Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гончие и борзые






 

Гончие и борзые отличаются от подружейных собак прежде всего размерами – они несколько крупнее. Собаки этой подгруппы были выведены для преследования и убийства крупных диких животных, с чем связаны их основные качества – скорость бега и выносливость. Породы этой группы подразделяются на тех, кто преследует зверя по запаху и тех, кто преследует взрячую. Собакам этой группы необходимы очень большие физические нагрузки и возможность бегать.

Бассет-хаунд. Собаки этой породы отличаются плотным телосложением и короткими лапами, кожа на которых собрана в складки. Шерсть короткая, уши длинные.

Бассет-хаунды послушны, хорошо поддаются дрессировке, однако, почувствовав интересный запах, нередко готовы следовать за ним куда угодно. Собаки этой породы наиболее подвержены инфекционным заболеваниям ушей и кожным болезням, таким как себорея. Кроме того, бассет-хаунды склонны к перееданию и вам придется постоянно следить за их весом.

Бассет-хаунд идеально подходит для содержания в квартире, так как обладает достаточно спокойным характером и не требует больших физических нагрузок.

 

 

ЩЕНОК БАССЕТ-ХАУНДА

Борзая. Собаки этой породы известны также как русские псовые гончие.

Борзые обладают сухощавым, довольно длинным телом и длинными стройными лапами. Шерсть этих собак длинная, шелковистая, нередко волнистая.

Борзые отличаются довольно спокойным характером и очень послушны. Единственный недостаток – они не очень хорошо ладят с детьми и часто нервничают в их присутствии.

Если вы решили завести борзую, вам следует знать, что она подвержена заболеваниям глаз и тимпании. Уход за собакой должен обязательно включать регулярное расчесывание и подстригание шерсти между пальцами лап.

 

 

ЩЕНОК БОРЗОЙ

Несмотря на то, что борзые довольно крупные и активные собаки, их вполне можно содержать в городских квартирах при условии, что им будут обеспечены достаточные физические нагрузки и возможность побегать без поводка.

Грейхаунд. Одна из древнейших пород охотничьих собак. Грейхаунды обладают сухощавым телом, длинными мускулистыми лапами, что позволяет им очень быстро бегать. Шерсть тонкая, плотно прилегающая к телу.

Грейхаунд – дружелюбная, достаточно спокойная и ласковая собака, хорошо ладит с детьми, отлично дрессируется. Если вы решили завести собаку этой породы, то должны учесть, что она не любит грубых приемов дрессировки и слишком строгого воспитания. Грейхаунд нетребователен у уходу, его не надо стричь и купать; время от времени следует обрабатывать шерсть собаки сухом шампунем и расчесывать щеткой.

Наиболее уязвимый орган собаки – кожа, грейхаунд плохо переносит холод.

Грейхаунд легко приспосабливается к жизни в квартире, однако нуждается в регулярных физических нагрузках и беге без поводка.

 

 

ЩЕНОК ГРЕЙХАУНДА

Гулять с собакой этой породы следует в одно и то же время.

Родезийский риджбек. Довольно крупная мускулистая собака с плотной короткой шерстью, окрашенной в рыжий или золотисто-желтый цвет. Характерной особенностью этой породы является свойство морщить лоб, если ее внимание что-то привлекает.

Риджбек – дружелюбное и преданное животное, хотя если его спровоцировать, он может вступить в драку. Одно из главных достоинств этой собаки – способность выполнять сторожевые функции. Легко поддается дрессировке, однако требует мягкого обращения.

Шерсть риджбека требует минимального ухода, а наиболее распространенное заболевание этой породы – дисплазия тазобедренных суставов.

В городской квартире родезийского риджбека можно содержать при условии, что она достаточно просторна. Собаки этой породы любят воду, поэтому заводя щенка, предусмотрите посещение реки или озера в летнее время.

Такса. Существует две разновидности такс, которых различают по размеру: стандартная и карликовая.

Отличительной особенностью собак этой породы является сильно вытянутое тело с развитой передней частью и очень короткие передние лапы.

Такса дружелюбна и хорошо поддается дрессировке, однако в некоторых случаях может проявлять агрессивность по отношению к посторонним людям. Карликовую таксу не стоит заводить, если у вас есть маленькие дети, так как эту собаку легко травмировать.

Таксу нужно регулярно чистить, а мыть следует только в крайних случаях. Больше всего собака страдает от заболеваний ушей и кожи.

Во время прогулок таксу не следует терять из виду, так как она может неожиданно наброситься на других людей. Карликовую таксу не следует выгуливать в людных местах, так как на нее могут случайно наступить.

 

 

ЩЕНОК ТАКСЫ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.