Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из воспоминаний авторов






США. «Экономический кризис, начавшийся в 2008 году, больно ударил, в том числе, и по продажам автомобилей. Автопродавцы стали изобретать новые схемы по сохранению своих бизнесов. Очень важное место в этих схемах занимает облегчённое получение кредита. Участились случаи выдачи автокредита без предварительного взноса и с облегчённой процедурой проверки.

Лично я всегда вовремя платил за телефон, газ и электричество и не имел долгов по кредитным картам и автомобильным ссудам, поэтому мой кредитный рейтинг весьма высокий. Эта история произошла в 2010 году.

Я получил по почте красивый пакет из автосалона, расположенного в соседнем штате. Сначала подумал — реклама, хотел выбросить сразу, но что-то меня заставило открыть, и, как оказалось, не зря.

В пакете оказался комплект документов на покупку (мной!) нового внедорожника Лексус, стоимостью более $60 тыс. Судя по бумагам, машина была мне отдана вообще без предварительного взноса, под 100% финансирование, ну да, у меня ведь кредит хороший.

Во многих автосалонах сейчас висят большие транспаранты «Drive now, pay later!» (Поезжай сейчас, плати потом), судя по всему, это был примерно тот же случай. На моё имя был открыт кредит в солидном банке. Первая оплата — через месяц. Поздравляем с покупкой!

Я сразу же пошёл в наш полицейский участок, заявил обо всём, они завели дело. Мы с полицейским детективом позвонили в автосалон и долго беседовали с менеджерами по продажам, через которых проходила эта операция.

На следующий день ко мне домой приехал представитель автосалона, проводящий внутреннее служебное расследование. Я посмотрел на «мою» подпись на документах о покупке, на «моё» водительское удостоверение с чужой фотографией. Человек на фото мне был совершенно незнаком, мне сказали, что он тоже русский.

Через неделю обнаружилась покупка второй машины на моё имя, а еще через неделю — третьей. Это были новые внедорожники класса люкс Инфинити и Ауди, ещё по $60 тыс. каждая. Истории всех автосалонов были похожи — покупка без предварительного взноса, поддельные документы. Каждый кредитор, выдавая кредит, знал только про свою машину, но не знал про две остальные, информация ещё не успела дойти до кредитных бюро.

Вот такая корпоративная жадность.

Через некоторое время домой пришло официальное письмо, извещающее о том, что в одной из кредитных компаний в штате Техас были украдены из компьютеров конфиденциальные данные клиентов, всем предлагалось принять меры по защите. Спасибо, конечно, только это запоздало немного, меры я уже принял. Очевидно, что с этой кражи данных всё и началось, это был совсем не тот случай, что я кому-то где-то лишнее сказал или мой домашний компьютер взломали.

Одна из украденных машин засветилась, проехав без оплаты по платной дороге (Лексус украли, а доллар пожалели!). Мне домой прислали письмо, там была фотография машины, такая, что номер был отчётливо виден, и требовали оплатить штраф. Пришлось доказывать, что я тут не при чём, посылать копии документов, чтобы от меня отстали.

Поскольку на моё имя было открыто целых три кредита, то пришлось долго объясняться со всеми кредиторами. Когда они видели копию полицейского протокола, то претензий не предъявляли, даже сочувствовали, но пришлось долго оформлять разные бумаги, чтобы позаботиться о всех формальностях. В результате этой истории я в деньгах не пострадал, только на почтовые расходы и долгие телефонные разговоры пришлось потратиться, весь остальной мой ущерб был исключительно моральный.

Спустя два месяца в полиции мне сказали, что дело передано в ФБР, там много народу завязано и пострадавших, таких как я, тоже много. Когда кого-нибудь поймают, я, может быть, узнаю. Из ФБР ко мне пока никто не приходил.

У этой истории был ещё один побочный эффект. В тот промежуток времени, когда банки мне уже «простили» долги, но информация ещё не прошла по всем инстанциям, ко мне домой стали ходить сборщики долгов (collectors). Это такие независимые организации, работающие по контракту с банками и получающие свой процент от собранного.

Чисто внешне эти люди выглядят как классические рэкетиры из кино. Действуют они на грани закона, приходят обычно поздно, где-то после часа ночи и ведут себя откровенно нагло. Расчёт на то, что сонного человека легче подавить. Со мной у них не вышло. К счастью, некоторая спортивная подготовка, полученная в прошлом, помогла мне быстро выпроваживать непрошеных гостей. Всего у меня было пять таких ночных визитов, потом всё кончилось, видимо, всем наконец-то объяснили ситуацию».

Германия. Останемся ещё немного с темой угона автомобилей. Газета «Немецкая волна» (Deutsche Welle) сообщает, что в 2009 году в Германии было украдено 40 тысяч автомобилей. Зачастую воры похищали ключи от машин из квартир владельцев или из автосалонов. В отличие от предыдущего опыта, сейчас машины уже не разбирают на запчасти в Германии, а сразу перегоняют их за границу. Убытки от автомобильных угонов в прошлом году составили в общем 180 миллионов евро.

В 2010 году министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что активность организованных преступных группировок в Германии продолжает нарастать. За прошлый год ущерб от их деятельности увеличился вдвое и составил 1, 3 миллиарда евро.

Как видно из этой истории, честный образ жизни в западных странах — это ещё не гарантия спокойствия. Бывают ситуации, когда нужно защищать репутацию и мир в своём доме.

«Ну, какая может быть на Западе преступность?» — спросит любой турист после посещения одной из стран Евросоюза. «Вы посмотрите, как всё спокойно, тихо, надёжно. Мы с уверенностью гуляли где угодно и ничего с нами не приключилось!»

Это мнение широко распространено. Хорошим ответом на него может послужить небольшой эпизод, происшедший с одним моим знакомым, который приехал туристом в Австрию из российской глубинки.

«Вы представляете, — сказал он нам по прибытии с горящими глазами. — В Австрии — почти что коммунизм!» И продолжил, в ответ на наши изумлённые взгляды: «В Вене метро бесплатное, я целый день ездил по всему городу, и нигде не было турникетов!» Мы засмеялись. Ему было невдомёк, что билеты покупаются в специальных кассах и, хотя турникетов, действительно, нет, зато есть регулярные контроли и высокие штрафы (в размере 70 евро) за безбилетный проезд. Парню просто повезло.

Точно так же многие поколения людей, которые хотели эмигрировать на Запад, представляли его себе неким «раем», где все люди честные, где нет беззаконий и бандитизма, где двери квартир и домов не запирают, где на ночных улицах никто не нападает на людей, где стражи правопорядка всегда начеку, умело ловят и справедливо наказывают преступников.

Эти представления быстро разбиваются от первой встречи с реальностью.

А я лично знаю человека, который жил именно в такой стране. Это моя бабушка, и рассказывала она мне об СССР сороковых-пятидесятых годов. У меня нет оснований ей не верить!







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.