Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинное богатство - богатство души






Большое количество законченных вузов или прочитанной беллетристики не всегда способствует обогащению души. Накопленная информация, не принятая к сведению, не пропущенная сквозь призму собственной души, чаще является лишним грузом, фактором, мешающим самосознанию личности. Что же обогащает душу? Только способность наблюдать мир вокруг себя, желание сделать что-то доброе для этого мира, созидательность и творчество, поиск своего пути, принятие самостоятельных решений.

Душу обогащает способность ставить себя на место другого и понимать, что он чувствует в тех или иных обстоятельствах. Душу возвышает способность прощать и просить прощения, умение снисходительно относиться к человеческим слабостям и сохранять свое мнение перед авторитетами. Внутренний мир украшает мужество и твердость перед лицом неприятностей, сохранение эмоционального равновесия перед соблазнами.

Ваши увлечения и творческие наклонности, например любовь к музыке, танцам, живописи, искусству, литературе, спорту, говорят всего лишь об особенностях вашего внутреннего мира, а также об особенностях вашего восприятия мира, но еще не о богатстве вашей души.

Но как накопить это богатство?

Очень просто. Нужно любить этот мир, иметь желание созидать, а не разрушать, уважать свободу других, соблюдать герметические законы устройства мира. Такое богатство, накопленное личностью, позволяет ей сохранять душевную гармонию, находить правильные решения в жизни и обретать счастье.

Она была влюблена в него, он считал, что женился по увлечению. Она была в восторге от первых лет, проведенных вместе, и считала, что ее безумно любят. Поэтому она позволяла себе капризы, а гладить рубашки и готовить обеды было скучно. Он молчал, не придирался, считал ниже своего достоинства просить обслужить себя, ведь он и сам может сварить суп и подмести пол. Она купалась в счастье с прекрасным мужем.

Так прожили они двадцать лет, вырастили двоих детей. Все подруги завидовали ей. И вдруг как гром среди ясного неба: он сказал ей, что любит другую женщину и уходит, потому что впервые в своей жизни счастлив. Он сказал, что дети взрослые и поймут его, что ей он будет платить содержание, и попросил прощения за то, что не любил ее никогда. В отчаянии жена бросилась к колдунам: верните мужа, его приворожили. Но все гораздо проще.

Женщине дано было счастье, но она не выдержала этого испытания. Она пила из сладкого кубка, ничего не давая взамен, так как думала, что она это заслужила. Чем? Высокой грудью и стройными ногами? Но это дешевый и скоропортящийся товар по сравнению с богатством душевного тепла, которое способны дарить друг другу любящие сердца, доставляя приятные минуты близкому человеку даже в бытовых, мелких, казалось бы, заботах.

Каждый человек имеет право на гармонию в своей душе, и никто не вправе ему в этом отказать. Будем помнить, что приворожить можно только того, кто хотя бы чуть-чуть желает быть привороженным. Все " отвороты" и " привороты" - грубое подавление чужой воли, а это игры с темными силами. Сто раз подумайте, прежде чем решиться на такое. Неизвестно, что потом с тебя попросят за эти услуги, может быть, бессмертную душу? Не лучше ли прислушаться к голосу Высших сил и смирить свои самые неуемные желания, гордыню и страсти. Бороться за свое счастье обязательно нужно, но не все способы хороши.

К сожалению, драмы обычно разыгрываются вовсе не потому, что кто-то кого-то сильно любит. Чаще это происходит, когда кто-то хочет что-то завоевать, выгодно приобрести. Если семья разрушается, значит, в ней было не все в порядке изнутри. Это бывает трудно понять тому, от кого уходят. Но ему или ей следует с достоинством принять жизненный урок как возможность обрести силу духа, как испытание, посланное небесами, как любовь Бога к неразумному своему ребенку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.