Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Политика управления внеоборотными активами.






Внеоборотные активы используются на протяжении длительного периода, перенося свою стоимость частями на стоимость готовой продукции через процесс начисления амортизации.

Важность внеоборотных активов очень высока, т.к. они составляют основу функционирования любой организации, тем более занимающейся производством.

В настоящее время в РФ становится менее эффективной посредническая деятельность по причине сокращения реального дохода населения и более рациональной производственной деятельности.

На первый взгляд эта тенденция малозаметна, т.к. все рынки готовой продукции заняты товарами импортного производства, но при этом эти товары низкого качества, т.к. ключевая установка современных производителей, особенно зарубежных, - получение максимальной прибыли, поддержание высокого спроса через производство дешёвой, низкофункциональной продукции с резко ограниченным сроком использования.

В таких условиях выход на рынок со своей продукцией хотя и очень затруднителен, но он наиболее эффективен, т.к. потребители в большей степени устали от качества представленных товаров.

В таких условиях главная задача руководителя организации – найти ту ключевую потребность, которую потребитель не сможет обеспечить, купив товары, представленные на рынке. Причем это касается, как продовольственных, так и непродовольственных товаров.

Осуществление тактики и стратегии максимального информационного давления на потребителя, которое называется максимизацией маркетинговых усилий, фактически ведет человечество к гибели.

Качество основных фондов, применяемых в настоящее время, значительно ограничено в результате их износа, но при этом возможные образцы техники, которые можно приобрести, достаточно совершенны.

Современная мировая экономика характеризуется сплошным воровством идей и технологий, особенно тех, которые запатентованы. Следовательно, любой организации можно посоветовать перенимать зарубежный опыт по вопросам техники, технологий, возможных идей товаров любыми доступными способами. Главные требования к современному производству – это экономия всех ресурсов и выпуск безопасной, качественной, долговечной продукцией в безопасной, легко перерабатываемой упаковке.

Для нормального развития экономики необходимо пересмотреть главный принцип функционирования организации – качество производимой продукции. Для внутреннего рынка необходимо обеспечить самое высокое качество продукции, а для внешних рынков – соответствие с установленными на них требованиями. Изменение отношения по этому вопросу необходимо осуществлять на уровне каждой организации и предприятия, на бытовом уровне.

Кроме того повышать уважение к клиенту, как к партнёру, а не как к «мешку денег».

Классификация внеоборотных активов:

1. По функционирующим видам:

· Основные средства

· Нематериальные активы

· Долгосрочные финансовые вложения

· Доходные вложения в материальные ценности

· Капитальные вложения

· Оборудование к монтажу

2. По характеру обслуживания видов деятельности:

· Обслуживающие операционную деятельность

· Обслуживающие инвестиционную деятельность

· Обслуживающие финансовую деятельность

3. По характеру владения:

· Собственные

· арендуемые

4. По форме залогового обеспечения и особенности страхования:

· Движимое

· Недвижимое

Особенностью внеоборотных активов является участие в хозяйственной деятельности в течении значительного количества циклов и списания первоначальной стоимости через процесс амортизации на затраты.

Политика управления операционными внеоборотными активами – часть общей финансовой стратегии, заключающейся в финансовом обеспечении своевременного их обновления и высокой эффективности использования.

Политика управления операционными внеоборотными активами разрабатывается по следующим этапам:

1 этап. Анализ операционных внеоборотных активов в предшествующем периоде

Проводится для оценки динамики общего объема и состава, степени их пригодности, интенсивности обновления и эффективности использования по следующим процедурам:

· Изучается динамика общего объема операционных внеоборотных активов с учетом темпов роста в сравнении с изменением объема производства, суммы оборотных операционных активов и общей величины внеоборотных активов.

Для этого рассчитывается изменение коэффициента участия операционных внеоборотных активов в величине операционных активов.

· Изучается состав операционных внеоборотных и динамика их структуры с рассмотрением соотношения основных средств и нематериальных активов по операционной деятельности с выделением в составе основных средств производственной части и оценки удельного веса движимых и недвижимых видов.

· Оценивается состояние операционных внеоборотных активов по степени изношенности с помощью показателя

- коэффициент износа основных средств

, - накопляемая амортизация и полная восстановительная стоимость основных средств.

- остаточная стоимость основных средств

Коэффициент амортизации нематериальных активов

- первичная стоимость

Коэффициент годности нематериальных активов

В отношении основных средств каждая организация должна руководствоваться тем элементарным принципом, что годность основных средств особенно активной их части должна всегда варьироваться в пределах 50 4%.

· Определяется период операционных внеоборотных активов.

– среднегодовая полная восстановительная стоимость операционных внеоборотных активов

– среднегодовая сумма амортизации операционных внеоборотных активов.

· Изучается интенсивность обновления операционных внеоборотных активов

Коэффициент выбытия операционных внеоборотных активов.

2 этап. Оптимизация общего объема и состава операционных внеоборотных активов с учетом выявленных резервов повышения производственного исполнения операционных внеоборотных активов

Возможно по двум направлениям:

1. Повышение производственности по времени;

2. Повышение производственности за счет использования мощностей.

Потребность в операционных внеоборотных активов рассчитывается по формуле:

– стоимость операционных внеоборотных активов, используемых на конец года и неиспользуемых

– планируемый прирост коэффициентов использования операционных внеоборотных активов во времени и по мощности

– планируемый прирост объема продаж продукции

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.