Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучение собаки к отказу от предлагаемого посторонними лицами или найденного корма






 

Является продолжением и усложнением той тренировки, при помощи которой мы приучали щенка к отказу от найденного корма. Сложность этого навыка при дрессировке состоит в том, что у собаки нужно выработать торможение на пищевую реакцию. Навык необходим для выработки недоверчивого отношения к посторонним людям и предохранения собаки от попыток отравления.

Условный раздражитель – рывок поводком, строгим ошейником или удар хлыстом.

Приучают собаку не брать корм из рук посторонних людей следующим образом. На первых занятиях ее кормят за 3 – 4 ч до упражнений.

Она находится на коротком поводке около дрессировщика или привязана к дереву или столбу. Помощник подходит к собаке, держа в правой руке мясо, кость или другое лакомство, а в левой – спрятанный за спину хлыст или легкий прутик.

Он предлагает ей корм, ласково называя при этом ее кличку. При попытке собаки взять корм дрессировщик должен дать команду «Фу!».

Помощник в этот момент несильно ударяет собаку зажатым в кулаке кормом или хлыстом и отходит, но через 2 – 3 мин снова подходит и предлагает корм.

Если животное опять делает попытку взять корм, то помощник так же легко ударяет ее по морде кулаком и взмахивает хлыстом, а дрессировщик в угрожающей интонации подает команду «Фу!». Если на собаку это не производит необходимого воздействия, помощник может ударить ее хлыстом по боку. Собак с сильно выраженной пищевой реакцией дрессируют на строгом ошейнике.

Упражнение повторяют неоднократно с разными помощниками и с разнообразным кормом. Почему именно с помощником? Да чтобы не выработалось агрессивной реакции на дрессировщика или хозяина. При этом помощником должен быть совершенно незнакомый человек.

Исходя из последнего требования ошибкой дрессировщика является проведение занятий с одним и тем же помощником и на одном и том же участке местности; использование одного вида лакомства. В подобных случаях вырабатывается понятие о том, что собака не должна брать именно такой корм или именно у этого человека, а не корм вообще.

Подброшенный корм – дело другое. Здесь как бы нет прямого контакта с человеком. Поэтому задачей тренировки и является установить связь между кормом, оказывающимся перед собакой, и человеком, его подбрасывающим. Приучают собаку не брать подброшенный корм несколькими способами. В одном случае помощник, подойдя к собаке, бросает перед ней корм, а сам уходит в укрытие. Если собака в отсутствие помощника пытается взять корм, то дрессировщик подает ей запрещающую команду «Фу!», сопровождая ее резким рывком поводка.

В другом случае, привязав собаку, дрессировщик отходит в укрытие (за дерево, за угол дома), незаметно наблюдая за ней. Если собака попытается взять подброшенный в его отсутствие корм, то помощник взмахом хлыста вызывает у нее активно-оборонительную реакцию, а подбежавший хозяин поощряет ее действия командой «Хорошо!» и дает ей лакомство.

Возможен и еще один вариант выработки навыка. По указанию дрессировщика его помощник раскладывает различный корм у малозаметных ориентиров. Дрессировщик с собакой на коротком поводке проходит по участку, где разбросан корм, а затем подает собаке команду «Гуляй!» и внимательно наблюдает за ее поведением.

Если собака пытается взять корм, следуют команда «Фу!» и рывок поводком, и так несколько раз, пока собака не усвоит, что корм с земли брать нельзя. Это упражнение повторяют, держа собаку на длинном поводке, а когда и оно будет усвоено, можно продолжить и без поводка.

Бывают случаи, когда дрессировка собак с сильно выраженной пищевой реакцией не дает нужного эффекта в отказе от подброшенного корма. В таких случаях применяют очень сильный безусловный раздражитель (например, электрошоковое устройство или другие источники электрического тока). Делают это так: к разбросанным кусочкам корма подключают тонкий изолированный электропровод, соединенный с источником тока. Дрессировщик, придя на участок, где лежит корм с подключенным к нему электропроводом, отпускает собаку командой «Гуляй!», а сам идет в направлении места, где лежит корм. Если собака попытается взять корм, то получает электроудар и выбрасывает корм из пасти.

Это упражнение при необходимости повторяется. Прививать навык отказа от корма с помощью электрического тока может только опытный инструктор, используя для упражнения рабочую силу тока 0, 05 А и напряжение не более 16 В. Такие параметры вполне безопасны для собаки.

 

Приучение собаки к апортировке предметов (команда «Апорт!»)

 

Навык апортировки также необходим собаке. Он поддерживает ее в рабочей форме. Для занятий по апортировке применяют изготовленную в виде гантели деревянную заготовку или круглую деревянную палочку длиной 20 – 30 см и диаметром 3 – 4 см.

Помахивая подноской перед собакой и подавая команду «Апорт!», дрессировщик побуждает ее схватить подноску и за это поощряет. Собака хватает подноску и держит ее в пасти. Дрессировщик берет за один конец подноски и пробует тянуть ее к себе, но собака держит ее еще крепче.

Убедившись, что собака крепко держит подноску, дрессировщик подает команду «Дай!» и забирает ее у собаки. Это не всегда может получиться с нашей породой, так как бульдоги и бультерьеры воспринимают отнимание палки как веселую игру и начинают с азартом тянуть предмет на себя. Если собака снова не отдает подноску, ей дают новую команду «Рядом!» и делают небольшую пробежку в 10 – 15 м вместе с собакой, держащей в зубах подноску. Затем дрессировщик останавливается и, подав команду «Дай!», берет подноску у собаки. Проявляющей упорство собаке показывают лакомство, и, как только она отдаст предмет, дают ей угощение.

Когда собака начнет уверенно хватать предмет, его бросают на 2 – 3 м в сторону или вперед. Подав команду «Апорт!», дрессировщик вместе с собакой бежит к брошенному предмету. Если собака возьмет предмет, нужно сейчас же поощрить ее действие и подозвать к себе.

Когда собака подойдет к дрессировщику и поднесет предмет, по команде «Дай!» нужно его отобрать, а действие собаки поощрить лакомством. Нельзя допускать, чтобы собака выбрасывала предмет из пасти при подходе к дрессировщику. Нужно успеть взять предмет в руки. Иногда собаки, подбегая к предмету, не берут его в пасть. В таких случаях предмет «оживляют», т. е. отбрасывают его ногой или рукой в сторону, вызывая стремление схватить его.

В дальнейшем обучение усложняют, вводя в процессе выработки навыка элементы выдержки. Собаку усаживают у ноги и посылают за брошенным предметом по команде «Апорт!» после небольшой выдержки или бросают предметы в разные стороны и на различные расстояния и т. д.

Собаку подзывают к себе с обходом дрессировщика и усадкой около его левой ноги и лишь затем забирают апортировочный предмет. Приучают собаку к этому так: дрессировщик постепенно увеличивает расстояние от собаки до предметов, делает выдержку 5 – 7 с и подает сидящей у его левой ноги собаке команду «Апорт!», делая жест в направлении брошенного предмета.

Когда собака подбежит к нему с предметом, он должен дать ей команду «Рядом!», тем самым заставив обойти его сзади и сесть у левой ноги, держа в пасти предмет. Сделав небольшую выдержку, дрессировщик подает команду «Дай!» и берет у собаки предмет. Неверное поведение дрессировщика заключается в следующем: разрешении собаке играть с апортировочным предметом и грызть его, принуждении собаки к длительному держанию предмета в пасти, применении при апортировке одних и тех же предметов, забрасывании предмета на слишком большое расстояние в первой стадии обучения, из-за чего собака выбрасывает из пасти предмет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.