Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезертирство. Квалифицирующие признаки этого преступления. Его отличие от самовольного оставления части или места службы. Момент окончания дезертирства в уголовном праве.






Понятие гражданского права как отрасли права. Источники гражданского права Российской Федерации.

ГП- самостоятельная отрасль частного права- совокупность норм права, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения между их участниками.

Определяет правовое положение участников, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и др вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, также др имущественные и личные неимущ отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущ=ой самостоятельности участников (физ, юр.л, РФ, субъекты РФ, МСУ). Предмет ГП- общественные отношения (имуществ и лично неимущ), которые регулируются ГП. Основные принципы: - признание равенства участн-в, - неприкосновенность собственности, - свобода договора, -недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, - необходимость беспрепятственного осуществления гражд-х прав, -обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Свобода перемещения товаров, услуг и др.

Источники ГП – форма выражения гражданско правовых норм, установленных или санкционированных государством и имеющих общеобязательный характер для всех участников ГПО. Виды: 1.гражданское законодательство: 1-4части ГК ФЗ принятые в соотв с ГК. 2. Иные акты: общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, К РФ, указы Презид, постановления Прав, ведомственные нормативные правовые акты, обычай.

Не явл. Источниками, но должны участвовать в практике ГПО: суд и арб практика, локальные НА (явл ЮФ, а не нормами), -обыкновения и заведенный порядок (как усл конк договора). Для устранения пробелов в гражданском законодательстве могут применяться аналогия закона и права. А закона – применение к неурегулированному отношению нормы, регулирующей сходное отношение. А права – восполнение пробелов в законодательстве на основании общих начал и смысла гражданского законодательства, требований добросовестности, и справедливости.

Дезертирство. Квалифицирующие признаки этого преступления. Его отличие от самовольного оставления части или места службы. Момент окончания дезертирства в уголовном праве.

Раздел 11. Преступления против военной службы Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 338 УК РФ, заключается в самовольном оставлении части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно в неявке в тех же целях на службу.

Дезертирство признаётся оконченным преступлением с момента оставления части. Для признания дезертирства оконченным фактическая продолжительность незаконного отсутствия военнослужащего в части или месте службы значения не имеет.

С субъективной стороны дезертирство совершается только с прямым умыслом и с целью уклониться от прохождения военной службы. В качестве квалифицирующих обстоятельств преступления предусмотрены совершение дезертирства с оружием, вверенным по службе, а также дезертирство, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Отличие дезертирства от самовольного оставления части заключается в том, что при дезертирстве военнослужащий покидает часть с целью уклониться от воинской службы навсегда и больше никогда не возвращаться в воинскую часть. При самовольном оставлении части военнослужащий не имеет такой цели, а рассчитывает через какое-то время вернуться в воинскую часть или место службы, чтобы продолжить воинскую службу.

3.Функции дипломатического представительства. – орган одного государства, находящийся на территории другого государства, предназначенный для официальных сношений между этими государствами. Существуют два типа дип представительства: 1) посольства; 2) миссии. Особых различий между посольствами и миссиями нет. Считается, что посольства – представительства первого, высшего класса, а миссии – представительства второго класса. В последнее время количество посольств увеличивается, а миссий уменьшается. Дипломатические представительства образуются в соответствии с соглашениями между государствами. Персонал подразделяется на собственно дипломатический, административно-технический и обслуживающий. функции: 1) представительство государства в стране пребывания; 2) защита интересов аккредитующего государства и его граждан в стране пребывания; 3) ведение переговоров с правительством страны пребывания; 4) выяснение всеми законными способами условий и событий в стране пребывания; 5) поощрение дружественных отношений 6) информирование своего правитель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.