Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация структуры капитала






Данный процесс основан на расчете и анализе возможных сочетаний источников финансирования капитала исходя из уровня экономической рентабельности активов, плеча финансового рычага, эффекта финансового рычага, ставки процента за кредит и платы за риск.

ЭФР = (1-СНП)(ЭР - СПЗС)* ЗК/СК

(ЭР - СПЗС) – дифференциал финансового рычага

ЗК/СК – плечо финансового рычага

СНП – ставка налога на прибыль

СПЗС –ставка пользования заемными средствами

ЭР= прибыль до налогообложения/средняя стоимость активов

Основная задача финансового менеджмента – максимизация уровня рентабельности собственного капитала при заданном уровне финансового риска может быть достигнута различными методами, одним из основных является привлечение заемного капитала и эффект финансового рычага. Данный показатель отражает эффективность использования заемных средств, проявляющийся в изменении рентабельности собственного капитал, а в числовом выражении: влияние финансового рычага отражается показателем эффекта финансового рычага.

 

ЗСн – заемные средства на начало года

T1i; T2i – количество дней от момента поступления и с момента выбытия заемных средств до конца года.

ЗСп; ЗСв – заемные средства полученные, погашенные, выбывшие.

Для расчета эффекта финансового рычага как правило используется таблица в которой целесообразно указывать показатели (как минимум 12) на основе которых можно оценить эффективность привлечения платных заемных средств.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.