Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покупка щенка






 

Первый вопрос, сразу возникающий у будущих владельцев собаки: «Где лучше всего покупать?» У нас есть три варианта: на базаре, в клубе и у знакомых. Дешевле всего щенки на базаре, а вот качество их здесь самое плохое. На базар обычно выносятся щенки, которых никак не удается распространить через клубы: или родители, а чаще один из них, не является членом клуба и не имеет родословной, либо щенки не соответствуют стандарту породы по каким-либо признакам. Если во втором случае недостатки сразу видны, если вы внимательно читали предыдущую главу, то в случае отсутствия родословной у одного или обоих родителей чисто габитуально (т. е. по внешнему виду) щенки могут быть очень даже ничего. Опасность таится в генах. Страшнее всего то, что при неизменной внешней сути бульдога – убийцы быков, вы можете стать хозяином животного со сварливым характером болонки или аристократическими манерами дога. И в том, и в другом случае собака будет совершенно нерабочей.

Кстати, качества характера в этом случае вовсе не обязательно становятся неприемлемыми в результате давнего скрещивания прародителей вашего щенка с той же болонкой или догом. Подобные качества присущи и отдельным амбулям, вот только высокие награды на выставках таким собакам не светят. Ну, а все титулы указываются именно в родословной. Поэтому пес без бумажки – это кот в мешке. Возникает и еще одна проблема.

Если вы планируете участвовать в выставках, то это будет практически невозможно: понадобится сначала экспертная оценка вашей собаки, а для этого необходима информация о ее родителях. Короче говоря, покупая собаку на базаре, сразу откажитесь от выставочной карьеры и приготовьтесь терпеть различные особенности ее характера.

Лучше второй вариант, а еще лучше – третий, хотя они часто связаны между собой. В клубе щенки, понятное дело, будут стоить значительно дороже, зато племенное качество их не будет вызывать никаких подозрений. Хозяева обязаны предоставить вам родословные родителей щенков с указанием всех выставок, в которых они принимали участие и всех титулов, которые они получали.

Естественно, чем больше выставок и титулов, тем дороже обойдется щенок и тем лучше он будет выполнять свои обязанности охранника и компаньона, когда вырастет. Да и внешность его будет соответствовать тому, что вы прочитали в предыдущей главе.

Возможно, что вам повезет и она максимально приблизится к стандарту совершенства.

Разница между вторым и третьим вариантами очень небольшая. Знакомые, у которых вы можете приобрести щенка, лучше только тем, что при общении они могут рассказать вам о чем-то, что утаят в клубе. Например, что дедушка матери вашего щенка, хотя и принимал участие в выставках, однако осенью и весной имел склонность к простудным заболеваниям, а у прабабушки отца не хватало молока, поэтому дедушку отца еле выходили хозяева.

Второй вопрос – пол вашего будущего охранника. Кто лучше охраняет? Да простят меня собаководы, не стану употреблять общепринятых обозначений полов: почему-то они никак не вяжутся у меня с теми милыми косолапыми существами, которых я увидел, придя выбирать щенка себе. Итак, мальчика или девочку?

Если вы хотите производить на кого-нибудь впечатление, эффектнее смотрится, конечно, самец. Он и крупнее, и шире в груди и плечах. Телосложение его намного мощнее, чем у самки, которая по комплекции скорее напоминает крупного американского стаффа.

Если говорить о силе, выносливости и агрессивности, то и мальчик, и девочка окажутся на высоте. Поверьте, чтобы нагнать страха на напавшего на вас хулигана (не дай Бог, конечно), собаке достаточно схватить его за руку или ногу и подержать секунд 10 – 15.

Ну, а в ходе ваших прогулок вы быстро поймете, что ваша собака (мальчик или девочка) способна провисеть на ветке дерева, уцепившись за нее зубами, от 40 до 60 секунд. Впечатляет? Бандита, мы думаем, тоже впечатлит!

Единственное, что в дальнейшем будет отличать мальчика от девочки, – периодическое появление у последней щенков. Хозяев мальчиков это волнует не слишком: пришел разок к невесте в квартиру, исполнил супружеские обязанности и со спокойной совестью пошел гулять дальше. А вот хозяевам девочек после подобной процедуры придется еще и щенков растить, и здоровье молодой матери оберегать. Таким образом, если вы не хотите особо хлопотать, заботясь о потомстве вашей собаки, выбирайте мальчика, а если вам до ужаса нравятся копошащиеся в вольере щенки, – тогда девочку. Однако помните, что щенков еще придется распродавать. Кстати, не лучшим будет вариант типа: «Да мы вообще ее вязать не собираемся, зачем нам щенки! Одной собаки достаточно». У неповязанных сук к старости может сильно испортиться характер. Не хотите же вы стать хозяином старой сварливой девы!

Итак, вы решили, что будете выбирать девочку, а покупать ее собираетесь через клуб. Вы пришли по указанному адресу, позвонили в дверь.

На пороге появляется приветливая хозяйка, проводит вас в комнату. Там вас встречает мамаша вашего будущего щенка. Сразу обратите внимание как она выглядит. В принципе, большинство сук при выкармливании щенков худеют, однако если собака доведена до состояния скелета или приближается к нему, насторожитесь. Хозяйка плохо заботится о состоянии здоровья матери, следовательно, и потомство будет ослабленным.

Кстати, проходя через прихожую, обратите внимание на собачью посуду (наверняка она стоит именно тут). Хорошие хозяева при всей загруженности работой и общем дефиците времени стараются соблюдать элементарные санитарно-гигиенические нормы содержания породистой собаки.

В идеале на полу должна стоять только миска с водой. Никакой еды поблизости и быть не должно. Опытные собаководы всегда убирают несъеденные остатки корма. Второй признак хозяйской аккуратности: пол в том месте, где стоит миска, должен быть чистым.

Тем более ее никогда не должны окружать ботинки, тапочки и прочие подобные предметы.

Но у хозяйки вашего будущего щенка все в полном порядке. Собака хорошо ест, совершенно не выглядит уставшей. Она обеспокоена только появлением рядом с ее детьми нового человека – вас.

Сразу даст себя знать ее темперамент. Флегматичная собака никогда не зарычит, не оскалиться.

Холерик же только и будет делать, что виться у ваших ног, пристально принюхиваясь и всячески выказывая вам недоверие. Почему все это так важно?

Любой знает, что признаки передаются по наследству. Какова мать, таковы будут и дети.

Итак, создается следующая проверочная ситуация: собака проявляет беспокойство, когда вы приближаетесь к щенкам. Она отгоняет молодежь в дальний угол вольера, встает между ними и вами, при попытке погладить кого-нибудь из щенков она тычется мордой вам в руку, не давая этого сделать. Что будет делать хозяйка?

Идеальный вариант – одно произнесенное слово «Свои!» И собака успокаивается.

Самое плохое, когда мать выдворяется в соседнюю комнату парой пинков и наблюдает за вашими действиями уже в щелочку под дверью.

Предположим, что отношение к собаке в этом доме хорошее, хозяйка понимает необходимость воспитания собаки и хорошо ее дрессирует.

Переходим к осмотру щенков.

 

Наши рекомендации следующие.

Первое. Обратите внимание на активность щенка. Соня практически всегда окажется грустным меланхоликом, а задира и забияка – невыдержанным холериком. Для активных игр на природе холерик подойдет лучше всего, а меланхолик будет идеальной домашней собакой. Попробуйте растормошить спящего.

Если он недоуменно садится и грустно взирает на окружающий мир, точно меланхолик, а если полез играть, стал хватать вас за руки, отпихивая братьев и сестер, а когда вы убрали руку, сел и стать с интересом наблюдать за их возней, готовый в любую минуту присоединиться к общей игре, знайте, что это идеальный охранник.

Он вырастет сангвиником или, что реже, флегматиком. В его нервной системе процессы торможения и возбуждения очень хорошо сбалансированы.

Второе. Смотрите щенкам в глаза. Это невозможно описать, это можно только почувствовать. Глаза могут быть больными и здоровыми, тусклыми и яркими, любопытными и апатичными.

Лучше всего любопытный щенок. Он во всем видит игрушку, все стремится исследовать, проверить на прочность. Такая собака легко поддается дрессировке, с ней всегда интересно, она всегда будет радоваться жизни во всех ее проявлениях. Это ли не то, что вам надо?

Третье. Проверьте, нет ли у щенка внешних недостатков. К ним относятся излишняя кривизна или слабость лап, кривизна хвоста, деформация позвоночника или грудной клетки, излишняя мягкость костей.

Четвертое. Нет ли у щенка признаков скрытых заболеваний. Следует обратить внимание на чистоту ушей (в них не должно быть обильных выделений темного цвета), глаз (незначительные выделения допускаются), носа (идеальный нос – мокрый, холодный, но не сопливый).

Пятое. Обратите внимание на реакцию щенков на ваше появление. Тот, кто жмется к матери, вряд ли будет отличаться мужеством, зато привяжется к вам – не отлепишь. А тот, кто вышел вам навстречу с гордо поднятой головой, виляя задом во все стороны, тот смел и горд собой. Это будет собака, что называется, с характером.

Шестое. Постарайтесь провести с щенками как можно больше времени.

Не ставьте себе целью именно сегодня забрать его. Придите к хозяйке несколько раз, присмотритесь-приглядитесь, соберитесь с мыслями, помните: «Я – хозяин собаки, я и только я несу за нее ответственность», и... приобретайте друга. О его содержании, воспитании и дрессировке речь пойдет в следующих главах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.