Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ихтиофауна






Поскольку основная часть рек в зимний период промерзает до дна и рыба скапливается на зимовку в глубоководных зимовальных ямах воздействия на ихтиофауну также не ожидается.

Возможный натуральный ущерб рыбным запасам (морская и речная часть) при проведении сейсморазведочных работ составит 468, 6 кг рыбы.

Суммарные выплаты для компенсации натурального ущерба рыбным запасам от проведения работ, с учетом капитальных вложений и эксплуатационных затрат (с учетом НДС) составят 211 247, 701рублей. Для возмещения ущерба рыбным запасам необходимо произвести 8, 079 тыс. экз. сеголеток сиговых. Промвозвтрат данного количества сеголеток соответствует объемам причиняемого ущерба и тем самым позволяет возместить ущерб, причиняемый рыбным запасам.

Негативному воздействию шума может быть подвержены виды, большей частью, из группы водоплавающих (утки, гуси), а так же часть морских птиц – гагары, чистиковые.

ООПТ

Все проектные сейсмопрофили проходят на значительном удалении от границ ООПТ за исключением ресурсного резервата «Терпяй-гумус». На его территорию в пределах зоны традиционного природопользования проходит проектный профиль 303 (1) на протяжении примерно 12 км.

Комплексный ресурсный резерват «Терпяй-гумус» образован постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 мая 1997 г. N 191 на территории Анабарского улуса Республики Саха (Якутия). В состав его фауны входят белый медведь, дикий северный олень, песец, морской заяц, стерх, розовая чайка и другие ценные виды.

Согласно Положение о ресурсном резервате (Эркээйи Сир) " Терпяй- Тумус" (утв. приказу министра охраны природы Республики Саха (Якутия) от 17 сентября 2004 г. N 01-05/1-4) в зоне традиционного природопользования допускается работа по геологическому изучению недр. (п. 5.4.3.).

На рисунках морского раздела представлена обзорная схема основных приморских особо охраняемых природных территорий (ООПТ) расположенных вблизи мест проведения работ по геологическому изучению недр Хатанского залива. При этом на рисунках указаны ООПТ удаленные от трассы не более чем на 36 миль. Это расстояние (36 морских миль) установлено, исходя из прецедента организации морской охранной зоны заповедника «Остров Врангеля». На таком расстоянии и воздействие на ООПТ исключено.

Особо охраняемые природные территории расположенные вблизи проектных

профилей Табл. 2

Название Категория ООПТ Значение (в понимании ФЗ «Об ООПТ», 1995) Год организации Регион Площадь, га
Большой Арктический (БАЗ): Зап. Фед.   Таймырский (Долгано-Ненецкий) авт. округ 4 169 222 в т.ч. морская акватория 980 394
Таймырский Зап. Фед.   Таймырский (Долгано-Ненецкий) авт. округ 1 781 928, в т.ч. морская акватория 37 018 га морской акватории (бухта Прончищевой и несколько других заливов моря Лаптевых), охранная зона - 937 960 (Бикада)
Терпей-Тумус Ресурсный резерват Регионального   Респ. Саха (Якутия) 1 112 000 в т.ч. морская акватория

 

ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» обязуется осуществлять надлежащий производственный экологический контроль своей деятельности, реализовывать контроль технического состояния судов и всех механизмов, задействованных в производстве работ, следить за соблюдением правил эксплуатации всех видов оборудования и устройств, работа которых связана с воздействием окружающую среду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.