Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическое оформление






 

При разведении породистых собак нередко перед проведением вязки заключается договор между владельцами кобеля и суки и владельцу кобеля выплачивается оговоренная в соглашении денежная сумма.

Существуют международные правила, касающиеся разведения породистых собак, знание которых поможет вам грамотно составить документы, описывающие ваши профессиональные отношения с другими заводчиками.

Владельцем собаки является человек, который легально приобрел ее, владеет животным на законных основаниях и может доказать это предъявив родословную и документ о регистрации.

Взаимные права и обязанности владельцев кобеля и суки регулируются правилами национального клуба породы, государственным законом, национальными питомниками и личным соглашением.

Агентом собаки может быть или ее владелец, или человек, нанятый владельцем и имеющий доверенность на использование животного в племенном разведении. По поводу вязки собак должен быть заключен стандартный контракт, в котором указываются права и обязанности владельцев, а также форма ответственности за нарушение какого-либо из пунктов контракта.

 

 

 

В качестве платы за вязку хозяин кобеля может получить щенка только в том случае, если по этому поводу составлено специальное соглашение в письменной форме.

 

Если указанный в контракте кобель не способен к вязке, то выбор другого производителя должен осуществляться хозяином суки.

Нельзя вязать суку более чем с одним кобелем во время одной течки. Если сука была повязана не с тем кобелем, который указан в контракте, то хозяин кобеля, под чьей опекой она находилась, должен возместить ее хозяину все расходы по вязке и не получает оплату за вязку.

Владелец кобеля в сертификате племенного обслуживания в письменной форме подтверждает, что вязка произошла именно с кобелем, который был указан в контракте.

Хозяин кобеля может не подписывать сертификат, пока не получит оплату за вязку.

Если по каким-либо причинам (неспособность кобеля, нежелание суки) вязка не произошла, владелец суки оплачивает только транспортные и хозяйственные расходы. Хозяин кобеля не может претендовать на плату за вязку.

Соглашение должно содержать следующие пункты:

• дата выбора щенка владельцем кобеля;

• дата, после которой выбор щенка невозможен;

• дата, после которой щенок перейдет к новому владельцу;

• дата, после которой владелец кобеля не сможет забрать щенка;

• договор о транспортных расходах;

• отдельное соглашение на случай рождения одного щенка, мертворожденного щенка или смерти щенка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.