Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовный кодекс - на защите аномальных явлений






В России это явление встречается пока крайне редко. Примерно один геоглиф в год. Так что неудивительно, что круг, возникший в ночь с 21на 22 июля на гречишном поле в Тольятти (рис.2) был явлением скорее долгожданным, чем неожиданным. Рисунок на поле появился в ночь кульминационной близости Луны к Земле. Эта дата тоже, кажется, была выбрана не случайно. С тех пор прошло уже больше трех лет, но и по сей день оброненные зерна гречихи дают всходы гипотез и предположений вплоть до того, что, якобы, расходящиеся в трех направлениях «лучи» указывали на места, где в ближайшее время должны были случиться катаклизмы. Как это водится, постепенно нашлись " свидетели появления инопланетных кораблей", которые в ту лунную ночь бороздили просторы гречишного поля… К кому-то вернулась память, и он поведал о всполохах молний над Южным шоссе…. Но, увы, первоисточники не подтверждают наличия ни «кораблей», ни «молний» …

На месте появления кругов побывало немало исследователей - и местных, и заезжих. Вердикт большинства из них склоняется к аномальному происхождению. Но так ли все просто? Вот описание исследований этого случая, как говорится, от первого лица (это лицо – эксперт Тольяттинской уфологической комиссии Николай Гусев): «В полдень 23 июля я прибыл на “место происшествия”. Предварительный осмотр вывалов гречихи сразу навел на мысль об их рукотворном (антропогенном) происхождении. Кстати, повторное посещение моими коллегами гречишного поля подтвердило эту догадку.

На чем же основано это предположение? Во-первых, не удалось найти ни единого целого растения. В основных вывалах 85% растений сломаны на высоте 5 см, остальные - на уровне выхода стебля растения из почвы (рис.3).

В местах сопряжения лучей и малых кругов имеются промахи в укладке, т.е. растения уложены как бы в продолжение луча на расстояние примерно 1 - 1, 5 высоты растения (и более), а затем перекрыты кольцевой укладкой растений. Тот же «нахлыст» наблюдается и при исходе луча в южном направлении. При общей правильной форме кругов и лучей, отмечены неровности и промахи при укладке. Так, края лучей " гуляют" - наблюдается легкая неравномерная волнистость границы между поваленными растениями и стоящими. Во многих местах отмечаются полулежащие закраины, т.е. участки растений возле основных линий, в которых растения поломаны на высоте 5-25 см и наклонены в сторону от основного направления.

Расположение стеблей растений внутри кольцевых вывалов можно признать кольцевым с достаточно серьезной натяжкой, т.к. достаточно часто один слой расположен под углом к слою, лежащему над ним. Угол составляет чаще всего 10-15 градусов, иногда - до 90 градусов.

В центрах малых кругов были обнаружены углубления в земле от какого-то острого предмета, размер ямок 2-2, 5 см в диаметре и столько же вглубь. Налицо применение «циркуля» - кола с веревкой, которым разметили круги.

Что касается сенсорных ощущений, то человек в пределах кругов и вне их чувствовал себя одинаково и нормально. Животные - две собаки - за весь период наблюдения за ними не проявляли никаких признаков беспокойства. Сообщенные одним из жителей соседних домов сведения о якобы имевшем место быть неважном самочувствии не могут быть достоверно соотнесены с фактом появления кругов. (Отвлечение от темы: представьте себе, что вы – социолог, и изучаете текущее самочувствие жителей многоквартирного дома. Велика ли вероятность того, что хотя бы несколько человек в момент проводимого вами опроса будут чувствовать то или иное недомогание? Велика, и, судя по медицинской статистике, приближается к 7-10 чел. на 100).

Насекомые на «месте происшествия» имели место быть и вели себя совершенно спокойно, что также нехарактерно для " настоящих" вывалов..

Ко времени вторичного осмотра срединная часть вывалов была основательно затоптана жителями, однако в той части, которой не коснулась нога человека, характер повреждений растений был таким же, т.е. они были сломаны, а не согнуты. Такой аргумент, как наличие цельных (не раздавленных) комочков земли под массой положенных растений, тоже не может быть применен в пользу версии аномального происхождения кругов. Экспериментальная проверка показала, что если нажать на массив растений с силой, дающей такой же след, как и в вывалах, то комочки земли под этой массой остаются не разрушенными.

Анализ такой " строительной площадки" (таково субъективное ощущение от места происшествия) наводит на мысль о рациональности создания данного рисунка, скорее даже, о его технологичности. Так, на радиальных поперечинах, расположенных на лучах, растения повалены во взаимно противоположные стороны, отходящие от центральной линии влево в левом полулуче и вправо в правом полулуче. Все было тщательно просчитано и выполнено с минимумом физических затрат. Что являлось орудием, можно только предполагать - это мог быть и лист фанеры, и доска, и пластиковая бочка, насаженная на рычаг…»

Народное творчество не ограничилось созданием первоначального рисунка. Наоборот! Через несколько дней предприимчивые горожане вспомнили некоторые слова из русского лексикона и дополнили первоначальную картину. Вот что у них получилось (рис. 4)

Что же в итоге? Круги на гречишном поле привлекли к себе внимание без исключения всех слоев общества и были восприняты в основном положительно. Лишь немногие увидели в рисунке предостережение, сигнал о катастрофе. Да и колхоз, которому принадлежало поле, был не в восторге от содеянного. Было вытоптано около 30 % урожая гречихи. Еще около 10% погибло под ногами любопытных граждан. Так что этот социальный эксперимент тянет на статью 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Это и объясняет, почему настоящие создатели кругов не спешат объявиться.

Правда, были в этой истории и положительные моменты. Те, кто действовал по принципу «Не будем ждать аномалий от природы, создать их - наша задача», сами того не подозревая, разбудили пусть и не Герцена, но хотя бы интерес к неизвестному, непознанному. Словно лакмусовая бумага, они проявили людей, в наше странное время, жадное до поисков высшего смысла, небезразличных к кругам на полях, которые прочно заняли место в массовом сознании. На «круги» приходили представители различных сект (кто-то взывал к солнцу, кто-то обращался к представителям темных сил…) Кто-то посчитал круги местом силы и приходил " набраться космической энергии". К тому же, получился неплохой «полигон» для отрабатывания методик по исследованию «пиктограмм». Благодаря кругам, о Тольятти узнали далеко за пределами континента. На сотнях сайтов в интернете название нашего города замелькало в привязке к кругам. Так что с точки зрения пиара лучше и не придумаешь.

Что явилось причиной? Не будем забывать, что Тольятти это - быстроразвивающийся конгломерат промышленности и наукоемких производств. Активная составляющая часть общества – это молодежь, средний возраст жителей 34 года. Несмотря на свою почти 270 - летнюю историю, Тольятти – молодой город России, отличающийся особенностями своего возникновения, исторического развития и, соответственно, спецификой зародившихся культурных традиций. Порой эта специфика и бурная энергия проявляют себя довольно экзотическим способом.

 

Пособие для начинающих «топтунов»

Первое впечатление, что положить такой объем гречихи ногами – это слишком сложно, оно и есть только первое впечатление неспециалиста.

Однако известно, что около 30 % кругов на полях создано людьми, и даже есть сайты в интернете, рекламирующие данный вид «художественного творчества». Рекомендуем заглянуть на известный сайт одной из групп производителей глифов https://www.circlemakers.org. Этот сайт разработан и поддерживается художником и цирклмейкером Джоном Лундбергом. На нем представлены образцы " полевого" художественного творчества, ведется своеобразный рейтинг рукотворных " кругов", и примеры ТОП-" кругов" (рис.5) показывают, что уровень художественного мастерства и геометрической сложности их гораздо выше, чем у " английских кругов", имеющих естественное, то есть аномальное происхождение. На сайте даже размещено руководство по изготовлению " кругов" для новичков и с легкой долей юмора предлагается при обнаружении новых вывалов не стараться исходить их своими ногами в поисках следов " летающей тарелки", а связаться с авторами сайта, чтобы проверить, не их ли это рук (то есть ног) дело .

Осуществить задуманный проект достаточно просто – сначала картинки отрисовываются в одной из CAD-программ, сразу же осуществляется разводка контрольных точек и угловых координат - примерно так, как на рисунке (рис.6). Затем создатели выходят «в поля». Полевые инструменты самые обычные (рис.7), https://www.circlemakers.org/tools.html), к ним может быть добавлено любое оборудование для " художественного вытаптывания", в зависимости от возможностей и желания людей.

Среди ТОП-глифов вообще есть такие, которые вызывают откровенное удивление, в том числе и знаменитая Чилболтонская пиктограмма, которая, похоже, тоже рукотворная (рис.8).

В августе 2001 года на пшеничном поле, менее чем в ста метрах от радиотелескопа, в местечке Чилболтон (Англия) появились две пиктограммы – изображение лица «серого» гуманоида и ответ на послание землян, отправленное 16 ноября 1974 года в сторону шарового звездного скопления М-13 в созвездии Геркулеса с гигантского радиотелескопа Аресибо, расположенного на острове Пуэрто-Рико (США). Участник проекта, ныне покойный астрофизик Карл Саган, предусмотрел вероятность подделки радиолюбителями ответа на это послание - он включил ошибочный элемент в закодированную информацию о земной ДНК. Ответ ожидали через 48 тысяч лет (с учетом скорости распространения радиолуча), но через 27 лет на поле появилась пиктограмма. В ней с помощью того же кода, эта ошибка была устранена, и содержалась еще и информация о молекуле ДНК, действующей на основе кремния. Казалось бы, все признаки действия иного разума налицо. Эта пиктограмма стала главной сенсацией начала ХХI века. Но на мысль о подделке наводят следующие обстоятельства:

1. На сайтах Чилболтона https://www.chilbolton.com/ и Чилболтонской обсерватории https://www.cclrc.ac.uk/ нет абсолютно никаких упоминаний о такой выдающейся исторической достопримечательности как появление в 2001 г. этих пиктограмм. Хотя реально было бы предположить, что в туристически активной Англии такое " чудо" стало бы сразу же объектом паломничества и за право приблизиться к нему туристы платили бы немалые деньги.

2. На сайте Чилболтонской обсерватории упоминается о наличии СВЧ локаторов (35 Ггц и выше), используемых для зондирования атмосферы (мониторинг https://www.chilbolton.rl.ac.uk/weather/), а также о наличии уникального лазера, с которым проводятся научные исследования (намек, наверное, понятен).

3. Кому, как не астрономам лучше знать особенности послания CETI, и, соответственно, ответить на них самим себе, чуть-чуть дописав ответ и не дожидаясь установленного срока.

4. Осевые линии пиктограмм сходятся где-то в области здания обсерватории или даже в области локатора (он гораздо выше), что не характерно для естественных пиктограмм, но наводит на мысль о причастности к этому творению хозяев обсерватории.

Действительно, нет пределов человеческой фантазии и находчивости... А без соответствующего расследования и непривычным глазом они могли бы быть приняты за очередное «творение «высшего разума»...

Поэтому следует помнить, что ни один фальшивый круг не содержит набора признаков, которые содержат настоящие круги на полях. Так или иначе, важно учитывать, что сегодня на 100 пиктограмм приходится 30 подделок - расплата за попытки исследователей привлечь общественное внимание к феномену.

Проблема фальсификации кругов на полях состоит в том, что растения необходимо прижать каким-то физическим объектом, который их, несомненно, сломает. Что и произошло в тольяттинском «гречишном» случае. В настоящих же фигурах колосья не сломаны, а лишь изогнуты примерно в 2, 5 см от земли, там, где находится первое коленце растения. Похоже, что растения подвергаются короткому воздействию излучения, которое размягчает их и заставляет наклониться к земле почти под прямым углом, где они снова становятся жесткими, но при этом продолжают расти. Ни в одной фальшивке не сумели это воспроизвести.

Кроме того, фальсификаторы кругов на полях не могут воспроизвести такие признаки, как утолщение колоса и расширение его узелка, изменения зародыша в злаках, и появление полостей в растениях, как будто они были нагреты изнутри. В настоящих фигурах наблюдаются изменения в клеточной структуре, однако, растение не погибает, а продолжает расти. Человечеству пока неизвестны технологии, с использованием которых можно было бы проделать это.

Колосья настоящих кругов закручены в спираль, в которой используются те же логарифмические пропорции, что и в числах Фибоначчи или золотой пропорции, которые, впрочем, можно найти и в природе, например в ракушке или роге барана. Дно фигуры может иметь вплоть до пяти слоев, и пшеница в каждом слое закручена в сторону, противоположную предыдущему. Каждый колосок в них лежит аккуратно рядом с другим. В центре круга колосья могут хитрым образом переплестись, а часто в центре может находиться лишь один прямо стоящий колос (обычно в центре стоит нетронутый пучок колосьев).

Еще одна особенность настоящих кругов на полях - это повышенное инфракрасное излучение внутри и снаружи фигуры. Также при изготовлении настоящего круга загадочные силы используют чрезвычайно сложные формы Евклидовой геометрии, изменяющие магнитную структуру пространства. Компасы не могут определить, где север, а где юг, камеры, мобильные телефоны и батареи не функционируют, и приборы самолета начинают “сходить с ума” при пролете над фигурой " кругов на полях", счетчики Гейгера показывают увеличение радиации примерно в три раза по сравнению с нормальным фоном. Ничего этого на «тольяттинских кругах» не было. «В тольяттинских кругах, - продолжает Н.А.Гусев, - я сделал несколько звонков с мобильного телефона, МЧС проверяло уровень радиации – он оказался в норме. Компас вел себя нормально. Видеокамера и фотоаппарат тоже работали без сбоев.»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.