Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для каждой мамы, имеющей детей дошкольного возраста, есть хорошая новость – благая весть!

Женщины-христианки, такие же мамочки, у которых есть маленькие детки, или чьи малыши уже подросли и у них накопился опыт, собрались в Международную организацию «Мамы дошколят» (MOPS) для того, чтобы помогать друг другу, поддерживать друг друга, на деле проявлять любовь, которую Господь Иисус Христос изливает в сердца верующих людей.

В Библии есть замечательный стих: «Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.»(1Иоан.3: 18)

 

Христианское служение «Мамы дошколят» призвано на практике реализовывать этот Божий призыв, служа всем женщинам, как верующим, так и неверующим, добрыми делами, заботой, участием; а также принося им Слово истины в назидание, утешение, ободрение, утверждение в вере.

Несмотря на дефицит времени, женщинам обычно не составляет труда собраться вместе, особенно когда есть возможность поговорить о чем-то интересном и важном для них (такова уж наша женская сущность: любим поговорить!). Обычная картина: мамочки могут часами обсуждать свои проблемы, случайно встретившись на лестнице или в магазине. А что если эту женскую способность говорить направить в позитивное русло? Чтобы это было не в пустую потраченное время, а общение, наполненное конструктивными решениями, ценными советами, реальной помощью, а также дающее возможность мамочке эффективно отдохнуть, восстановить свои силы, укрепиться морально и духовно!

Именно это и происходит в группе «Мамы дошколят», когда женщины собираются вместе с малышами и имеют полезное общение друг с другом.

Программа МД имеет отличительную особенность от других женских программ: служение мамам одновременно предусматривает и служение их деткам. Ведь многие женщины, имеющие маленьких детей, желая участвовать в каких-то женских программах, обычно сталкиваются с трудностью: а где будет мой малыш, пока я пойду на занятия или какое-то общение? Имея два главных направления: служение мамам и служение деткам, - программа МД очень легко разрешает этот законный вопрос, и мамам нет нужды беспокоиться о своих малышах, потому что они находятся рядом, но во время, когда мама общается с другими женщинами, малышам обеспечивается надежный уход со стороны детских служителей.

Для того, чтобы лучше себе представить, что такое служение Мамы Дошколят, приглашаю вас мысленно поучаствовать в одной из встреч в группе МД.

 

…Звучит приятная музыка, в комнате, где собираются мамы с малышами, царит уютная атмосфера... Быть может, это осенние мотивы на стенах, или атмосфера детской комнаты с игрушками, ковриками, рисунками, в которой каждый вспомнит счастливое безмятежное детство и на душе станет немного теплее. Кто-то может сказать, что все это внешнее не важно, но каждый такой штрих позволяет присутствующим чувствовать себя комфортно, а это, в свою очередь, помогает человеку быть более открытым и непосредственным.

Еще неделю назад женщины были заинтригованы тем, что получили красочные и такие теплые приглашения на какую-то особенную встречу, где их ждет что-то необычное. И вот момент этой встречи наступил! Действительно необычно: обстановка неформальная, вокруг такие же мамочки, а самое главное – малыши рядом, и никто не шикает на них, не просит «мамаш присмотреть за чадами, утихомирить их и заставить сидеть смирно».

Пока собираются все участники группы, есть время познакомиться друг с другом и мамам, и их малышам. Для этого можно поиграть всем вместе в какую-нибудь игру. Например, можно водить хоровод с детской песенкой «Каравай», размещая в центре новых гостей, с которыми еще незнакомы присутствующие, и таким образом знакомиться.

Так как мы не скрываем, что наша группа христианская, мы хотим призвать Божье благословение на всех присутствующих. Поэтому не ради формы, но объясняя и мамам, и деткам, что такое молитва, мы просим, чтобы Господь благословил нашу встречу, и Сам присутствовал среди нас.

Детям не всегда легко расстаться с мамами, даже если они будут находиться где-то рядом. Давайте продлим эти прекрасные мгновения, когда все вместе можем порадоваться прекрасному дню, который сотворил Господь, замечательной встрече со старыми и новыми друзьями! Радость легко выражается в песнях, особенно если эти песни с движениями. Ведь не все малыши уже научились хорошо говорить, ну а движения вслед за мамами они повторяют с удовольствием!

… Вдруг какие-то необычные гости пожаловали к нам на встречу (это переодетые детские служители, или куклы, или еще что-то необычное, что способно привлечь внимание детей). Дети с радостью остаются посмотреть, что будет дальше, а мамы в это время могут уединиться и пообщаться в свободной обстановке.

Дома вы все время заботились о своих родных? Готовили, накрывали на стол, подавали, убирали и т.д и т.п? Милые мамочки! Вас ждет приятный сюрприз: стол уже накрыт, вас ждет чашечка чая, и, наконец, вы можете расслабиться и перевести дух! За чашкой ароматного чая с незатейливым угощением всегда ладится беседа, как-то раскрываются сердца, уходит напряжение, скованность. Это стоит не дорого (материально), но дорогого стоит (извините за каламбур)!

Хозяйка этой встречи (координатор группы) поможет мамочкам начать общаться: «Как прошла ваша неделя? Что нового и интересного выдал ваш малыш? Какие словечки он научился выговаривать? А, может быть, ребенок задавал вопросы, которые ставили вас в тупик?» Мамы любят рассказывать о своих малышах: и о радостях, и о проблемах. Здесь, в группе единомышленников, может не стесняться любая мама, как верующая, так и неверующая, ведь заботы о малышах очень схожие. Только вот решения могут быть разные: верующая мама знает, куда ей бежать в трудные минуты, где искать ответы на сложные вопросы, Кто может оказать действительно реальную помощь. Рассказывайте, мамочки, как помогает вам Господь в трудностях и проблемах, как утешает Он вас в горестях, как дает мудрость и правильные советы. И это будет самое лучшее ваше свидетельство о том, что жив Господь!

Во время свободного общения в группе «Мамы дошколят» есть одно «Золотое правило»: «Мы не обсуждаем в группе наших мужей (соседей, родственников, знакомых и других людей, от которых можем терпеть неудобства). Говорить можно лишь о своих неправильных реакциях на них.

Что может быть приятнее женского общения за чашечкой чая, особенно если оно хорошо организовано! Есть только одно: это полезная информация, которая так необходима мамочкам всегда, особенно когда с каждым днем жизнь меняется, как в калейдоскопе. Что сегодня жизненно необходимо для вас, милые мамочки?

· Может быть, ваш семейный климат нуждается в потеплении, а вы не знаете, как его улучшить?

· Может, ваш малыш стал неуправляемым, а никакие средства воспитания не помогают?

· Может быть, в вас самих что-то надломилось, и нет сил прийти в себя?

Вы перечитали кучу литературы, обращались к специалистам, но решение ваших проблем было поверхностным? Улучшение только временным? Я понимаю вас, дорогие. Есть много различных способов решать свои проблемы, но они не дают ни каких гарантий. И все же есть один очень авторитетный Источник, в котором имеются ответы практически на все вопросы жизни. Это Слово самого Бога – Библия, проверенная веками и сотнями поколений людей.

Среди служителей группы МД есть наставница, которая готова предложить вашему вниманию одну из волнующих вас тем. Она расскажет это не с позиции человеческих мнений, а с точки зрения Самого Бога.

Иисус Христос, когда был на земле, привел одну очень красочную иллюстрацию: Он уподобил слушающего слова Божьи и исполняющего их, человеку благоразумному, построившему свой дом на камне. Когда пришли различные испытания в жизнь такого человека (пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот), то он устоял.

Человек же слушающий слова Божьи, но не исполняющий их, похож на безрассудного человека, построившего свой дом на песке. Когда в его жизни случились трудности (такие же, как и в первом случае), то песок размок, разъехался, и дом рухнул. (Матф.7: 24-27)

Я представляю себе Слово Божье надежным, крепким, непоколебимым, как скала. Мнения же человеческие, многочисленные, где-то в чем-то, может быть, и правильные, но они не выдерживают ни какой критики, когда приходят трудные времена, они «разъезжаются» как зыбкий песок, на них нельзя положиться. У каждой из женщин есть реальная возможность убедиться на практике в истинности Божьего Слова, но для этого Его надо знать. Поэтому наставница передает всем присутствующим Божью истину и, следовательно, помогает вам иметь прочный фундамент в жизни.

Что думаете вы по поводу того, что узнали? Как реализовать это в повседневных обстоятельствах? Может быть, вы не раз уже это пробовали, но терпели неудачу? А может быть, у вас есть потрясающие свидетельства о том, что Божьи принципы действительно работают? Обсудите это друг с другом, заручитесь поддержкой других мам в принятом вами решении попробовать в своей жизни Божьи методы, о которых вы только что узнали. Давайте помогать друг другу не только, когда мы собираемся в группе и имеем приятное общение, но и когда придут серые будни и поступить по-Божьи будет очень тяжело. Давайте и тогда не терять связующую нас нить, не стесняться обратиться друг ко другу за помощью или поддержкой.

Мой рассказ получился очень длинным, поэтому я не буду писать, чем занимались в это время малыши (возможно, напишу в другой раз, потому что им тоже было очень интересно!). Но смею вас уверить, что это время не прошло для них даром, и через неделю (или через две, смотря, как часто вы решили собираться) они будут очень просить вас пойти с ними в группу «Мамы дошколят».

Надеюсь, из моего рассказа вы не только получили информацию о программе МД, но и прониклись атмосферой этого служения. Да, у нас есть разработанные программы, методики, пособия, база данных. Всем этим мы с радостью поделимся со всеми, кого заинтересовало это служение. Но в первую очередь мне хотелось бы призвать вас присоединиться к нашим дружным рядам, встать на дело служения, чтобы через слабых, немощных, загруженных домашними заботами женщин распространялось Царство Божье в сердцах людей!

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.»(Матф.5: 16)

Директор служения МД России Лия Алиева

E-mail: leah@list.ru

Адрес сайта МД - https://mdros.ru/

тел.+7 9283445461

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Способности I: 24-25,113, 325.См. | Что говорит Аллах о тагуте.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.