Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипофиз






Гипофиз – важнейшая железа внутренней секреции. Она расположена под основанием головного мозга; в турецком седле клиновидной кости черепа. Гипофиз располагается в непосредственном соседстве с промежуточным мозгом и имеет с ним многочисленные двусторонние связи. Обнаружено до 100 тыс. нервных волокон, связывающих гипофиз и отдел промежуточного мозга - гипоталамус. Это близкое соседство гипофиза и головного мозга является благоприятным фактором для объединения «усилий» нервной и эндокринной систем в регуляции жизнедеятельности организма.

У взрослого человека гипофиз весит примерно 0.5- 0.7 г. В момент рождения его масса не превышает 0.1 г, но уже к 10 годам она увеличивается до 0.3 г и в подростковом возрасте достигает уровня взрослого.

В гипофизе выделяют в основном две доли: переднюю – аденогипофиз, занимающую около 75% от размеров всего гипофиза, и заднюю – нейрогипофиз, составляющий около 18 – 25%. У детей выделяют также промежуточную долю гипофиза, но у взрослых она практически отсутствует (составляет 1-2%).

Известно около 22 гормонов, образующихся главным образом в аденогипофизе. Эти гормоны – тропные гормоны – оказывают регулирующее влияние на функции других эндокринных желез: щитовидной, околощитовидных, поджелудочной, половых и надпочечников. Они оказывают влияние также на все стороны обмена веществ и энергии, процессы роста детей и подростков. В частности, в передней доле гипофиза синтезируется гормон роста (соматотропин), регулирующий процессы роста детей подростков, что обусловлено способностью данного гормона, усиливать образование белка в организме. Наиболее выражено влияние гормона на костную и хрящевую ткань. Под влиянием соматотропина происходит усиленный рост метафизарных хрящей в длинных костях верхних и нижних конечностей, что обуславливает увеличение их длины.

Избыток этого гормона в молодом возрасте сопровождается резким усилением роста – гормональным гигантизмом, а при гиперфункции гипофиза у взрослого, когда рост тела прекращается, наступает усиленный рост коротких костей: предплюсны, плюсны, фаланг пальцев, а также мягких тканей (языка, носа). Такая болезнь называется акромегалией. Пониженная функция передней доли гипофиза приводит к карликовому росту – гипофизарной карликовости. Умственное развитие остается на нормальном уровне.

В передней доле гипофиза образуются также гормоны, влияющие на обмен жиров, белков, углеводов.

Особенно важное значение в жизнедеятельности организма на любом возрастном этапе имеет взаимосвязанная деятельность гипоталамуса, гипофиза и надпочечников, образующих единую функциональную систему, значение которой связано с процессами адаптации организма к стрессовым воздействия.

Как показали специальные исследования Г. Селье (1936), устойчивость организма к действиям неблагоприятных факторов прежде всего зависит от функционального состояния данной системы. Именно она обеспечивает мобилизацию защитных сил организма в стрессовых ситуациях, что проявляется в развитии так называемого общего адаптационного синдрома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.