Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчезающие за столбом






Некоторые дополнения к теме могут составить сообщения из категории с образным названием " Исчезающие за столбом". Эта категория была выделена нами после удивленного вопроса нашей сибирской подруги Татьяны И., приехавшей погостить на берега Волги. Вернувшись с очередной прогулки, она спросила: " А что, часто у вас люди за столбами исчезают? " Поводом к вопросу послужил случайный прохожий, который на глазах прогуливающейся сибирячки зашел за фонарный столб и… не вышел из-за него. Наверное, со стороны выглядело довольно нелепо, как Татьяна заглядывала за столб. Но куда делся человек, она так и не поняла. За двухнедельный визит набралось три таких " исчезновения".

А вот совсем недавний случай. Молодой человек по имени Вадим (имя изменено) в середине летнего дня ехал в троллейбусе из Старого города в Новый. Народу было совсем немного, человек пять - шесть на весь салон. На остановке " Волжские зори" в троллейбус зашел молодой человек, светловолосый, одетый в светлую одежду. Как и водится в таких случаях, его одежда вызывала ощущение новенькой, совершенно незапыленной. Сел лицом к Вадиму и почему-то внимательно на него смотрел и слегка улыбался. Это выглядело несколько непривычно - с чего бы молодому человеку улыбаться другому молодому человеку? Но оставьте в стороне те мысли, которые, я думаю, в наше время в первую очередь приходят на ум. На секунду взглянув в окно, Вадим вернулся взглядом в салон. Этого молодого человека... не было. Троллейбус только подъезжал к остановке " Поликлиника". Двери не открывались. Спрятаться негде и не за кем. В кабине водителя никого (естественно, кроме водителя) нет. Пассажир исчез. Как он это сделал, только ему ведомо. Исчез, и все.

В другой раз исчезла … машина. Случай этот произошел на Московском проспекте в той его части, которая выходит за город и идет к заводу. На остановке стояли несколько человек, в том числе женщина с набитыми авоськами и Александр, который впоследствии и сообщил нам эту историю. Переминаясь в ожидании транспорта, Саша добрел до края остановки и даже вышел за нее по ходу движения транспорта. Женщине с авоськами тоже не стоялось рядом с остальными. Эта вот непоседливость и позволила им стать наблюдателями необычного случая. К остановке подошел троллейбус, открыл двери. Сзади троллейбус на большой скорости догоняли две машины - темная " семерка" и светлая " девятка". Вот обе они скрылись за стоявшим троллейбусом и практически тут же должны были показаться из-за него, но… показалась только темная " семерка". " Девятка" не затормозила, не свернула в сторону - вокруг все слишком хорошо просматривалось. Она просто исчезла с легким " хлопком".

Еще одно такое " исчезновение" случилось опять-таки в одном из вазовских цехов. Дежурная, сидевшая на контроле у въезда в цех, обратила внимание, что напротив нее прямо на полу расположился мужчина вполне приличного вида, в коричневых шерстяных брюках. Решив навести порядок, она было направилась в его сторону, но прямо у нее на глазах мужчина … исчез. Не встал и не ушел, а просто его не стало видно, и все тут.

Или вот еще как бывает. Работница ВАЗа ехала на работу на «газели». При приближении к восьмой вставке пересела с заднего сиденья на самое переднее место, рядом с выходом. На этом же сиденье с другой стороны сидела еще пассажирка, светловолосая и доброжелательная. Наша героиня попросила водителя подъехать поближе к 8-й вставке, чтобы меньше идти пешком - она опаздывала. Та, вторая, женщина спросила ее: «Это 8-я вставка?» - «Да». – «Вы здесь выходите?» - «Да» - «Тогда, пожалуй, и я здесь выйду». Она тоже отдала водителю деньги, вышла, сказав попутчице: «Счастливо отработать!». Тут же отдав деньги за себя (без сдачи, то есть быстро), она вышла сразу же вслед за той женщиной, решив с ней заговорить по дороге, но... той уже нигде не было. Вокруг не было ни других людей, ни сооружений, ни машин, за которыми можно было бы спрятаться.

Заинтересовавшись подобными случаями, мы стали искать аналогичные им в архивах российских исследователей. И нашли достаточно много подобных примеров. Вот, например, один из таких случаев произошел в конце зимы теперь уже далекого тысяча девятьсот восемьдесят первого года в одной из гостиниц города Питера. Три сотрудницы находились на свих рабочих местах в холле. Внезапно в холле появился мужчина. Он шел не от входных дверей и не выходил из лифта, как это делают все " нормальные" посетители. Мужчина направлялся прямо от середины колонны - одной из трех, стоявших в центре холла.

- Девочки, где здесь можно позвонить? - громко спросил он. Сотрудницы переглянулись, так как в гостинице было не принято громко говорить, и жильцы обычно придерживались этого правила. Телефон ему дали, предупредив, что он служебный, и он пользуется им в виде исключения.

- Я все знаю, но это срочное и важное дело! Я механик космического корабля. У нас поломка. Если я не найду своего помощника, мы не сможем улететь.

Сотрудницам гостиницы ситуация казалась розыгрышем, пока они не начали осознавать те самые странности в незнакомце, которые выводили ситуацию за грань реальности.

" Нас всех потряс голос этого человека, - рассказывала одна из присутствовавших там женщин. - Во-первых, он очень громкий, как пропущенный через микрофон. Во-вторых, голос был без всяких интонаций и эмоций - абсолютно ровный, как бы металлический, напоминающий голос роботов из кинофильмов. Слова размеренно разделялись паузами. Создавалось впечатление, что перед каждым словом он набирал воздух, словно ему было трудно говорить или он был болен. Кто-то из нас сделал ему замечание - говорите, мол, потише. Он кивнул головой, но продолжал говорить с такой же громкостью, словно не мог иначе. Даже группа финских туристов, находившихся неподалеку, обратила на это внимание."

Выглядел посетитель как вполне обычный европеец, только вот одет был не по сезону, слишком легко, а на улице - зимний холод. Но как все-таки он попал в гостиницу? Удовлетворительных объяснений этому не находилось. Главный вход контролировался швейцарами, которые посторонних не пропускали. Запасные выходы постоянно заперты. Со стороны административного блока также дежурили швейцары. Да ни у кого и не сложилось впечатления, что этот человек пришел с улицы. От него не веяло морозом, и весь его вид не говорил о том, что он замерз или озяб. Из последующего разговора выяснилось, что мужчина вообще не имеет представления о том, где он находится.

Получив телефонный аппарат, мужчина достал какие-то бумажки, набрал номер и стал с кем-то разговаривать: " Это я. Нужно срочно встретиться. Иначе мы не успеем отремонтировать... Иначе мы не взлетим..." Он говорил так минуты три или четыре, а потом повернулся к сотрудницам гостиницы и буквально ошарашил их вопросом: " Девочки, а где я нахожусь? " Одна из женщин возмутилась: " Как это, где нахожусь? Как же Вы сюда попали, если не знаете, где находитесь? " Но ее возмущение осталось без ответа. Незнакомец настойчиво повторил вопрос. На этот раз ему ответили, сказав название гостиницы. " Где она расположена? " - после очередного возмущения одна из сотрудниц назвала адрес. - " А метро здесь есть? " - " Да." - " А как называется станция? " - " Площадь Александра Невского". Назначив встречу у этой станции метро, мужчина повесил трубку, собрал все свои бумажки и поблагодарил женщин. На их вопрос, живет ли он в гостинице, и кто он такой будет, незнакомец повторил, что он механик космического корабля. Затем он взял со стойки тяжелый, по виду металлический, чемоданчик, который положил туда перед телефонным разговором, и опять ввел присутствующих почти в шоковое от изумления состояние. Он спросил: " Простите, а как отсюда выйти? " Одна из сотрудниц махнула рукой в сторону улицы. Взмах пришелся как раз в сторону окна.

- Прямо сюда? - спросил мужчина и показал на окно.

- Да нет же, пройдете туда, через дверь! - она показала ему более точный путь.

- А как пройти к метро?

Ему объяснили путь. Мужчина направился к двери, но женщины не могли удержаться от любопытства и не проследить, как он выйдет из здания. И, оказалось, любопытство принесло результат. Вот мужчина оказался в промежутке между стеклянной стенкой и дверью, вот человек этот должен был обязательно пройти мимо окна (просто не было другой дороги)... но этого не произошло. Он исчез.

Уж не сумасшедший ли это? Этот вопрос задавали себе женщины, пытаясь понять, кого они видели. Однако поведение незнакомца отнюдь не говорило о какой-то психической ненормальности. Не был посетитель и нетрезв. Все сотрудницы гостиницы, участвовавшие в этом инциденте, категорически такое отрицают. И, простите, способ его появления (равно как и способ исчезновения) несколько " непохож" на привычный нам способ перемещения в пространстве. Так кто же он был? Механик космического корабля. За отсутствием, как говорится, доказательств остается поверить ему на слово.

А иногда в таких местах не только исчезают, но и появляются – например, странные люди. Вот один из таких случаев.

2007 год, лето, с.Березовка. С одного из крайних участков хорошо просматривается холмик с растущим на нем деревом высотой метра под три (потом специально замерили) и тропинка, прозываемая «оврагом» за то, что она идет к берегу с сильным понижением - человек, уходящий по ней, почти сразу становится не виден. Хозяин участка, отдыхая от летних сельских хлопот, подошел к забору, который со стороны холма с деревом. Все было спокойно. И вдруг ему показалось – нет, не показалось, а на самом деле на лугу около дерева как будто что-то зашевелилось, и из ничего, из пустоты возникла фигура человека. Человек сразу же быстро пошел в сторону дорожки-«оврага». Человек-то человек, только рост у него был выше дерева, т.е. выше трех метров, и одет как-то не по-нашему: черный плащ-накидка, черные густые волосы, и вообще внешностью напоминал индийца.

Через несколько шагов человек остановился, резко обернулся в сторону нашего наблюдателя и секунд пятнадцать смотрел ему глаза в глаза (наверное, почувствовал, что его увидели). После этого опять повернулся и пошел дальше. На дорожке был виден довольно долго, несмотря на овражистый характер ее, что при таком-то росте и не удивительно.

После этого хозяин этого участка вместе с женой и внуком направились к месту появления незнакомца, чтобы осмотреть его. Обнаружили, что трава на лугу около дерева примята только в том месте, где произошло первоначальное появление незнакомца, примятых тропок-подходов к этому месту никаких нет, а дальше примятость выходит полосой в сторону дороги – тем самым маршрутом, каким шел странный визитер. Даже следы обнаружили на мягкой земле и песке. Четко отпечатался каблук мужского ботинка, носок пропечатался значительно слабее, его практически не было видно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.