Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительный и животный мир






 

Затапливаемые водохранилищем земли приурочены к низким террасам днища долины Катуни, окруженным крутыми скалистыми склонами. На террасах развиты горно-степные черноземовидные суглинистые почвы с большим количеством материала. Пахотные земли составляют 17 % от общей площади затопления, преобладают пастбища (60 %). Земля характеризуется невысокой продуктивностью в сельскохозяйственном отношении, так же предусматривается компенсация потерь хозяйств от затопления земель.

В зоне подпора подземных вод окажутся в основном пастбища. Подъем воды улучшит увлажнение почв и повысит их продуктивность. Редкие виды лекарственных растений, в том числе занесенные в Красную книгу (ковыль родственный, ревень алтайский), находящиеся в зоне затопления имеют большой ареал обитания в бассейне реки Катунь, поэтому не произойдет резкое уменьшение их запасов.

Описываемая территории частично захватывает ареалы 12 видов птиц, включенных в Красную книгу – черный аист, скопа, степной орел, могильник, беркут, орлан долгохвост, сокол сапсан, орлан-белохвост, балобан, журавль-красавка, горный дупель и овсянка Гедлевского. Беспозвоночных животных - 5 видов шмелей, 7 видов бабочек, 2 вида стрекоз. Из редких видов растений занесенных в Красную книгу встречаются касатик тигровый, ревень алтайский, ковыль родственный.

В настоящие время в предполагаемой зоне затопления обитает примерно 40 особей охотничье-промысловых млекопитающих, 100 тысяч особей мелких млекопитающих, 6 тысяч птиц, 5 тысяч земноводных. В целом эти особи имеют широкий ареал обитания и поэтому затопление территорий не вызовет большого ущерба воспроизводству и биоразнообразию.

Антропогенная нагрузка на наземные экосистемы в период строительства будет регулироваться мерами по ограничению охоты и посещению леса в отдельные сезоны.

Отсутствие регулирование стока р. Катуни снимает вопросы об иссушении пойменных земель нижнего бьефа.

Строительство Алтайской ГЭС изменит условия обитания гидробионтов, измениться процентное соотношение форм микроорганизмов, но в целом уровень продуктивности водохранилища останется тем же, что подтверждается данными имитационного моделирования. Приводимые данные о схожести Телецкого озера и Чемальского водохранилища с проектируемым водохранилищем можно подвергнуть сомнению, так как оба объекта имеют разное происхождение, характер и состав вод.

В проектной документации нет данных о строительстве специальных транспортирующих устройств для нерестящихся ниже по течению видов рыб, таких как ленка, таймень, хариус. Опыт строительства Обского водохранилища показал, что без организации миграции рыбы на нерест через ГЭС происходит нарушение естественной популяции в верховьях р. Оби. Практически полное отсутствие мелководной зоны, ее слабый прогрев и высокие скорости течения воды в период размножения рыб (май-июнь) отрицательно повлияют на репродуктивный потенциал рыб в водохранилище. Условия зимовки всех рыб водохранилища будут благоприятными по параметру газового состава воды и неблагоприятными в связи с большой степенью зашугованности русла реки под ледяным покровом.

Создаваемый ГЭС уровневый режим улучшает условия размножения и нагула, увеличивается процент выживания молоди, темп роста и численность всех возрастных групп, но в целом район характеризуется низкой продуктивностью рыбы.

Учитывая статус Республики Алтай, ее курортное значение, большое количество видов занесенных в Красную книгу, влияние на животный и растительный мир оценивается как недопустимое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.