Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народы Закавказья






Народы Закавказья — Грузии, Армении, Азербайджана, входив­шие в состав еще Российской империи, — вместе с ее народами прошли длительный путь совместных преобразований и лишений. Эти народы наделены:

· высокоразвитым, обостренным чувством национальной гордости, самолюбием и самоуважением, большой приверженно­стью национальным традициям и привычкам, этнородовой спло­ченностью и ответственностью;

· главным образом чертами холерического и сангвинического типов темперамента, взрывной эмоциональностью, повышенной чувствительностью к чужим поступкам и суждениям, ярко выраженным стремлением к самопрезентации;

· большой самостоятельностью, активностью и инициативно­стью, упорством и настойчивостью в достижении поставленных целей во всех видах деятельности, особенно в тех, которые индивидуально или национально предпочтительны и выгодны для них;

· подчеркнутым вниманием и уважением к старшим по возра­сту, социальному положению и должности;

· достаточно высоким образовательным уровнем, хорошей физической подготовкой, относительно слабым знанием русско­го языка;

· стремлением к лидерству среди представителей других этни­ческих общностей и в многонациональных коллективах, а также к образованию микрогрупп по земляческому признаку.

Как мы уже сказали, в условиях повседневной трудовой дея­тельности и общения с представителями других национальностей у жителей Закавказья заметна тенденция к образованию микро­групп по национальному признаку. Обладая хорошими организа­торскими способностями, коммуникативными качествами, само­стоятельностью, они стремятся стать неформальными лидерами в коллективах.

В этом проявляются особенности семейного воспитания маль­чиков на Кавказе. С детства они сориентированы на значимость социальной роли мужчины, отца, брата, их с малых лет приучают заботиться о младших братьях и сестрах. В семьях культивируется особая любовь к младшим, помощь им во всем. Дети на Кавказе, мальчики в особенности, растут самостоятельными, в условиях минимума запретов, почти не подвергаются наказаниям.

У всех народов Закавказья популярны национальные виды борь­бы, бокс. Занятия этими видами спорта, а также народная педагогика с ранних лет формируют сильную волю, развивают физичес­кую активность, постоянную готовность к отпору. Такие качества представителей разных народов Закавказья позволяют им доволь­но быстро адаптироваться к разнообразным условиям жизни и деятельности.

Весьма своеобразно здесь понимание старшинства. Безогово­рочное подчинение старшим проявляется дифференцированно. Если жители считают, что те или иные распоряжения руководи­телей, принадлежащих к другим этническим общностям, задева­ют их национальное достоинство и самолюбие, то они способны воспротивиться выполнению этих указаний. Встречая в подобии случаях жесткую требовательность, решительность и уверенность, в действиях своего непосредственного начальства, представители народов Закавказья быстро осознают бесперспективность такого поведения, однако перестраиваются с большим трудом. Здесь большую роль играют терпение и последовательность в действиях руководителя, его способность найти пути продуктивного взаимо­действия со своими подчиненными, учитывая их национально-психологические особенности.

Грузины. Испокон веков в Грузии с особым уважением относи­лись к военному делу. В тяжелые времена не раз в строй защитников страны становились даже женщины. Каждый мужчина считается воином, который должен защищать свою Родину, близких, самого себя. Он должен хорошо владеть оружием. Грузинам присущи сме­лость и воинственность. В различных ритуалах и обрядах часто ис­пользуется оружие как символ борьбы со злом. Распространены различные амулеты. Существует культ креста, шашки, кинжала; ношение холодного оружия стало национальной традицией. Виног­радная лоза и меч в исторической символике Грузии говорят о том почете и уважении, которыми окружен человек и как воин-защит­ник, и как труженик, всецело отдающий себя работе на поле.

Грузины обладают обостренным чувством национальной гор­дости и национального достоинства, которые порождены осозна­нием величия своей страны, опирающимся на героическое исто­рическое прошлое Грузии, всегда побеждавшей своих врагов в борьбе за национальную независимость.

Высокое развитие образования, культуры в Грузии способство­вало формированию в стране широкого слоя интеллигенции, по­зволяло выращивать многочисленные кадры высококвалифицированных научно-технических работников. В сочетании с многовеко­выми национальными традициями это привело к развитию в пси­хологии населения Грузии таких черт, как уважение к людям, обладающим знаниями, остроумие, находчивость, умение применять в различных ситуациях цитаты из народного эпоса, популярны? произведений грузинских поэтов и писателей. Велика у представи­телей этой нации и любовь к народным мелодиям, пению.

 

Кто знает дорогу, тот не спотыкается. Не дается тем победа, кто от клятвы отступил.

Шота Руставели

 

Грузины высоко ценят дружбу. Недаром грузинская притча гла­сит: «Кто самый бедный и несчастный? Тот, у кого нет друга. Кто самый богатый и счастливый? Тот, у кого много верных друзей. Там, где поселились дружба и терпение – в семье, во дворе, в доме, на улице, в селе, в городе, в стране, — там все человеческие радости собираются вместе: мир и согласие, любовь и счастье».

Психология терпимости, такта и сотрудничества в межнацио­нальном общении характерна для народа Грузии, несмотря на приписываемые ему горячность и нетерпеливость. Грузины с юмо­ром относятся к себе и своим слабостям. Одна грузинская посло­вица гласит: «Если у тебя загорелся сарай и не можешь потушить пожар, то хотя бы руки погрей». Оптимизм, огромное жизнелю­бие также являются их важнейшими качествами.

Известно грузинское гостеприимство. Во время застолья преж­де всего ценится умение сказать хороший тост. Это своего рода искусство. Состязание гостей в произнесении тостов на любом торжестве вовсе не означает столь же активного употребле­ния спиртных напитков. Здесь важно сохранить ясный ум, че­ловеческое достоинство в те­чение всего празднества. На грузинских праздниках неизменны искреннее веселье, витиева­тая, но вполне понятная игра слов, тонкий юмор, теплота, рыцарское отношение к женщине [60; 136; 203; 244].

Армяне. Жители Армении обладают острым умом, высокой об­щеобразовательной подготовкой, предприимчивы, привержены своей национальной культуре, традициям.

Армянская семья характеризуются крепостью уз, страстной при­вязанностью к детям, ко всем родственникам без исключения. Большим авторитетом в Армении пользуется не только отец, но и мать, огромен авторитет также и у бабушки. Женщина здесь прак­тически освобождается от участия в других работах, в основном занимается домашним хозяйством, воспитанием детей.

Это приводит к тому, что мужчины с пренебрежением относят­ся к такого рода деятельности, считая ее чисто женской. В Армении проявляют уважительное отношение ко всем старшим по возрасту. Молодые люди встают, если в дом входит пожилой человек, и са­дятся только после его предложения сесть. При людях, более стар­ших по возрасту, не принято курить, громко разговаривать.

Умение относиться с уважением к другим людям очень высоко ценится в Армении. Для ее жителя нет человека, после общения с которым он бы «никак» к нему не относился. Мнение составляет­ся полярное: или друг, единомышленник, или чужой, «не наш», «враг» — и никак иначе. Другу, товарищу выказываются большая душевная щедрость и постоянное внимание, с врагом отношения всегда непримиримые. На эти качества следует обращать особе внимание во взаимоотношениях с представителями этой нации. Надо помнить и о том, что любое общение армяне стремятся перевести в плоскость неформальных межличностных отношений. Они не терпят грубости, прямого принуждения, давления, любят, чтобы все было по-хорошему.

Армяне коммуникабельны. В профессиональных и личных от­ношениях они, как правило, придерживаются стиля, который характеризуется большим дружелюбием и доброжелательностью. Подобного же бережного отношения они ожидают и от других. Армяне способны быстро устанавливать деловые контакты с пред­ставителями любой национальности. В личных взаимоотношениях с последними они менее резки, чем азербайджанцы и выходцы с Северного Кавказа. Вместе с тем армяне чувствительны к неува­жительности, поверхностному отношению, очень обижаются, когда их игнорируют.

 

Лучше глаза лишиться, чем доброго имени.

Армянская пословица

 

Они умеют в различных ситуациях сдерживать чувства, но вме­сте с тем очень самолюбивы, болезненно переживают просчеты и упущения при достижении поставленных целей, падение своего авторитета. Вот почему во взаимодействии с армянами необходимо всегда разъяснять, для чего нужно выполнить ту или иную задачу и почему ее решение поручается именно им. В противном случае, даже выполнив то, что от него требуется, армянин остается при своем мнении и часто бы­вает неудовлетворен выполненным делом, что неизбежно приво­дит к дискомфорту во взаимоотношениях с ним в будущем.

Азербайджанцы. По своему характеру представители этой этни­ческой общности любознательны, сообразительны, храбры, сво­бодолюбивы, соблюдают данные ими обещания. Как правило, держатся они скромно, но с достоинством, характеризуются при этом быстротой суждений и выводов, что не всегда может быть однозначно истолковано другими людьми.

Нельзя не учитывать большую эмоциональность азербайджанцев. Неуважительное отношением к ним или к их близким почти всегда воспринимается как посягательство на их честь и достоинство, может вызвать острую ответную реакцию. При общении с азербайд­жанцами следует проявлять как можно больше такта, внимательно­сти, уважения. Доверием, дружеским отношением и участием от них можно добиться большего, нежели давлением и принуждением.

В конфликтных ситуациях азербайджанцы эмоционально невоз­держанны и горячи, но не так безоглядно, как, например, чечен­цы или осетины. Однако в такие минуты и они подчас склонны решать вопросы «с позиции силы», вступаются за своих земляков вне зависимости от того, правы они или нет в данном случае.

 

Лучший друг — мать, лучшая страна — Родина.

Азербайджанская пословица

 

Отношение к труду в Азербайджане неоднозначно. Большин­ство людей в основном добросовестно осваивает профессию, свое дело, становится хорошими работниками. В то же время есть нема­ло и таких, кто предпочитает лениться и найти «тепленькое мес­то». Есть и люди, которые стремятся быть обеспеченными, иметь престижные вещи, машину, ничего для этого не делая. Азербайд­жанцы нередко подходят к жизни излишне прагматически, часто руководствуясь лишь сиюминутными интересами.

Они очень чувствительны к успеху, почету, известности. Не последнюю роль играет при этом и свойственное им большое че­столюбие. Азербайджанцы любят хвалиться своими успехами в служебной и общественной деятельности, всячески подчеркива­ют личные заслуги и достижения, делают все, чтобы другие люди обращали на это внимание.

Азербайджанцы охотно общаются и взаимодействуют с людьми разных национальностей. Они с готовностью берутся за изу­чение русского языка, хотя, как правило, достигают не очень больших успехов. Одна­ко иногда, даже зная русский язык, азербайджанец в межнацио­нальном общении скрывает это, пытаясь, когда нужно, использо­вать такое обстоятельство в своих интересах [120; 244; 257].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.