Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богиня Хаухет






По космологии Гермополя принадлежит к великой Гермопольской огоаде.

Совместно с богом Хухом Хаухэт по космологии Гермополя олицетворяли бесконечность пространства. Принимала участие в создании великого яйца из которого произошло Солнце.

 

Таблица богов Египта

Боги и богини земли и плодородия земли Акер - бог дух земли. Анджети - бог плодородия из Дельты, культовый центр которого находился в городе Бусирисе. Геб - бог земли по гелиопольской космологии. Сын бога Ра. Мин - бог плодородия и зерна в Нижнем Египте. Почитался также как бог Великий отец. Нейт - богиня земли. Её культ был распространен в Саисе (Северный Египет). Непери - бог зерна. Непит - богиня растительности. Божественная супруга бога Непери. Осирис - бог умирающей и воскресающей природы. Птах - бог земли, известный как бог творец из города Мемфис. Нефертум - бог растительности и вечной юности. Нехебхау - бог плодородия и податель пищи. Один из древних хтонических богов. Также известен как бог времени.  
Боги подземного царства (боле подробно о них будет рассказано в Чести 3) Осирис - царь подземного мира. Главный судья душ умерших. Почитался по всему Египту. Анубис - бог поземного царства. Почитался по всему Египту. Мешенит - богиня покровительница загробного царства. Принимала участие в суде Осириса.  
Боги солнца и света Атум - изначально был главным богом Гелиополя, столицы 13-нома. Но затем уступил свое место Ра, а сам стал только одной из его ипостасей. Почитался как бог вечернего солнца. Гор - бог света. Культ Гора почитался по всему Египту. Монту - почитался как бог солнца и в более позднее время затмил даже великий солнечный культ Ра и был известен как Ра-Монту. Ра - бог солнца и бог творец из Гелиополя. Почитался по всему Египту. Рат-Тауи - богиня солнца (женская ипостась Ра). Харахти - бог солнечного диска. Хармахис - бог относящийся к солнечному культу, символ воскрешения. Хепри - бог утреннего солнца. Изображался в виде жука скарабея.    
Боги и богини неба Банебтетту - бог повелитель неба. Почитался так же как Великий отец. Наунет - богиня ночного неба. Нун - богиня неба в гелиопольской космологии. Хатор - " небесная корова". Богиня неба.  
Боги луны Тот - бог луны. Хонсу - бог луны.
Боги воздуха Шу - бог воздуха по гелиопольской космологии. Сын бога Ра.  
Боги огня Упес - богиня пламени.  
Боги воды Нун - первозданный океан из которого родилось священное яйцо, из которого произошел Ра по гелиопольской легенде. Себек - бог водной стихии изображался в виде крокодила. Тефнут - богиня влаги. Хапи - бог покровитель Нила. Хахтемит - " Первая среди рыб".  
Богини материнства Апет - богиня материнства. Богиня-гиппопотам. Исида - богиня великая мать. Отвечала за сферу плодовитости и деторождения. Почиталась по всему Египту. Изображалась в виде крылатой женщины. Таурт - богиня покровительница родов и материнства. Как и богиня Апет изображалась в виде самки гиппопотама. Хекет (богиня лягушка) - покровительница родов и плодородия.  
Боги и богини знаний и науки Тот - бог мудрости. Почитался как бог покровитель архитектуры, науки, медицины, магии. Сешат - богиня счета и письма. Сефкхет-Аабут - богиня счета и письма.  
Боги и богини покровители ремесел Менкерт - богиня покровительница изготовителей пива. Таит - богиня ткачества. Хенеб - бог виноделия из Гераклеополя. Шесему - бог покровитель виноделия и изготовления масла для притираний.  
Боги музыки и танцев Айхи - бог музыки.
Боги истины Маат - богиня истины и правды.  
Боги войны (В период Древнего царства военные боги не были первыми в Египте. Их время наступило позже в период империи) Онурис (Анхуре) - бог воинов и покровитель охотников. Он защищал людей от сил зла и от диких зверей. Он помогал бог Ра в его борьбе с богом Апопом. Хонсу - бог войны. Но война не была главной задачей этого бога. Он отвечал за луну, за любовь и другие отрасли. Монту - культ Монту был солнечным культом, но он также почитался как бог войны с периода Среднего царства. Мут - богиня войны имела также иное имя Сехмет.
Боги медицины Тот - бог мудрости, но его культ был также культом, что покровительствовал медицине. Селькит (скорпион) - богиня покровительница медицины и магии.
Боги пустыни Анти - бог пустыни, покровитель караванного пути к Красному морю. Аш - бог ливийской пустыни. Его культ пришел из Ливии в древние времена. Африт - бог пустынного смерча. Один из слуг Сета Сет - бог красной пустыни. Пахет - богиня восточной пустыни.  
Боги покровители царского дома Гор - бог сокол, покровитель царского дома и фараона. Осирис - помимо всего этот бог почитался также покровителем царского дома. Небхет - богиня покровительница царской власти верхнего Египта. Харшеф - бог изображавшийся с коронами Верхнего и Нижнего Египта.  
Богини судного дня Сехмет - богиня львица. Была известна как дочь Ра которая по его воле должна была уничтожить людей. Но бог Ра сжалился на своими творениями и отменил свой приказ. Хатхор - " Око Ра". Ипостась богини Сехмет. Также участвовала в истреблении людей.
Боги чудовища Аммат - богиня чудовище подземного царства, что приводила в исполнение приговор, осуждающий душу. Баби - демон покровитель мрака и тьмы. Бог темного мира Дуат.    

 

 

Глава 7 Фараон Унас в " Текстах пирамид"

(Звездный бог или великий фараон)

 

Что такое " Тексты пирамид"?

Гробница фараона Унаса, последнего повелителя Пятой солнечной династии примечательна тем, что там впервые найдены так называемые " Тексты пирамид". Все стены гробницы Унаса испещрены рядами иероглифов. Это сведения из прошлого, послания людей, что жили задолго до нас.

" Тексты пирамид " очень древние, - утверждает Барбара Мертц в своей знаменитой книге " Древний Египет: храмы, гробницы, иероглифы". - Язык их архаичен, описанные в них религиозные верования запутанны и противоречивы, можно предположить, что они накапливались поколениями, причем догмы со временем менялись ".

Поначалу тексты были только в гробницах фараонов, но в позднейшие времена эти тексты и магическая защита, которую они давали, были переняты, в слегка измененной форме, более скромными людьми, которые приказывали рисовать их на внутренней поверхности своих деревянных гробов. На этой стадии они назывались " Гробовыми текстами". В период Империи тексты были записаны на папирусных свитках и изменены еще больше. Свитки обычно называют " Книгой мертвых", но египетское название было " Книга выхода на дневной свет", под чем разумелось освобождение души из гробницы.

" Тексты пирамид" часто описывают как религиозные по характеру, однако их главная функция состоит не в утверждении веры. Как и пирамиды, они должны были служить цели выживания. Пирамиды защищали тело мертвого царя, тексты обеспечивали его душе продолжение жизни, жизни в качестве бога, правителя богов или даже смиренного гребца на ладье богов. В самом строгом смысле слова они магические, но не религиозные.

Первым кто вошел в пирамиду Унаса 28 февраля 1881 года был французский археолог Гастон Масперо. Он также считается одним из самых известных специалистов по " Текстам". Мнение Масперо в дальнейшем сформировало академическую реакцию на тексты, и ученые игнорировали многие поразительные места в этих документах древности. Грэм Хенкок утверждает, что на стенах гробницы Унаса содержаться сведения об утраченной технике, которая в Египте существовать тогда не могла и следов которой не обнаружено ни одним археологом!

Наиболее авторитетный вариант перевода текстов принадлежит Р.Фолкнеру, профессору древнеегипетского языка Лондонского университета. Он утверждал, что " тексты" представляют собой " древнейшее собрание египетской литературы, посвященной религии и похоронным обрядам".

Уоллис Бадж, автор словаря иероглифов сказал:

" Тексты пирамид " полны всевозможных трудностей. Точное значение многих встречающихся там слов неизвестно..."

" Некоторые отрывки свидетельствуют о том, что писцы снимавшие копии, по которым резчики выполняли настенные надписи, не понимали, что пишут... Общее впечатление таково, что жрецы отбирали отрывки из нескольких документов различного возраста и различного содержания..."

 

Почему именно Унас?

" Девятым и последним царем династии (Пятой) был Унас. В так называемых " Текстах пирамид" из его собственной гробницы, а также и гробницы Тети, первого царя VI династии, который женился на дочери Унаса, этот монарх прославился как звездный бог и отождествлялся с созвездием Ориона. Эта концепция весьма примечательна. Она отличается варварской жестокостью, и здесь мы, по-видимому, сталкиваемся с возрождением додинастических каннибальских ритуалов, существование которых предположил Масперо на основании обглоданных костей и разобранных скелетов, обнаруженных им в некоторых древних могилах. Флиндерс Питри считал, что изначально на празднике хеб-сед вождь племени приносился в жертву и сьедался., чтобы соплеменники могли получить из плоти и крови вождя силу и те достоинства, которые делали его великим ". (Цит. по книге " Египетская мифология". М.: Эксмо. 2005. - С.201)

Фараон Унас звездный бог? Есть над чем задуматься.

Первые фараоны Пятой династии были признаны детьми бога Ра. А девятого фараона этой династии именуют богом! Мне могут возразить, что нет здесь ничего удивительного, ведь каждого фараона почитали богом в Египте. Сакрализация особы царя была характерна для Древнего Египта.

Это так, но Унас не просто обожествленный царь.

 

Судя по гимну, он был грозным и великим владыкой:

Унас властитель

Мудрости; имя его - тайна,

И даже мать её не знает...Его ранг высок

На небесах; власть его подобна власти Атума,

Его божественного отца...Он выше Атума. (Цит. по книге " Египетская мифология". М.: Эксмо. 2005. - С.202)

 

Выше Атума! А таких слов удостаивался далеко не каждый фараон!

 

Унас Великий, Великий среди Великих!

Унас, могущественный бог, бог всех богов! (Цит. по книге " Египетская мифология". М.: Эксмо. 2005. - С.203)

 

Бог всех богов! И подобное говорили не о каждом фараоне Египта.

И потому возникает вопрос почему именно девятый фараон Пятой династии был назвал Великим из великих? С чего именно ему оказывают такие почести? Почему не фараон Усеркаф (первый правитель Пятой династии) и его божественные братья что происходили от самого солнечного божества, как утверждали жрецы? Но великие почести оказывается только девятому правителю династии.

 

Кто такой Унас? (поиск ответов в текстах на стенах гробницы Унаса)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.