Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три группы сценариев






Сценарии контактов многообразны, как сама жизнь. С некоторой натяжкой, их все-таки можно разделить на несколько наиболее типичных групп.

Группа 1 - осуществляется межличностное взаимодействие, человек воспринимает происходящее с помощью обычных пяти органов чувств (иногда дополняемых экстрасенсорным восприятием), а вторая контактирующая сторона – пришелец – имеет достаточно узнаваемые черты, которые с легкостью могут быть интерпретированы с позиций наших культурных практик.

Группа 2 – все то же самое, что и в группе 1, но с приставкой «как бы», т.е. в результате исследований оказывается, что реального контакта не было, а картинки контакта остались в сознании человека под влиянием какого-то иного фактора (например, внетелесного опыта).

Группа 3 – в этом случае доказать, что действительно осуществляется межличностное взаимодействие, крайне сложно, порой практически невозможно, так как общение осуществляется с помощью экстрасенсорного восприятия, и только небольшая часть ощущений доставляется сознанию обычными органами чувств, а собеседник не имеет привычного нам материального носителя – тела (это и есть группа т.н. телеконтактантов). В эту же группу можно отнести и те случаи псевдо-контактов, когда человек телепатически воспринимает информацию от другого человека. Этот процесс может быть случайным, самопроизвольным, он может быть обусловлен гипнотическим или суггестивным влиянием со стороны человека-индуктора (гипнотизера, экстрасенса, мага и др.), а может быть индуцирован и самим перципиентом в силу производимых им самим опытов по развитию сенсорных способностей.

Поскольку телепатический способ получения информации сейчас отвергается только самыми закоснелыми представителями человечества, то в этом случае интерес представляет не столько механизм получения информации, сколько сама природа абонента и смысл и назначение информации, передаваемой человеку с такими ухищрениями.

Если свойства НЛО еще хоть как-то понятны нашему технократически воспитанному сознанию, то с пониманием особенностей работы самого этого сознания дело обстоит гораздо сложнее. В физике и математике, например, есть строгая система законов, в рамки которых по большей части должен укладываться фактический материал, в то время, как психические процессы гораздо менее предсказуемы с уровня сегодняшнего знания о психике. Очень сложно с высокой достоверностью сказать, какая причина приведет к каким последствиям. Это первый “камень преткновения”.

Второй камень, лежащий на пути исследователя, такой - крайне сложно провести границу между экзогенными психическими воздействиями (например, телепатической передачей информации) и эндогенными процессами психики, которые вообще-то должны быть предметом изучения психологии. Однако при изучении социальных последствий контакта не столь важно, что именно считать контактом – визит на борт «летающей тарелки», " послание Высшего Разума", " божественное откровение", " считку с информационного поля планеты", пробуждение родовой памяти или результат собственных размышлений. Сила социального влияния определяется в первую очередь личностными качествами человека - способностью убеждать, коммуникабельностью, обаянием, но общество, как правило, не может правильно оценить саму информацию, особенно, если она для общества внове. Кстати, заглушать феномен психотропными препаратами – это тоже не решение проблемы.

Третья часть проблемы – за редчайшими исключениями, отсутствие материальных свидетельств о фактах контактов.

Псевдоконтакты - случаи с явной патологией, например, органическим поражением ткани мозга - в расчет брать не будем, хотя иногда болезнь бывает не причиной, а последствием контактных явлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.