Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коксидиозис






 

 

Эта болезнь вызывается паразитами, живущими в тонких кишках. Здесь они размножаются и на определенной стадии принимают яйцеобразную форму. В этом виде они называются уцистами. Выходя наружу со стулом, они через несколько дней становятся заразными, то есть, попав в это время в кишечник собаки, вызывают у нее коксидиозис.

 

Легкие случаи заболевания проходят без заметных симптомов. В более тяжелых случаях начинается понос, иногда кровавый, скапливаются газы, ухудшается аппетит, появляется кашель, температура повышается до 39, 6°C. При очень сильном заражении молодые и слабые собаки могут погибнуть.

Диагноз устанавливается с помощью микроскопического исследования кала на предмет глистов.

Болезнь протекает и прекращается сама по себе. Переболевшее животное приобретает иммунитет против данного вида коксидиозиса, но может заразиться другим видом.

Применяется несколько средств лечения, в частности серные препараты, костный фосфор и каолин. Но так как болезнь обычно не бывает серьезной и имеет тенденцию проходить сама по себе, когда животное достигает шестимесячного возраста, то часто возникает сомнение — стоит ли ее вообще лечить.

 

«ЛОСОСЕВОЕ» ОТРАВЛЕНИЕ

 

 

Причиной этого заболевания являются крошечные плоские червячки, невидимые вооруженным глазом, живущие в теле рыб лососевых пород.

 

Когда собака съедает зараженную рыбу, личинки червяков, попав в тонкие кишки, через пять-шесть дней развиваются во взрослых особей. Исследователи, однако, доказали, что возбудителем болезни являются не сами червяки, а живущие в них микробы.

Болезнь начинается сразу с высокой температуры: 40, 3—41°C. У собаки пропадает аппетит, появляются ненасытная жажда, выделения из глаз и признаки депрессии. Морда часто распухает, поэтому глаза кажутся запавшими.

Через 24—48 часов температура падает и начинается понос, который постепенно переходит в кровавый. Животное слабеет и худеет. Примерно через неделю температура опускается ниже нормы, а еще через несколько дней наступает смерть. При отсутствии лечения погибает от 50 до 90% собак. Выжившие животные приобретают иммунитет.

Не давайте собаке сырую рыбу семейства лососевых. Лучше вообще не кормить собаку сырой рыбой, так как в других видах рыб часто водятся свои черви, которые также могут вызвать эту болезнь. Лечится она весьма успешно некоторыми серными препаратами и пенициллином.

 

ПИРОПЛАЗМОЗИС

 

 

Переносчиком этой болезни служат кровососущие клещи и в первую очередь коричневый собачий клещ, поэтому она встречается везде, где они есть, и практически неизвестна во многих районах, где они не водятся. Больше всего пироплазмозис распространен в южных районах России.

 

При острой форме симптомы схожи с чумкой: высокая температура, учащенное дыхание и пульс, повышенная жажда, потеря аппетита, покраснение слизистой оболочки десен, губ, век. Моча становится обычно красновато-коричневой. Примерно в половине случаев появляется желтуха. Смертность довольно высокая.

В хронической форме температура поднимается только в начале заболевания и в редких случаях появляется на последующих стадиях.

Больные собаки ведут себя неспокойно, теряют в весе, аппетит у них ухудшается. Слизистая оболочка бледнеет, а не краснеет, как при острой форме. Желтухи обычно не бывает, хотя она может и появиться на более поздних стадиях болезни.

Возбудитель пироплазмозиса — микрок Piroplasma canis, который настолько мал, что живет внутри красных кровяных клеток. Диагноз устанавливается с помощью микроскопического исследования красных кровяных телец. Так как в хронической форме микроб часто бывает трудно обнаружить, то в отдельных случаях, если дело идет об особо ценной собаке, у нее берут кровь и вливают восприимчивому к болезни щенку. Через 4—7 дней, если собака больна пироплазмозисом, микроб появится в крови щенка. Тогда и ее и щенка начинают лечить от этой болезни.

 

Лечение состоит в подкожной инъекции полупроцентного раствора акапрона. Доза: 0, 25 см3 на каждые 5 кг веса собаки.

 

В 90% случаев болезнь излечивается после одной инъекции. Симптомы исчезают через сутки. В случае рецидива инъекцию можно повторить. Следует точно соблюдать дозировку — излишек может убить собаку. Инъекцию надо делать только подкожно. Иногда акапрон вызывает побочные эффекты — возбуждение, дрожь и выделения слюны, но все это проходит бесследно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.