегать на свободе. К содержанию в городской квартире эта собака приспосабливается очень быстро.

Пудель. Существуют 3 разновидности данной породы, отличающиеся размерами: стандартная, миниатюрная и той-пудель.

В остальном стандарты породы одинаковы.

Сложение должно быть гармоничным, голова умеренно округлой, с длинной мордой, длинными висячими ушами. Хвост купируют. Шерсть плотная, курчавая или шнуровая, свисающая ровными прядями разной длины.

Окрас сплошной, голубой, серый, коричневый, черный, кремовый, серебристый.

Пудель – умная и красивая собака со спокойным, уравновешенным темпераментом. Собаки данной породы редко бывают агрессивными, хорошо поддаются дрессировке.

 

 

ЩЕНОК ПУДЕЛЯ

За шерстью пуделя следует тщательно ухаживать, ежедневно расчесывая ее. Если собака будет принимать участие в выставках, особое внимание нужно уделить ее стрижке.

Последняя имеет несколько основных типов, регламентируемых официальным стандартом породы: «Щенок», «Английское седло», «Континенталь», «Спортивная».

Тибетский терьер. Миниатюрная собака с длинной тонкой шерстью и закрученным на спину хвостом. Уши длинные, расположены высоко.

 

 

 

Тибетский терьер, несмотря на свое название, никогда не был настоящей охотничьей собакой. На своей родине он является одной из самых распространенных собак.

 

Тибетский терьер очень общителен, подвижен, дружелюбен, очень хорошо поддается дрессировке.

Терьер не терпит слишком жесткой дрессировки.

Чтобы шерсть тибетского терьера не спутывалась, ее необходимо часто расчесывать расческой с редкими зубьями. Особенное внимание нужно уделять уходу за шерстью во время линьки.

Периодически терьера нужно мыть или обрабатывать сухим шампунем.

Вокруг глаз и ушей шерсть нужно укорачивать.

Собаки этой породы подвержены наследственным заболеваниям глаз. Тибетский терьер очень игрив и не может долго находиться в одиночестве, поэтому людям, которые не могут уделять собаке достаточно внимания, лучше не заводить щенка этой породы. Тибетскому терьеру требуется ограниченное количество физических нагрузок.

Французский бульдог. Собака средних размеров с мускулистым крепким туловищем и короткими конечностями. Голова большая, квадратная, с широкой вздернутой мордой, покрытой глубокими кожными складками, и мясистыми брылями. Уши широкие у основания, закругленные на концах, стоячие. Хвост короткий, прямой или закрученный в спираль. Шерсть прямая, короткая, плотно прилегающая. Окрас может быть белым, пестрым, желтовато-коричневым.

У собак данной породы уравновешенный, умеренно игривый темперамент. Они прекрасные компаньоны и хорошие сторожа.

Французские бульдоги могут содержаться в городской квартире и не требуют сложного ухода.

Достаточно регулярно гулять с ними, давая возможность побегать на свежем воздухе, и следить за здоровьем.

 

 

ЩЕНОК ФРАНЦУЗСКОГО БУЛЬДОГА

У сук французских бульдогов часто возникают осложнения во время родов, и им нередко приходится делать кесарево сечение.

Шарпей. Эта небольшая собака обладает характерными складками на голове и шее. В пределах породы встречаются собаки как очень большими складками, так и с относительно плотно прилегающей кожей. Шерсть у шарпея короткая, жесткая, окрас бывает рыжим, желтовато-коричневым, абрикосовым или кремовым.

Шарпей – дружелюбное, спокойное животное, преданное хозяину.

С детьми собака этой породы ладит не очень хорошо, поэтому лучше не заводите шарпея, если ваши дети маленькие.

Собаке необходима последовательная и твердая дрессировка, иначе она будет проявлять агрессию по отношению к другим животным. Шерсть шарпея нужно регулярно чистить и мыть или обрабатывать сухим шампунем, обращая особое внимание на складки. Наиболее характерным заболеванием для этой породы является энтропия – заворот век внутрь, которое может стать причиной слепоты.

Шарпей прекрасно живет в условиях городских квартир, однако требует простора и серьезных физических нагрузок.

В общественных местах эту собаку следует выгуливать на поводке.

 

 

ЩЕНКИ ШАРПЕЯ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.