Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия






Это преступление посягает на два объекта: собственность и личность (жизнь и здоровье потерпевшего). Объективная сторона — характеризуется нападением с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. При этом нападение может выражаться в тайном (усыпили ядом) или явном характере. Субъект — лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона — характеризуется прямым умыслом. Мотив — корыстный, цель — хищение чужого имущества.

Квалифицированные виды: группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Особо квалифицированные: организованной группой; в особо крупном размере; с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Отличия: Грабеж открытая ненасильственная форма хищения (без оружия).Разбой открытая насильственная форма хищения (оружие в кач. квалиф.признака) Вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой (действие состоит в угрозе). Все вышеперечисленное против собственности. Бандитизм - создание устойчивой вооруженной группы (банды - сплоченная устойчивая группа лиц ) в целях нападения на граждан или организации. (оружие, группа, цели – нападение). Против общественной безопасности.

 

3.Основания, последствия прекращения и приостановления действия международных договоров.

Основания прекращения действия договора возникают иногда ipsojure (путем применения правовой процедуры) или прямым путем по согласию всех участников либо по требованию одной из сторон. В этом случае действие договора прекращается в целом вместе с констатацией причин (Варшавский договор). Возможно прекращение действия договора косвенным путем: заинтересованная сторона осуществляет свое право считать договор прекратившим действие. Имеются следующие способы прекращения действия договора: 1. Согласие сторон или замена договора на его новый вариант.2. Прекращение в связи с достижением целей, поставленных в договоре.3. Отказ.4. Истечение срока действия договора.5. Денонсация (объявление о прекращении действия договор) 6. Прекращение существования субъектов. пример: с ликвидацией ГДР потеряли силу договоры, в которых она была стороной, точнее — они перешли от ГДР к Германии.7. Невозможность исполнения договора.8. Резолютивное условие — оговорка (об изменившихся обстоятельствах). Договор, был рассчитан на мирные условия жизни, но началась война. Обстоят-ва изменились - гос-во не имеет возможности исполнять свои договорные обязательства по окончании войны мирные договоры восстанавливают прежние договорные отношения. МП запрещает одностороннее произвольное расторжение договоров. Отказ от обязательства допустим, если он обусловлен непреложными объективными факторами развития международных отношений. 9. Неисполнение договора одной из сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.