Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение с другими домашними животными






 

Собаки чаще всего находят общий язык с людьми, однако они не всегда могут ужиться с другими животными: кошками, хомячками и т. д. Начать приучать щенка к обществу домашних питомцев рекомендуется сразу после его прибытия на новое место жительства.

 

 

 

Кошек и рептилий не стоит содержать в одной квартире с собакой. В лучшем случае они будут избегать друг друга, а в худшем между ними будут происходить столкновения.

 

Взрослую собаку очень трудно научить сдерживать свою агрессивность по отношению к другим животным. Щенки в этом вопросе проявляют большую гибкость.

Если питомец будет нападать на другое животное, придержите его за шкирку и, говоря с ним ласковым голосом, погладьте. Когда собака успокоится, отпустите ее.

Если щенок вынужденно соседствует с морской свинкой, хомячком, птицей, декоративной крысой или кроликом, никогда не оставляйте их наедине. Собака по своей натуре хищник и даже если декоративный грызун будет находиться в клетке, щенок наверняка найдет способ преодолеть это препятствие. Большинство пород достаточно спокойно реагируют на черепах.

 

 

ЩЕНОК ЛЕГЧЕ ПЕРЕНЕСЕТ РАЗЛУКУ С ХОЗЯИНОМ, ЕСЛИ У НЕГО ЕСТЬ УДОБНОЕ МЕСТО И ИГРУШКИ

Собака обычно не проявляет никакой агрессивности по отношению к этому медлительному существу.

Напротив, она может с любопытством обнюхать пресмыкающееся и поиграть с ним: подвигать его лапой или покатать по полу.

Собаку и змею нельзя держать в одной квартире. Для пресмыкающегося собака – враг, для большой змеи небольшая собака, особенно щенок, может стать добычей.

Собаки в свою очередь испытывают инстинктивный страх перед рептилиями, заставляющий их прятаться от чешуйчатого соседа.

Даже если змея маленькая, страх животного не станет меньше, но миниатюрные размеры врага могут привести собаку к мысли, что лучшее средство защиты – нападение. В этом случае трагедии не избежать. Декоративные крысы и мыши могут мирно сосуществовать только с комнатно-декоративными собаками, у которых слабо развит охотничий инстинкт.

Эти животные будут спокойно играть друг с другом, однако оставлять их наедине все равно не рекомендуется, так как щенок может забыться и напасть на грызуна.

Для кошки собака прежде всего враг. В отсутствие хозяина эти хищники могут устраивать схватки.

Если и кошка, и собака отличаются солидными размерами и агрессивным характером, в ходе схватки они могут серьезно ранить друг друга.

Конечно, бывает, что собака заводит дружбу с кошкой, но это происходит только когда животные вместе выросли.

 

 

ЛУЧШЕ ВСЕГО СОБАКИ УЖИВАЮТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ, ОСОБЕННО ЕСЛИ ОНИ ВЫРОСЛИ ВМЕСТЕ

Если щенок отличается покладистым характером, он вполне может поладить с маленьким котенком, особенно если до этого у него не было никакого негативного опыта общения с кошками. Собаки плохо уживаются с канарейками и попугаями. В древности собаки охотились на пернатых, и каким бы хорошим ни было воспитание щенка, птиц, содержащихся в неволе, он считает своей законной добычей. Если вы хотите держать нескольких животных, лучше всего заведите 2 или 3 щенков, которые будут вместе играть.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.