Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и свойства НЛО.






По мере накопления наблюдений НЛО и по ходу статистической обработки этих наблюдений были выявлены некоторые схожие признаки, присущие им. Появилась потребность в систематизации и классификации НЛО. Даже самые странные наблюдения можно, как оказалось, классифицировать по “категориям странности”, если рассматривать большое количество информации о событиях подобного рода.

Существует несколько классификаций НЛО

Классификация НЛО по размерам. Эта система делит все НЛО на следующие типы:

1 тип – микро-НЛО. Это, как правило, НЛО диаметром от 0, 1 до 0, 9 метров, возможно, представляющие собой аппараты, запрограммированные на выполнение определенных функций или дистанционно управляемые. Правда, имелись случаи, когда человек оказывался на борту такого микро-НЛО, и с удивлением отмечал, что внутренние помещения его имеют совершенно нормальные размеры. Видимо, в этом случае имеет место быть эффект управления свойствами пространства, но как практически это осуществить, мы пока даже догадываться не можем.

2 тип - малые НЛО, в числе которых чаще НЛО размером 2-5(6) метров.

3 тип - средние НЛО. В этой группе, наблюдаемой примерно в половине всех случаев, встречается в основном дискообразная форма в многочисленных вариациях. Размеры их, как правило, 7-15 метров, а толщина примерно в 10 раз меньше диаметра.

4 тип - большие НЛО. Чаще всего это диски диаметром около 35 метров, самые большие экземпляры имеют диаметр 75 - 90 метров и высоту в несколько метров или десятков метров. Известны также случаи наблюдения гигантских дисков диаметром 100-200 метров.

5 тип - «носители» или «маточные объекты». Это гигантские объекты сигарообразной формы, их размер измеряется уже в километрах (от 1 до 40 км). Назвать их именно носителями позволили свидетельства очевидцев, которые видели, как от этих гигантских “сигар” отделялось и улетало в неизвестном направлении большое количество НЛО меньших размеров.

В этой классификации НЛО лишь немного описываются формы самих объектов.

 

Классификация НЛО по форме – это второй распространенный вид классификации. Признанным считается деление НЛО по внешнему виду на несколько типов. Примерно 80% всех наблюдавшихся НЛО имели круглую форму (дисковидные, шаровидные или сферические) и только 10% вытянутую форму (сигаровидные или цилиндрические), в остальных 10% случаев очевидцы описывали нетипичную форму объекта.

1 тип - округлые (дискообразные с куполами и без них; в форме перевернутой тарелки, чаши, блюдца или мяча для регби (с куполом и без него); в виде двух сложенных вместе тарелок (с двумя выпуклостями и без них); шляпообразные (с куполами и без них); похожие на колокол; в форме сферы или шара (с куполом и без него); похожие на планету Сатурн; яйцеобразные или грушеподобные; бочкоподобные; похожие на луковицу или волчок, и др.);

2 тип - продолговатые (ракетоподобные (со стабилизаторами и без них); торпедообразные; сигарообразные (без куполов, с одним или двумя куполами); цилиндрические; стержнеобразные; веретенообразные, и др.);

3 тип - остроконечные (пирамидальные; в форме обычного или усеченного конуса; похожие на воронку; стреловидные; в виде плоского треугольника (с куполом и без него); ромбовидные и др.);

4 тип - прямоугольные (в форме куба или параллелепипеда; в форме плоского квадрата и прямоугольника и др.);

5 тип - необычные (грибообразные, тороидальные с отверстием в центре, колесоподобные (со спицами и без них), крестообразные, дельтовидные, в форме буквы V, “волчок”, “парашют”, “лампочка”, “медуза” и др.).

Очень часто на глазах наблюдателей эти формы изменяются. Поэтому классификация по внешнему виду является настолько же относительной, насколько и классификация по размерам.

Например, 21.07.1975 года у деревни Ожогино Солнечногорского района Московской области “летающая тарелка” диаметром около 13 метров на глазах очевидцев зависла на 30-40-метровой высоте, потом рассыпалась на 8 капсул-секторов, которые затем вновь соединились, после чего “тарелка” трансформировалась в тор, затем в “сигару”, а потом весь процесс “открутился” назад. После всего этого спектакля “тарелка” приземлилась и из нее вышли три человекоподобных существа.

Такая способность НЛО изменять свои формы называется полиморфизмом..

И именно эта способность порой сводит на нет все попытки хоть как-то жестко классифицировать НЛО. Получается что классифицировать приходится не сам объект а его состояние на данный момент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.