Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грибковые заболевания






 

Иногда кожа собак поражается грибками, которые могут передаваться человеку. Если осветить ультрафиолетовой лампой поврежденные шерстинки в темноте, можно увидеть, что они отсвечивают зеленым.

Возникновение грибкового заболевания обусловлено факторами вредного воздействия на организм животного окружающей среды: нарушением гигиенических требований и недоброкачественным кормом. Лечение подобных болезней ведется с помощью ультрафиолета. Если грибками поражены небольшие участки кожи животного, то для выздоровления собаки, как правило, достаточно обрабатывать 2-3 раза в день пораженные участки кожи противогрибковой мазью в течение 5-7 дней, а через 1 мес повторить курс лечения.

 

 

 

Собаки чаще всего заражаются микроспорией при контакте с пораженным животным. Инкубационный период заболевания – 10-30 дней.

 

Лечение грибкового заболевания может длиться также 20-40 дней, на протяжении которых зверьку в задний проход ежедневно вводится раствор гризеофульвина.

К грибковым заболеваниям относится и микроспория – кожное заболевание, вызываемое патогенными микроскопическими грибами и поражающее кожу, шерсть и когти животного. Микроспорию часто называют стригущим лишаем. У щенков эта болезнь протекает в более тяжелой форме, чем у взрослых собак.

Лечение должен назначать ветеринарный врач.

Данное заболевание очень заразно, поэтому хозяину собаки при общении с любимцем следует быть аккуратным и тщательно соблюдать правила личной гигиены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.