Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая начальная дрессировка собак






 

Общая начальная дрессировка необходима для собак абсолютно всех пород – служебных, охотничьих, декоративных. Она вырабатывает у животных самые первые навыки послушания и правильного поведения в различных условиях жизни и работы.

Без усвоения этих правил собака фактически не может находиться в городе среди людей. Среди кинологов этот курс сокращенно именуется ОКД (общий курс дрессировки). Однако в зависимости от дальнейшего использования собаки ей могут быть привиты навыки курсов УГС (управляемая городская собака) или ЗГС (защитная городская собака).

Для успешного осуществления процесса дрессировки, кроме основных правил, необходимо знать характер собаки, особенности ее поведения, тип высшей нервной деятельности и преобладающую реакцию.

Для каждого занятия желательно составлять план отработки того или иного навыка.

Продолжительность занятия должна быть не больше 2 ч с перерывами для отдыха животного. Лучше заниматься во время прогулки, используя игровые ситуации и создавая разнообразие в отработке навыков.

Для более эффективного осуществления процесса дрессировки, а также для повседневного общения с собакой необходимо приобрести следующие вещи: ошейник (обычный и строгий), шлейку, намордник, поводок короткий (2 м), поводок длинный (8 – 10 м), 6 апортировочных палок (для первоначального обучения апортировке и дальнейшего приучения к выборке вещи), цепь для привязи (если собака содержится не в условиях квартиры).

Для нашей породы это не так необходимо, потому что определенные проблемы с содержанием собаки вне дома в холодное время года обязательно возникнут.

 

Дрессировка щенков

 

Воспитывать и дрессировать собаку лучше всего в щенячьем возрасте. Некоторые самые простые навыки прививают щенку уже с 1, 5 – 2 месяцев.

Приступая к воспитательной дрессировке щенка, нужно помнить следующее:

1) нельзя требовать от него непосильной по физическому развитию четкости в усвоении навыков и утомлять его многократным повторением одного и того же приема;

2) команды нужно всегда подавать четко и однообразно, с одинаковой интонацией голоса;

3) можно переходить к более сложным, только отработав простые навыки;

4) нельзя применять во время обучения механические меры воздействия за невыполнение команд (ударять щенка поводком, плеткой или рукой);

5) необходимо вырабатывать условные рефлексы во время игры или на прогулке в хорошую погоду;

6) следует обязательно поощрять щенка лакомством, восклицанием «Хорошо!» и поглаживанием за хорошее выполнение команд;

7) нельзя заменять команды словами с тем же значением, но другими по звучанию. Например, говорить щенку «Ложись» вместо подачи нормативной команды «Лежать»;

8) нужно добиваться обязательного выполнения щенком вашей команды;

9) нельзя позволять щенку выполнять команды посторонних людей;

10) следует во время воспитательной дрессировки наблюдать за поведением щенка, преобладающими реакциями, чтобы не травмировать его нервную систему;

11) желательно подавать команды одновременно и голосом, и жестом в период воспитательной дрессировки. Например, команду «Ко мне!» сопровождать хлопком рукой по бедру и т. д.

Если у вас что-то не получается с обучением щенка, обратитесь в клуб служебного собаководства, общество охотников или клуб декоративных собак, где вы сможете получить необходимые рекомендации. Совет только один: проявляйте побольше терпения. Щенки собак всех пород, конечно, похожи друг на друга. Конечно, дети есть дети. Но только помните, что Вы готовите себе охранника, сторожа или выставочную собаку. А навыки для этого следует прививать с самого детства.

Многие считают, что именно бульдоги – одни из самых умных собак. Что ж, возразить здесь мало что можно. Наряду с немецкими овчарками они являются одними из самых распространенных полицейских собак у себя на родине, в Англии и Америке. Давайте попробуем покопаться в дебрях собачьей психологии и выяснить, почему же прививать навыки амбулю гораздо проще и приятнее, чем стафтерьеру или болонке. Ответ очень прост: бульдоги гораздо спокойнее. Быть может, эта характеристика никак не подходит именно вашему любимцу, однако в целом по породе это именно так. Я полагаю, что каждый согласится, что излишняя нервозность мешает собаке правильно усваивать команды. С Амбулем у Вас никогда не возникнет подобных проблем.

А вот с чем непросто справиться при дрессировке Амбуля, так это с чувством его превосходства над человеком. Оно развито у него достаточно хорошо. Конечно, и эту характеристику можно отнести к разным собакам в разной мере, но что ни говори, она подходит каждому бульдогу. С чем это связано? Возможно, с силой собаки, быть может, с достаточно крупными размерами. Однако в любом случае, если Вы хотите воспитать собаку, которая уважает своего хозяина и во всем его слушается, придется поработать изрядно. Чем можно компенсировать собачье упорство? ТОЛЬКО СВОИМ ТЕРПЕНИЕМ И СПОКОЙСТВИЕМ! Старайтесь не проявлять агрессии по отношению к своему любимцу, особенно к щенку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.