Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадки старого леса






 

Несмотря на искоренение нашей старой веры, бессмертные люди сохранились до сих пор.

Лес таит много загадок, и об его таинственных обитателях народ слагает легенды. Лешие, русалки, полудницы, водяные, суседки – вот перечень существ, с которыми ещё не так давно приходилось сталкиваться людям, живущим рядом с лесом. Исследователь фольклора Д. Боянов, считает, что все они – разновидности реликтового гоминида, более известного сейчас под названием «снежного человека». Но есть наблюдения жителей леса, которых нельзя отнести к гоминидам.

Многие из нас слышали рассказы о встречах со странными лесными людьми, а некоторые и сами встречались с ними. В народе их называют лесовиками или хозяевами леса. Мало кто из нас задумывался, откуда они взялись. Обычно лесовики ведут себя мирно и приходят на помощь заблудившемуся путнику: показывают ему дорогу, иногда лечат человека, получившего повреждение в лесу, некоторое время ухаживают за ним и кормят его плодами леса, а после выздоровления, которое происходит удивительно быстро, они исчезают так же неожиданно, как появились. По словам очевидцев, одежда их всегда поношена, они производят впечатление пожилых людей. Говорят по-русски, речь нетороплива, с характерным налеганием на «о», с использованием архаичных оборотов и старых слов, которые давно вышли из употребления. Много встреч с ними происходило во время войны, когда они приходили на помощь раненым. Так, рассказывают о высоком старике в белом, который не только приносил воды, обрабатывал рану и останавливал кровотечение, но и сообщал, как живут родственники раненого, и что его ждёт в будущем. О себе, как правило, лесовики не распространяются, даже своё имя предпочитают не называть. Если у них спросить адрес, чтобы впоследствии отблагодарить, то непременно отвечают, что, когда нужно, они сами нас отыщут. Вопросы про возраст пропускают мимо ушей, правда одной туристке, отбившейся от группы и попавшей в дом лесовика, было сказано, что ему уже давно за 1000 лет, чему она, конечно, не поверила. Впрочем, в «Хождении Зусимы к рахманам» произведении XVIII века говорится, что рахманы (название жреческой касты до выдвижения на первое место Велеса) живут по 1600 лет, а вступить в рахманы можно, когда человеку исполнится 300 лет.

Происхождение этих людей становится понятным, если знать древнюю историю славян.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что некогда господствующие на Руси ведические представления, так или иначе, сохранились до сегодняшнего дня, как сохранились без изменений старообрядческие общины (хотя они себя называют просто православными, считая современных православных «шутами гороховыми»). Живы и общины, имеющие более древние мировоззрения, где волхвы свято хранят культ предков. Многое из того загадочного, что иногда происходит с путниками в лесу, становится понятным, если знать об обрядовой стороне жизни волхвов.

Так, у пруссов задолго до христианизации высший волхв грива уже не жил с людьми, а уходил из общества в лес, общаясь со своими чалами (учениками и почитателями) через своих помощников – гриватов.

Процесс прохождения испытания, перед вступлением в жреческую касту был достаточно жёсткий, во время грозы пробежать или простоять на лысой горе в шлеме и с поднятым мечом. Но и после того, как человек становился жрецом – первая ступень волхва – испытания продолжались дальше. Человека оставляли на целый год одного в лесу с одним только топором. Если он выживал, не прибегая к помощи людей, он дальше продвигался по лестнице приближения к богам, когда перед ним открывались более мощные возможности и более сложные испытания. Испугавшегося испытаний человека ждала анафема. Волхв не мыслил себя без леса – если его община уходила или погибала, он не мог покинуть своего места и оставался в лесу навечно, становясь Бессмертным Кощеем.

Мы обращаемся к читателям не с пересказом задушевных бесед у костра с представителями другой культуры, живущими в другом летоисчислении, а с размышлениями о тех древностях, которые породили эту культуру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.