Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап. Определение цели привлечения заемных средств в предстоящем периоде.






Целевой характер данного привлечения - основное условие их эффективного использования. Целями привлечения могут быть:

· Пополнение постоянной части оборотных активов, поскольку значительное число организаций не имеет достаточного объема собственного капитала для финансирования данной минимально необходимой величины.

· Для формирования переменной части оборотных активов, которая финансируется за счет заемных источников.

· Для обеспечения в достаточном объеме инвестиционными ресурсами, поскольку требуется поддерживать стабильную скорость реализации отдельных реальных проектов организации и обновления основных средств.

· Обеспечение социально бытовых потребностей работников через выдачу им ссуды на индивидуальное жилищное строительство, обустройство содовых и огородных участков.

· Другие временные нужды

3 этап. Определение предельного объема привлечения заемных средств основывается на двух условиях:

· Предельном эффекте финансового рычага. На основе данных за прошлый период определяется максимальное плечо финансового рычага, при котором эффект становиться максимальным. На основе сумму заемного капитала за прошлый период, предполагая изменение собственного капитала в предстоящем периоде, учитывая необходимое плечо финансового рычага определяют предельную величину заемных средств.

· Обеспечение достаточной финансовой устойчивости, которая оценивается не только с позиции организации, но потенциальных кредиторов, что чрезвычайно важно для дальнейшего снижения стоимости привлечения заемных средств.

4 этап. Оценка стоимости привлечения заемного капитала из различных источников. Проводится по формам заемного капитала, привлекаемого из внешних и внутренних источников, что используется в дальнейшем для разработки управленческих решений и выборе альтернативных источников заемных средств.

5 этап. Определение соотношения объема заемных средств, привлекаемых на краткосрочной и долгосрочной основе. Потребность и соотношение основывается на целях использования заемного капитала в предстоящем периоде. Долгосрочный капитала привлекается для обновления основных средств и дополнительного финансирования инвестиций. Краткосрочный капитал финансирует оборотные активы, необходимый размер заемных средств определяется в каждом периоде в разрезе отдельных направлений предстоящего использования одновременно планируется срок использования, т.к. необходимо оптимизировать капитал по структуре. Полный срок использования заемных средств это период времени с моментах их поступления до окончательного погашения всей суммы долга, включая в себя три основных периода:

1. Срок полезного использования – период в течении которого организация непосредственно использует предоставленные заемные средства непосредственно в своей деятельности

2. Льготный период начинается с момента окончания полезного использования до начала погашения. Используется в качестве резерва времени для сбора финансовых средств для погашения.

3. Срок погашения – период в течении которого происходит полная выплата основного долга и процентов за используемые заемные средства. Фактически это самый длинный период, поскольку долг амортизируется по частям.

Полный срок рассчитывается суммированием и сильно зависит от сложившихся условий банковской практики и деятельности организации. Средний срок использования заемных средств организации рассчитывают по формуле:

ССИзс = ССПзс/2 +ЛПзс+СПзс/2

ССПзс, ЛПзс, СПзс – средний срок полезного использования, льготный период и срок погашения заемных средств.

6 этап. Определение форм привлечения заемных средств (финансовые и товарные кредиты). Выбор формы зависит от целей и особенностей хозяйственной деятельности.

7 этап. Определение состава основных кредиторов, при этом анализируется состав постоянных поставщиков, с которыми налажены доверительные отношения, также определяется предпочтительный банк для осуществления расчетно-кассового обслуживания.

8 этап. Формирование эффективных условий привлечения кредитов. Выделяют следующие условия:

· Срок предоставления кредита

· Ставка процента за кредит

· Условия выплаты суммы процентов

· Условия выплаты суммы основного долга

· Прочие условия.

Оптимальным считается срок в течении которого полностью реализуется цель привлечения. Ставка процента зависит от формы, вида и размера кредита. Выбор между простой и учетной ставкой зависит от отношения банка к заемщику. Если банк предлагает учетную ставку это сигнал о том, что предлагается более финансово - обременительный вариант и соглашаться с таким условием, как правило, нельзя. Выбор между фиксированной и плавающей ставкой зависит от темпа инфляции, поэтому в условиях нестабильной ситуации в экономике многие коммерческие банки учитывают и заранее устанавливают условия, возможность для изменения процента, зачастую лишь при формальном согласовании с заемщиком.

Возможны следующие условия выплаты процентов за кредит:

1. Все проценты выплачиваются в момент предоставления кредита.

2. Сумма процентов уплачивается равномерными частями;

3. Сумма процентов выплачивается в момент погашения основного долга;

В отношении погашения основного долга также возможны три варианта:

1. Частичный возврат долга в течении общего периода использования кредита;

2. Полный возврат долга по истечении срока кредита;

3. Возврат основной части с предоставлением льготного периода по истечении срока полезного использования кредита.

Кроме того необходимо учитывать страхование кредитов, выплату дополнительной комиссии банку, различие между суммой кредита и стоимостью заложенного имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.