Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование частоты вращения асинхронного двигателя путем введения резисторов в цепь ротора

Введение резисторов в цепь ротора приводит к увеличению потерь мощности и снижению частоты вращения ротора двигателя за счет увеличения скольжения, поскольку n = nо (1 - s).

Из рис. 1 следует, что при увеличении сопротивления в цепи ротора при том же моменте частота вращения вала двигателя уменьшается.

Жесткость механических характеристик значительно снижается с уменьшением частоты вращения, что ограничивает диапазон регулирования до (2 - 3): 1. Недостатком этого способа являются значительные потери энергии, которые пропорциональны скольжению. Такое регулирование возможно только для двигателя с фазным ротором.

 

56. В чем сходство и различие между схемами замещения асинхронной машины и трансформатора?

асинхронная машина

 

трансформатор

 

57. Как изменится магнитный поток асинхронного двигателя в случае увеличения частоты питающей сети (U=const)? Как это скажется на величине максимального момента?

58. Какие вам известны разновидности асинхронного двигателя, способных работать от однофазной сети?

применяются они для привода бытовых вентиляторов, электропроигрывателей, магнитофонов и пр.

59. Почему скорость вращения НС ротора относительно статора не зависит от скольжения?

60. изобразите пути прохождения магнитных потоков, обуславливающих каждый вид индуктивности схемы замещения асинхронной машины.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерий прочности Давиденкова — Фридмана. | зертханалық жұмыс. Бақылау нәтижелерін өңдеу. Жылжу графиктерін құру.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.