Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не все то золото, что блестит

Да, это гиперинфляция, но не там, где мы ожидали

Кит Баррон 02 Мар 14: 05

Для многих последователей австрийской школы экономики, читающих этот блог: да, я чувствую себя таким же обманутым, облапошенным и сбитым с толку из-за цен на золото и серебро, как и любой из вас. Все перевернулось с ног на голову. В результате величайшей управляемой денежной эмиссии из всех когда-либо происходивших на этой планете, цена золота должна была дойти до $2, 000, $3, 000, $5, 000 за унцию. Есть множество причин, почему это НЕ так, но мое скромное мнение таково, что существует заговор с целью удержать инвесторов – по крайней мере, в западных странах – полностью погруженными в акции и облигации, чтобы поддерживать долг и «двигать» экономику.  

 

Источник 13.01.2016

Лети, лети и улетай… мой прекрасный, прекрасный шарик!

Для многих последователей австрийской школы экономики, читающих этот блог: да, я чувствую себя таким же обманутым, облапошенным и сбитым с толку из-за цен на золото и серебро, как и любой из вас. Все перевернулось с ног на голову. В результате величайшей управляемой денежной эмиссии из всех когда-либо происходивших на этой планете, цена золота должна была дойти до $2, 000, $3, 000, $5, 000 за унцию. Есть множество причин, почему это НЕ так, но мое скромное мнение таково, что существует заговор с целью удержать инвесторов – по крайней мере, в западных странах – полностью погруженными в акции и облигации, чтобы поддерживать долг и «двигать» экономику. Обама (Obama) никогда не говорит о «сбережениях на черный день». Все традиционные американские ценности были выброшены из окна ради потребительской оргии, и ничто более не поддерживает миф персонального права потреблять до излишества на рынке товаров роскоши.

Однако если ободрать позолоту и блеск, вы увидите, что все не так просто. Опытный инвестор понимает, что попытка защитить свой капитал посредством драгметаллов сегодня, во всяком случае, не работает, потому что банки-дилеры, центральные банки и избранные, располагающие инсайдерской информацией о направлении политики, могут манипулировать посредством бумажных рынков и стереть вас в порошок. Все это заламывание рук по поводу увеличения процентных ставок на мизерные 0.25% просто беспомощно. Ни один вкладчик, ни один кредитор не получает вознаграждения, и, если вы живете на ренту, скорее всего, вы питаетесь кошачьим кормом. Так как же элита сохраняет или увеличивает свой капитал?

Не все то золото, что блестит

Ни один выпуск новостей не обходится без сюжета, в котором журналисты поражаются цене, заплаченной за картину, скульптуру, ювелирное украшение, винтажный редкий автомобиль или еще какую-нибудь никому не нужную дорогостоящую безделушку. Так что здесь происходит? Что, богатеи коллективно выжили из ума? Или у всех этих китайских нуворишей денег больше, чем мозгов?

Драгоценные камни и ювелирные изделия:

В 2015 году наблюдался целый ряд достижений, касающихся драгоценных камней и ювелирных украшений, а также были побиты немало аукционных рекордов. В то время как стоимость обычных бриллиантов, которые вы обнаружите в местном торговом центре, снизилась из-за борьбы огранщиков/полировщиков и добывающих компаний, цены на крупные бриллианты и бриллианты фантазийной формы взвинтились до потолка. Здесь, в этом эссе, я хочу подчеркнуть, что я говорю о самых элитных товарах… а не о чем-то, что можно купить в Walmart или Costco.

Начнем с бриллиантов. За обзор лучших из лучших мы должны поблагодарить

аукционный дом Christie’s.

Мировой рекорд цены бриллиантов был побит в среду, 11 ноября, на аукционе Sotheby’s в Женеве. За безупречный темно-голубой камень весом в 12.03 карата заплатили $48.4 млн.

Так был побит рекорд стоимости карата, установленный только накануне вечером. На Christie’s, также в Женеве, продали ярко-розовый камень необычной огранки весом в 16.08 карат за $28, 523, 925 тому же самому покупателю.

Между прочим, я случайно оказался в Женеве и попытался попасть в отель Beau Rivage, чтобы взглянуть на Blue Moon за день до аукциона, и охрана дала мне от ворот поворот. Очевидно, они приняли меня за надоеду.

Рауль Кадакиа (Rahul Kadakia) из Christie’s заявил, что камень «выходит на рынок в тот момент, когда великие камни отражают цены, достигнутые за шедевры в мире изобразительного искусства. Коллекционеры надеются, что драгоценные камни станут надежными инвестициями, которые одновременно и красивы, и способны значительно вырасти в цене за относительно короткий период времени».

18 ноября представители канадской Lucara Diamonds объявили об обнаружении фантастического ювелирного алмаза на их руднике в Ботсване. Камень весом в 1, 111 карат достигает размеров мяча для софтбола, и руководство уже отклонило предложение о его покупке за $55 млн. Я обедал с топ-менеджером родственной компании за день до этого заявления, и он рассказал, что им пришлось вытащить маникюршу из постели, чтобы сделать маникюр девушке из офиса, чьи прекрасные розовые ногти оказались на фото для прессы.

В 2015 году изумруды не установили никаких рекордов, но продажи камней высшего качества были очень активными. Рекорд по-прежнему остается за камнем, ранее находившимся во владении Лиз Тейлор (Liz Taylor). При весе в 23.46 карат он был продан в декабре 2011 года на Нью-йоркском аукционе Christie’s за £ 43 млн.

За обзор прекрасных рубинов и сапфиров мы должны поблагодарить Дика Хьюза (Dick Hughes).

Рекорд по продаже рубинов был побит на гонконгском аукционе Christie’s 1 декабря, когда за 15.04-каратный кроваво-красный рубин, оправленный бриллиантами, выложили $18, 382, 385.

7 октября на Sotheby’s в Гонконге был побит рекорд цены за сапфир, когда 27.68-каратный кашмирский камень был продан за $6, 702, 564.

Коллекция цветных сапфиров из рудника Potentate Rock Creek

Я провел 11 лет, периодически работая в алмазодобывающей промышленности, и теперь владею сапфировым рудником в Монтане, США (https://www.potentatemining.com), так что меня особенно заинтересовала и порадовала эта новость: 9 декабря на аукционе в Нью-Йорке был продан ограненный 12.54-каратный ярко-синий сапфир из Монтаны за целых $394, 000. Я также полагаю, что кое-что знаю о ценах на цветные камни, так что я был весьма удивлен, когда прочел, что недавно обнаруженный 14, 909-каратный сапфир «стоит $100 млн». По-моему, он, скорее всего, стоит $10, 000, но если за него дали $100, 000, то это прекрасно. В кристалле хорошо видна полосатость, а это не очень хорошее качество. Полагаю, при всем ажиотаже по поводу оценки камней владелец согласен с Теорией б о льшего дурака и считает, что он сможет впарить его за супер-большие деньги. Кстати говоря, Forbes утверждает, что камень весит 1, 404 карат и стоит $300 млн. Умираю со смеху.

Монеты и марки:

То, что происходит на рынке драгоценных камней, также свойственно рынку монет и марок, но китайские коллекционеры почти исключительно гоняются за китайскими монетами, особенно за редкими экземплярами, отчеканенными различными военачальниками в конце правления последней династии. Российские золотые 100-рублевые монеты особенно привлекательны для российских коллекционеров, но они также покупают практически все – от древнегреческих до современных монет. Большинство американских коллекционеров предпочитают американские монеты, а из-за ограниченной доступности цены на первоклассные монеты взлетают до потолка. Не так давно, 7 января, дайм Барбера 1894-S был продан на аукционе за $1, 997, 500. В мире монет полно преувеличений, но ради смеха я расскажу кое-что о самой дорогой монете мира: это золотой «двойной орел Сент-Годенса» (St. Gaudens Double Eagle) номиналом $20, проданный за $7.59 млн в 2002 году. Причина такой его ценности в том, что перед эмиссией этих 20-долларовых монет в 1933 году президент

 

 

Рузвельт (Roosevelt) конфисковал золото Америки, и весь тираж на монетном дворе пустили на переплавку. Лишь пара монет избежали тигля. В конце концов, всплыли еще 10 монет, конфискованных Монетным двором США, но после апелляций она были возвращены владельцам в апреле прошлого года. Нет сомнения, что скоро мы увидим их на аукционе.

Мировой рекорд цены на древнеримскую золотую монету по-прежнему остается на уровне $1, 407, 550. Он был установлен в 2011 году – за столько продали медальон номиналом в 8 ауреусов, отчеканенный в 308 г. до РХ, но цены на элитном рынке как римских, так и греческих монет, были очень высокими.

В 2015 году не был побит мировой рекорд цен на марки, но самые редкие экземпляры по-прежнему ценились очень высоко. Мировой же рекорд все еще остается за одноцентовой «Британской розовой Гвианой» 1856 года выпуска, самой редкой маркой в мире, проданной за $9.5 млн в 2014 году.

Винтажные и классические автомобили:

Я не очень хорошо разбираюсь в машинах. Обычно я езжу на дешевых арендованных автомобилях, а у меня самого есть Jeep. Если верить интернету, то Ferrari 250 GTO 1962 года под серийным номером 3851GT, проданная на Bonham’s Quail Auction 14 августа 2014 года за $34, 650, 000 ($38, 115, 000, включая премию покупателя), побила предыдущий рекорд, принадлежавший гоночному автомобилю Mercedes-Benz W196R 1954 года, проданному за рекордные $30 млн на аукционе в Англии 12 июля 2013 года. В то время как коллекционные машины продаются в частном порядке и за большие деньги, это самая высокая цена, выплаченная за авто на публичном аукционе.

Что касается винтажных автомобилей, то в Монтеррее, Калифорния, еще в 2011 году был продан Дюйзенберг 1931 года Model J Murphy-Bodied Coupe за $10, 340, 000. Следующий «Дьюзи» продали на Sotheby’s всего за $852, 500, но я просто слюни распустил при мысли о нем.

Живопись и скульптура:

Недавно на вечеринке я спутал Моне (Monet) и Мане (Manet). Какая оплошность!! Это к вопросу о моих знаниях в области изящного искусства. Мой друг и знаток, М. Эдриэн Рамбах (M. Hadrien Rambach), рекомендовал мне побороться за эту никому не принадлежащую картину одного из старых мастеров XV-XVIII вв. на Bonhams в октябре прошлого года. Аукционный дом снизил прогнозируемую цену с вебсайта, составлявшую £ 1, 000 - £ 1, 500 (возможно, из боязни опозориться). Я предложил £ 2, 800, наполовину уверенный, что совершаю ошибку. Вы не поверите, но ее продали за £ 194, 500!!! Просто невероятно! Могу лишь сказать, что у Эдриэна тонкое чутье!

 

 

Важной новостью 2015 года стало то, что вторая из самых дорогих картин была продана в ноябре на Christie’s за $170, 405, 000. На мой взгляд, Модильяни (Modigliani) довольно посредственный художник, но что я понимаю? Покупатель платил картой American Express и получил пожизненные баллы часто летающего пассажира.

Сортовое вино:

Мы должны вновь поблагодарить газету UK Telegraph за обзор достижений мира вина. Раз в год я бываю в Гонконге или его окрестностях, и там есть несколько специализированных мест, где вы увидите Шато Марго рядом с Романе Конти и Шато Петрюс, выставленные в жарком зале ресторана (они хотя бы лежат на боку, увлажняя пробки), и да, слухи о китайских бизнесменах, пьющих их с Колой, соответствуют действительности (ну, так они мне говорят). Мой хороший друг только что снял дом в Веве, не очень далеко от Женевы, и нашел в погребе две бутылки Шато О-Брион 1956 года. Елки-палки! Прежний хозяин дома умер, так и не выпив их. Я не могу быть слишком суровым с моим другом, ведь он поделился со мной бутылкой Бона 1965 года.

Просто ради смеха я включил сюда этот материал. Никаких комментариев, просто весело почитать.

Итак…

Это были все гиперболы. По моим предположениям и в зависимости от того, о каком классе товаров мы говорим, 5-15% топовых товаров переживают гиперинфляцию. Да, цены на них растут по вертикали. На фоне фондового рынка, у которого дела идут так себе. Что здесь происходит?

Я думаю, что все понятно и так. Нужно помнить, что в любой транзакции присутствует заинтересованный покупатель и заинтересованный продавец. СМИ сосредоточиваются на покупателях, но продавцы важны не меньше. СМИ никогда не говорят и о тех, кто предложил меньшую цену. Это люди, которых обошли, но они, очевидно, не живут на продуктовые карточки! Все это вместе и есть значимый 1% или 2% людей, выплачивающих более 50% налогов с населения, хотя я уверен, они предпочли бы этого не делать. Предметы роскоши не обладают мгновенной ликвидностью, как физическое золото или серебро, но они дают множество преимуществ по сравнению с наличными или традиционными инвестициями. Помните, что я не консультант по инвестициям, так что не спешите раскошеливаться на Aston Martin Джеймса Бонда, потому что я так сказал.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БИБЛИОГРАФИЯ. 3. АгабаевА.В. Советский Туркменистан | ВВЕДЕНИЕ. 1 страница




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.