Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизические особенности полтергейста.






Следует отметить, что полтергейст имеет одну очень неприятную особенность - это так называемая полтергейстная индукция, т.е. наведение, возбуждение или перенос полтергейстного процесса из очага зафиксированного полтергейста в другие места, чаще всего в квартиры исследователей при неправильном их поведении. Иногда полтергейст переносится и в служебные помещения (был случай переноса полтергейста на атомную электростанцию, он зафиксирован Н.С.Новгородовым и другими исследователями из г.Томска). Часто полтергейстная индукция выражается в полтергейстных сновидениях и череде «как бы случайных» событий. Слова «как бы случайных» не зря взяты в кавычки, так как количество и взаимосвязь таких событий, их эмоционально-смысловая окраска не позволяют считать эти события случайными.

Вот случай, произошедший в минской группе по исследованию аномальных явлений. Рассказывает ее руководитель В.И.Куликов: “Я забрал в стаканчик яйцо, материализовавшееся под потолком избы и упавшее вниз - для исследований. Яйцо я поставил в сейф. С этого дня все и началось. Я сам вожу машину, и в течение недели мне почти ежедневно стали демонстрировать автоаварии, крушения (раньше такого не замечалось). Потом моя жена увидела сон: будто стоит она в зале за креслом, а в кресле сидит человек в черном и говорит ей: “Мы Вашего мужа забираем с физического плана”. Вскоре же выхожу на балкон развесить белье, разворачиваюсь спиной к улице, и вдруг сзади раздается - бам-м! Похоронный марш! Из дома напротив выносят покойника... Потом со мной случилась легкая автокатастрофа, очень легкая, без травм, но больше я не стал искушать судьбу. Взял яйцо и выбросил. И все. Все ужасы прекратились”.

Этот случай хорошо показывает, как подобная напасть передается с предметами или с пищей. Возможно, такой же механизм имеет действие, которое в народе принято называть «наведением порчи». Видимо, дело в воздействии на человека, его психологическое и физиологическое состояние, какого-то фактора, который приобретает фокальный предмет, находясь в полтергейстно активном месте или подвергаясь воздействию со стороны «доброжелателя». Природу этого фактора еще предстоит установить. Однако проявления подобного фактора отмечаются настолько часто (и не только при полтергейстах), что имеются основания исключить его из категории суеверий и человеческого воображения и учитывать при расследовании случаев полтергейста, даже (пока!) не понимая природы этого фактора.

Наряду с фокусировкой полтергейста на конкретном человеке, имеются примеры прекращения полтергейста только лишь за счет пребывания (даже разового появления!) в очаге человека, обладающего от природы некими нейтрализующими способностями (анти-фактор).

Кроме описанного выше неизвестного фактора, в очаге полтергейста человек зачастую подвергается и иным неблагоприятным воздействиям, связанным, видимо, с изменениями естественной структуры полей в очаге полтергейста. Эти воздействия локализованы в так называемых зонах биологического дискомфорта (зоны БДК). Они могут быть статическими, но чаще всего подвижны и перемещаются по территории очага полтергейста. Существование зон БДК было установлено в экспериментах исследователей полтергейста из г.Томска методом биолокации – одним из методов изучения полтергейста (но далеко не единственным!), и проверено приборными замерами напряженности магнитного поля.

Метод биолокации заключается в использовании человека как биологического датчика состояния окружающей среды. Кроме специальных методов биолокации, требующих подготовки оператора и позволяющих обеспечить высокую достоверность результатов, можно применять и более простые способы - например, пульсовую диагностику. Именно таким образом выявлено, что в месте локализации полтергейста зоны БДК имеют вихревую структуру, в эпицентре этих зон оператор часто испытывает замедление пульса, слабость, шум в ушах, головную боль, повышение или понижение давления и пр. Неприятные ощущения слабеют от центра к периферии. Причем положение зон БДК нестабильно, они перемещаются внутри помещения или уходят из него совсем.

Другим методом исследования состояния полтергейстной среды является мониторинг полевой ситуации - изменение во времени характеристик электрического, магнитного и других полей, что измеряется приборно. Эти изменения, как выяснилось, также имеют во времени вихревую структуру. Перемещение предметов (если полтергейст проявляет себя именно таким образом) происходит из центра (зоны максимального напряжения) на периферию вихря. Одни и другие вихревые образования совпадают не всегда, что позволяет предположить, что у них различная природа и характеристики.

Наличие у аномального явления под названием «полтергейст» психофизической компоненты позволяет с большим пониманием отнестись к такому эффекту, как полтергейстный психотеррор. Чаще всего характер психотеррора приобретают голосовые полтергейсты. Здесь следует пояснить, что голосовые полтергейсты – это не те явления, которые в современной психиатрии принято причислять к психическим болезням – так называемые «голоса»). Полтергейстные «голоса ниоткуда» могут быть слышны не только человеку - жертве такой напасти, но и другим обитателям его жилища (если полтергейст разыгрался в домашних условиях), и случайным прохожим, и даже представителям органов охраны правопорядка. Что характерно, источник этого «голоса ниоткуда» обладает достаточной осведомленностью о делах всех тех, кто попадает в эпицентр голосового полтергейста, и не обладает достаточной скромностью, чтобы умолчать о некоторых деталях этих дел – личные и даже интимные подробности выносятся на публику. Но иногда (и вышеприведенные случаи это хорошо показывают) характер полтергейстного психотеррора приобретают и обычные полтергейсты, тогда он выражается в причинении физических неприятностей человеку (уколы, щипки, удары, избирательное бросание в человека предметов и другие формы издевательства).

При любом полтергейсте рекомендуется прежде всего воздерживаться от мысленной и словесной агрессии в адрес предполагаемого источника полтергейста, так как отмечались случаи ответной агрессии и усиления полтергейстных явлений. Иногда агрессия человека (даже выраженная мысленно) приводила к тому, что вялотекущий спокойный полтергейстный процесс становился активным, более того, агрессивным.

Кроме того, присущие полтергейсту характерные особенности позволяют с большой долей уверенности считать, что так называемые телепатические контакты есть не что иное, как одна из разновидностей полтергейста.

 

Нейтрализация полтергейста.

Прежде, чем выбирать метод нейтрализации полтергейста, необходимо провести точный учет событий, происходящих " внутри" полтергейстного процесса. В это время фиксируются характер события, время его возникновения, участники или очевидцы события и другие детали, позволяющие уточнить механизм явления, установить, имеется ли фокальное лицо или предмет. Точное наблюдение за полтергейстными явлениями и поиск возможных естественных механизмов их происхождения поможет установить, действительно ли с аномальным явлением вы имеете дело, или же это явление имеет совершенно реальную естественную причину (например, щелчки от рассыхающихся обоев – это не полтергейст ). Если же установлено, что это полтергейст, и ничто иное, то нужно постараться выбрать именно те методы, которые помогут его нейтрализовать.

С сожалением нужно отметить, что не обнаружено пока такого метода нейтрализации полтергейста, который стопроцентно помогал бы избавиться от этой досады. Но некоторые рекомендации все-таки можно дать.

Прежде всего, необходимо позаботиться о восстановлении физического здоровья и душевного спокойствия обитателей места происшествия. Здесь не противопоказаны и целебные травы, и физиотерапевтические процедуры, и временная смена места жительства. Если же есть основания предполагать, что причиной полтергейста стали действия неких третьих лиц, то целесообразно прежде всего поискать и избавиться от фокальных предметов.

Во-вторых (и особенно часто это помогает, когда полтергейст инициирован нестабильными энергетическими полями на геопатогенных зонах), надо сделать вокруг места происшествия замкнутый контур из медной проволоки, заземлив его хотя бы через зачищенный участок батареи центрального отопления.

Кроме этого, желательно изменить геометрию и цветовую гамму помещения, сделав ремонт и перестановку мебели - этот способ помогает почти всегда.

Из доступных средств можно порекомендовать установку трубчатых или сотовых структур. В качестве таковых в народе использовались все доступные подручные средства - снопы сжатой соломы, засушенные цветы чертополоха, воскурение некоторых сильно пахнущих смол (сосновой, ладана, пихтового масла и др.)

Примерно в 10-15 процентах всех случаев помогает традиционное церковное освящение помещения с соблюдением всех ритуалов, но есть также и случаи резкого усиления полтергейста после того, как на этом месте побывал служитель церкви.

Но самое главное, что следует знать, это то, что полтергейсты, как правило, явление временное, и подавляющая их часть заканчивается самопроизвольно через некоторое время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.