Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выработка навыков






 

Этот раздел окажется наиболее важным для тех людей, которые решили-таки дрессировать своего любимца сами. Запомните!

Вы не профессиональный дрессировщик, поэтому ждать немедленного результата не следует. У вас на дрессировку будет уходить очень много времени, сил и терпения, особенно поначалу.

Итак, навыки – это своеобразные формы поведения собаки, приобретенные в процессе жизни или дрессировки. Навыки могут быть очень разнообразными, различными по своему значению и представляют собой четко закрепленное последовательное проявление нескольких условных рефлексов. Например, навык подноски предметов представляет собой последовательность процессов поиска предмета, взятия его зубами и подноски к дрессировщику.

Навыки, которые хочет привить дрессируемой собаке человек, вырабатывают четырьмя методами: подражательным, вкусопоощрительным, контрастным и механическим. Подражательный метод основан на использовании врожденной способности одной собаки подражать действиям другой. Это заложено самой природой, так как собаки – животные стайные.

Кроме этого, они подчиняются в своем поведении вожаку, а в возрасте до года – матери, которая обучает щенят осторожности, маскировке, активной и пассивной обороне. Чем лучше они подражают, тем большего эффекта достигают. Как тут не стараться! Остается только разбудить дремлющий инстинкт подражания. Как установлено, все врожденные инстинкты дополняются жизненным опытом, основанным на подражании и подчинении силе. Таким методом легко научить собак преодолевать препятствия, производить хватку, задерживать убегающего. Однако нельзя применять его при обучении командам, запрещающим действие.

Вкусопоощрительный метод. При использовании этого метода дрессировки собаку побуждают к выполнению желаемого действия пищевым раздражителем. При этом дача лакомства используется для подкрепления условного рефлекса на голосовую команду или жест.

В случае правильного выполнения команды собака получает лакомство, в случае ошибки – нет. Этот метод очень хорош при работе с собакой с выраженным преобладанием пищевого стимула.

При доминировании других стимулов необходимо применять контрастный метод. Положительной стороной вкусопоощрительного метода является быстрое образование у собаки большинства условных рефлексов, требующих действия.

Ваш питомец проявляет крайнюю заинтересованность в выполнении этих действий, а также легко сохраняет и укрепляет контакт с дрессировщиком.

Основной недостаток метода в том, что он не обеспечивает безотказного выполнения команд, особенно при наличии отвлекающих раздражителей. Кроме того, этим методом невозможно отработать команды, запрещающие действие. Тем не менее вкусопоощрительный метод является основным при дрессировке щенков. Действительно, у кого, как ни у них, наиболее сильна пищевая мотивация.

Контрастный метод является основным. Он применяется во время дрессировки как взрослых собак, так и подрастающего поколения. В принципе, это тот же вкусопоощрительный метод, только с усиленным воздействием в случае неверного выполнения команды. Его суть состоит в сочетании механического и поощрительного воздействия на центральную нервную систему животного в различных видах.

В качестве поощрения могут применяться не только лакомство, но и поглаживание или какие-то другие приемы. При этом механические раздражители используют как побуждающие собаку к выполнению желательных действий, а поощрительные – для закрепления этих действий.

Например, при отработке команды «Сидеть» она подается строгим тоном, дрессировщик нажимает рукой на крестец собаки (механическое воздействие), а после посадки дает лакомство и поощряет поглаживанием, одобрительным «Хорошо, молодец».

При использовании этого метода условные рефлексы на определенные команды закрепляются очень быстро и долго не затухают. При этом собака, безусловно, заинтересована в выполнении команды (существует ведь подкрепление лакомством). Происходит также сохранение и упрочение контакта собаки с дрессировщиком. Подобным способом можно достигнуть безотказного выполнения собакой отработанных действий в сложных условиях (например, при наличии сильных отвлекающих раздражителей). Метод в целом наиболее прост для собаки: ей легче всего осознать, что нужно делать (через механическое воздействие), и понятно, что за это будет (поощрение лакомством).

Механический метод состоит в том, что в качестве безусловного используется механический раздражитель, вызывающий у собаки стремление избежать механического воздействия. Например, рефлекс посадки отрабатывается нажатием рукой на поясницу собаки (механический раздражитель не только вызывает безусловный рефлекс, но и подкрепляет условный раздражитель, т. е. команду или жест). Положительные стороны этого метода заключаются в том, что все действия закрепляются у собаки максимально прочно, надежно и выполняются безотказно.

Метод применяется при дрессировке взрослых собак с хорошо уравновешенной нервной системой. При частом его применении в дрессировке молодых собак наступает угнетенное, заторможенное состояние и недоверие к дрессировщику. Собака начинает бояться дрессировщика и выполняет его команды принужденно, без интереса. При использовании этого метода ни в коем случае нельзя допускать длительных и сильных болевых воздействий на животное. Следует учитывать его индивидуальные особенности, помня, что угнетенное состояние, пассивность и трусость собаки делают невозможными отработку необходимых навыков.

Каждый навык после окончательной отработки должен представлять собой вполне законченное действие. При этом временная связь в коре больших полушарий закрепляется и обычно становится постоянной. Разрушить ее практически невозможно, и для этого требуются часто запредельные стимулы. Закрепление нежелательных временных связей часто обусловливает наличие так называемой избалованности собаки. Например, пришел пес на кухню, состроил гримасу отощавшей, грустной собачки, которая не ела 2 две, получил кусочек – вот вам и подкрепление.

После 10 – 15 таких подкреплений собака позволит себе влезть на стол и самостоятельно взять кусок, который ей понравится. Характерной особенностей бульдогов и бультерьеров является то, что отучить их от этого НЕВОЗМОЖНО. Остается только НЕ ПРИУЧАТЬ.

Выработка навыка проходит несколько стадий.

1. Необходимо вызвать у собаки первоначальную реакцию (т. е. какое-то требуемое действие) в ответ на определенный условный раздражитель (звуковую команду или жест).

Она характеризуется тем, что у собаки наблюдается слабая дифференцировка условных раздражителей (она нечетко различает команды, путается в их исполнении).

Дрессировщик должен поощрять лакомством только правильное выполнение команды. Занятия надо проводить без отвлекающих собаку посторонних раздражителей и на коротком поводке.

2. Постепенное усложнение первоначально выработанного действия до навыка. При этом к первоначальному действию (основному условному рефлексу) добавляются другие действия, усложняющие его.

Например, подход к дрессировщику по команде «Ко мне!» дополняется обходом его справа к левой ноге и самостоятельной посадкой. В этой стадии не следует усложнять условия, в которых навык отрабатывается. Это обеспечит быструю и легкую его выработку.

3. Это закрепление навыка в сложных условиях окружающей среды (например, при наличии посторонних отвлекающих раздражителей).

Это необходимо для того, чтобы достичь безотказного проявления навыков или довести их до автоматизма. Проводя занятия, меняют место, время, условия, применяют более сильные меры воздействия на собаку, используют не только подражательный, но и контрастный метод дрессировки, а на тренировках в основном – механический метод.

В результате дрессировки, т. е. наработки навыков, у собаки вырабатывается определенный динамический стереотип поведения. Динамический, т. е. тот, который в зависимости от ситуации по-разному проявляется.

Под динамическим стереотипом понимают свойство коры головного мозга животного обобщать и связывать между собой отдельные условные рефлексы, а также условные раздражители в определенную систему.

Проявление динамического стереотипа заключается в способности собаки к программированию своего поведения (например, поднося предмет дрессировщику, собака садится и ждет, когда он возьмет его).

Чем прочнее динамические стереотипы, тем надежнее работа собаки. Однако при неправильных действиях дрессировщика у собаки может возникнуть отрицательный (ненужный) стереотип. Например, если подавать команды в одной и той же последовательности («Стоять!», «Сидеть!», «Лежать!» и т. п.), соблюдая при этом относительно равные промежутки времени между их подачей, собака, прочно усвоив определенную последовательность выполнения действий, будет выполнять их в этой последовательности, уже не реагируя на подаваемые команды.

Чтобы избежать этого, следует при дрессировке собак обязательно чередовать различные команды и время занятий.

При выработке навыков дрессировщики обычно пользуются общими и специальными приемами дрессировки. Общие приемы дрессировки облегчают подчинение собаки дрессировщику, создают условия для управления ее поведением благодаря усилению связи (контакта) дрессировщика с собакой.

Специальные приемы дрессировки закладывают навыки, отработка которых обеспечивает использование собаки в определенных целях (например, как розыскной, охранной, охотничьей и т. д.).

Успех дрессировки во многом зависит от условий окружающей среды. Жаркая или холодная погода затрудняет работу, ветреная облегчает или затрудняет управление поведением собаки и т. д. Наиболее благоприятная температура воздуха для дрессировки – от – 15 до + 20 °С. Тренировки в чересчур холодную или жаркую погоду должны быть нечастыми, но тем не менее необходимы. Основное их достоинство в том, что они повышают служебные качества собаки. Ведь то, что собака может сделать при экстремально низкой температуре или в жару, она легко и с радостью выполнит и в нормальных условиях. Действительно, все познается в сравнении.

При дрессировке к каждой собаке необходим индивидуальный подход, т. е. учет поведения, состояния ее организма, возраста, условий выращивания и воспитания.

Учитываются преобладающая реакция поведения, особенности нервной системы щенков и молодых собак до 1, 5 лет (при обучении молодняка особенно легко травмировать его нервную систему).

Молодняк нужно втягивать в работу постепенно, соблюдая режим упражнений и чаще применяя подражательный метод. Если у молодой собаки преобладает пищевая реакция, следует больше применять пищевые раздражители. При наличии пассивно-оборонительной реакции необходимо осторожно использовать механические раздражители.

Если у собаки преобладает активно-оборонительная реакция, упражнения по развитию злобы проводятся после отработки тормозных рефлексов. При дрессировке собак возбудимого типа нервной системы следует осторожно и постепенно отрабатывать тормозные навыки, так как напряжение тормозного процесса может привести к неврозу. Нужно учитывать, что собаки подвижного типа (сангвиники) легко дрессируются, а у собак инертного типа (флегматиков) навыки вырабатываются медленно.

При организации занятий в группах инструктор должен составлять индивидуальный график.

Проявление нежелательных навыков у собак следует подавлять. Например, нежелательный навык развивается, когда собака стремится напасть на домашнее животное, лаять на пролетающих птиц, гоняться за ними и т. д. В результате она становится непригодной к несению службы, и отучить ее от этого бывает очень трудно.

Нельзя также допускать натравливания собаки на прохожих, детей, иначе она всегда будет проявлять агрессивность, нападать на посторонних без команды дрессировщика и станет опасной для окружающих, что сделает невозможным ее содержание в квартирных условиях.

Обратите внимание и запомните, что ошибки, допущенные в процессе дрессировки, затрудняют в дальнейшем выработку у собак навыков и приводят к нежелательным рефлексам, снижающим их служебные и другие качества.

Например, неправильное воздействие на собаку поводком может привести к возникновению рефлекса боязни дрессировщика.

Дрессировщик может путать порядок применения условных и безусловных раздражителей. Например, сделает рывок поводком (безусловный раздражитель), а затем подает команду «Рядом!» (условный раздражитель). Это нарушение одного из законов возникновения условного рефлекса ведет к нарушению контакта дрессировщика с собакой. Собака будет постоянно бояться рывка поводка.

У нее также может возникнуть нежелательная реакция на обстановку и время, если дрессировку вести всегда в одном месте и в одно и то же время. Часто владелец недоумевает, почему собака, все делая дома, на площадке не работает. Это явление объясняется тем, что рефлекс угасает под воздействием сильных посторонних раздражителей. Отсюда следует сделать вывод, что данный навык не отработан до автоматизма, и продолжить работу.

Следующие требования должен знать каждый, кто приступает к дрессировке собак.

Первые занятия должны быть направлены лишь на установление взаимопонимания дрессировщика и собаки.

Ни в коем случае не следует начинать дрессировку с первых минут занятия.

Отработку приемов и упражнений нужно проводить в соответствии с принципом «от простого к сложному». Начинать занятия необходимо в местах с наименьшим количеством посторонних раздражителей.

Следует соблюдать строгую последовательность в выработке навыков. Приемы нужно отрабатывать в комплексе, т. е. одновременно и параллельно сразу несколько приемов, при этом навыки должны быть в разных стадиях формирования. Не следует стремиться к единовременному формированию динамического стереотипа, лучше создавать его постепенно:

1) лучше начинать отработку нового приема в первой половине занятия, однако не в самом начале, когда собака еще недостаточно послушна, но и не в конце, когда она утомлена;

2) заниматься нужно в разное время, но обязательно до кормления или спустя 2 – 3 ч после него.

Не следует повторять один и тот же прием более 3 – 4 раз – это утомляет собаку;

3) прежде чем приступить к занятиям, необходимо решить, чего дрессировщик хочет достичь и каким путем будет добиваться поставленной цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.