Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайцы






Китай — наш давний сосед на Дальнем Востоке. Своеобразие его исторического, социально-политического, экономического и культурного развития оказало большое влияние на формирование психологии населения, к числу основных черт которой можно отнести: трудолюбие, терпеливость, выносливость, упорство, на­стойчивость, хладнокровие, выдержку, спокойствие, самоотвер­женность. По этой причине никакой вид деятельности не оскорб­ляет, не угнетает китайцев и в каждом из них они способны до­биться высоких результатов.

Китайцы широко известны как малоприхотливые люди. Испо­кон веков они довольствовались тем, что имели, стараясь добыть минимум для пропитания в условиях тяжелой борьбы за суще­ствование. Не случайно китайская пословица гласит: «Тому, кто не испытал горечь жизни, ни­когда не придется оценить ее сладость». Оказала свое влия­ние и конфуцианская идеоло­гия, ориентировавшая созна­ние людей не на загробную жизнь, а на довольство минимумом в условиях повседневной ре­альности. Она учила их видеть социальный идеал не в удовлетво­рении все новых потребностей, а в достижении счастья с тем, что есть. Простые китайцы привыкли считать, что счастье зависит не от внешних обстоятельств, а от них самих. В результате неприхот­ливость, умеренность, приспособляемость, умение наслаждаться жизнью, довольство малым стали целым комплексом взаимосвя­занных черт их национального характера.

 

Рис и овощи для еды, вода для пи­тья да голова на плечах — вот, что не­обходимо мне для счастья.

Конфуций

 

Образ мышления китайцев можно назвать практическим, чуж­дым ненужным сложностям. Китаец, как правило, отдает пред­почтение простым интеллектуальным построениям как наиболее доступным и рациональным для запоминания, жизни и деятель­ности. Он очень редко руководствуется абстрактными принципа­ми, его логика отличается высокой предметностью, показателем чего являются, например, пословицы и поговорки. «Не забывай прошлого, оно учитель будущего»; «Пришло счастье — будь бдителен; пришло горе — будь стоек» — гласит китайская мудрость. Но это совсем не означает, что мышление этого народа прими­тивно, — оно своеобразно. Нужно видеть за его естественной про­стотой сложное содержание.

Китайцы — энергичные, предприимчивые люди, стремящие­ся в любых условиях достичь поставленной цели. Вот как говорит об этом японский профессор Хаясэ: «Они питались поначалу од­ной рыбой, откладывая каждую иену, которую приносит профес­сия парикмахера, повара или портного, — описывает он адапта­цию китайцев к условиям жизни в Японии. — Когда средств хва­тало на старенький велосипед, они приобретали его, и кто-ни­будь из семьи превращался в бродячего торговца. Второй ступень­кой становился подержанный мотоцикл. На этой стадии китаец делается более уверенным в себе и даже становится агрессивным. Он уже старается не просто продавать что-нибудь, но и ссужать деньги, товары в долг под проценты. Он обрастал постоянными потребителями и заводил на них бухгалтерскую книгу. Если у него находился родственник или близкий приятель, которые уже миновали эту стадию развития, ему удавалось получить у них взаймы какую-нибудь сумму для приобретения лавочки. Потом он превра­щался в оптового торговца, с которым безденежные люди предпочитали расплачиваться эквивалентами своего труда или сель­скохозяйственной продукцией. Расширяя свою предприниматель­скую деятельность, китаец приобретал участок земли и строил на ней фабрику, нанимал работников».

В большинстве стран Юго-Восточной Азии оптовая и рознич­ная торговля, а также импортно-экспортные операции сосредо­точены в руках китайских эмигрантов. Китайцы владеют 30 % ка­питалов Малайзии и Сингапура. 30 % служащих Малайзии — ки­тайского происхождения.

Сложные климатические и природные условия страны, осо­бенно необходимость строительства ирригационных сооружений для защиты от стихийных бедствий, по числу которых Китай за­нимает чуть ли не первое место в мире, а также связанная с этим необходимость тяжелого, титанического труда обусловили ту исклю­чительную роль, которую всегда играли в стране община и кол­лективный труд. В результате у китайцев сформировались и всегда очень ярко проявляются такие национально-психологические ка­чества, как жесткая дисциплина, высокая степень зависимости индивида от группы, специфическая сплоченность на основе чет­кого распределения ролей, высокая степень доверия к мнению группы, а также особый характер сочувствия и сопереживания, проявляющиеся в межличностных отношениях.

Весьма своеобразно общение китайцев. Если один человек встре­чает другого, оба должны показать друг другу свое глубокое уважение. Каждый обязан дать знать, что считает другого развитым и образованным человеком, даже в том случае, если они прекрасно понимают, что это не соответствует действительности. Во время разговора один на один с малоизвестными людьми китайцы ведут себя специфически. Японец, например, наклоняется далеко впе­ред, двигает всеми мускулами лица и тела. Китаец же, наоборот, сохраняет неподвижным положение лица и тела, сидит прямо, выгнув спину, не шевелится совсем, только губы слегка движут­ся, а голос приближен к шепоту. Очень громкий разговор считает­ся попросту неприемлемым. Глаза и брови европейца во время беседы находятся, как правило, в движении, давая собеседнику дополнительную информацию о нашем настроении, впечатлени­ях. Лицо же китайца остается беспристрастным или выражает елей­ность. Признательность — это и есть проявление вежливости ки­тайца, как он ее понимает. Китайцы избегают смотреть прямо на собеседника, потому что, по их представлениям, так делают толь­ко враги или ненавидящие друг друга люди. Добрым же знакомым сверлить друг друга глазами считается неприличным. Когда в серь­езной беседе мы встречаем потупленный или старательно отводи­мый взор китайца, то, не зная этой существенной особенности, мы часто начинаем подозревать китайца в неискренности или, как минимум, в невнимании к нам. Однако мы неправы, так как это всего лишь дань установившейся традиции. В общении в целом ки­тайцам присуща черта, которую можно назвать поразительной вежливостью. Она не является простой формальностью, внешней фор­мой поведения. Для общения китайцев характерны предупредитель­ность, умение поставить себя на место другого и скромность, соединенная со старанием всячески угодить собеседнику [118].

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Опишите психологические особенности американцев.

2. В чем специфика национальной психологии испанцев?

3. Перечислите важнейшие черты национальной психики арабов.

4. Дайте сравнительную характеристику национально-психологичес­ких особенностей японцев и китайцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.